LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Harliff, (текущая версия) :

xfs over zvol

Несколько лет назад это работало быстрее, чем zfs

сдается мне что-то не так меряли

История следующая: был хост с Proxmox 4.x; в нём был ZFS pool с raidz2 из 6 HDD. Была создана FS c настройками по умолчанию (recordsize=128К, то есть), которая раздавалась через samba. Пользователи довольно скоро стали жаловаться на тормоза файлового сервера (было по несколько жалоб в день).

Тогда была создана VM с volume из указанного выше пула. Внутри VM диск был отформатирован как XFS и на него были перенесены данные; внутри VM была поднята samba и организован доступ пользователям к тем же файлам. Жалоб на тормоза за несколько лет эксплуатации не поступало.

Исправление Harliff, :

xfs over zvol

Несколько лет назад это работало быстрее, чем zfs

сдается мне что-то не так меряли

История следующая: был хост с Proxmox 4.x; в нём был ZFS pool с raidz2 из 6 HDD. Была создана FS c настройками по умолчанию (recordsize=128К, то есть), которая раздавалась через samba. Пользователи довольно скоро стали жаловаться на тормоза файлового сервера (было по несколько жалоб в день).

Тогда была создана VM с volume из указанного выше пула. Внутри VM диск был отформатирован как XFS и на него были перенесены необходимые пользовательские данные; внутри VM была поднята samba и организован доступ пользователям к тем же файлам. Жалоб на тормоза за несколько лет эксплуатации не поступало.

Исходная версия Harliff, :

xfs over zvol

Несколько лет назад это работало быстрее, чем zfs

сдается мне что-то не так меряли

История следующая: был хост с Proxmox 4.x; в нём был ZFS pool с raidz2 из 6 HDD. Была создана FS c настройками по умолчанию (recordsize=128К, то есть), которая раздавалась через samba. Пользователи довольно скоро стали жаловаться на тормоза файлового сервера (было по несколько жалоб в день).

Тогда была создана VM с volume из указанного выше пула. Внутри VM диск был отформатирован как XFS и на него были перенесены все данные; внутри VM была поднята samba и организован доступ пользователям к тем же файлам. Жалоб на тормоза за несколько лет эксплуатации не поступало.