LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SMTP 25 | Блок от провайдера?

 , ,


0

2

Доброго времени суток. Сегодня ночью получил ошибку отправки письма со своего почтового сервера:

<example@gmail.com>:connect to
    alt2.gmail-smtp-in.l.google.com[2607:f8b0:400e:c00::1b]:25: Connection
    timed out

Хочу узнать ваше мнение, дабы быть увереным, что это провайдер закрыл мне исходящий траффик по 25 порту (в телефоном разговоре я слышу только, что они не блокируют ничего и у них как бы все нормально).

iptables -L -n | grep :25

ACCEPT     tcp  --  0.0.0.0/0            0.0.0.0/0            tcp dpt:25 
ufw status | grep 25

25/tcp                     ALLOW       Anywhere                                 
25/tcp (v6)                ALLOW       Anywhere (v6)             

C почтового сервера -> другой почтовый сервер

telnet secondmailserver.com 25
Trying 172.102.43.22...

nc secondmailserver.com 25
...

Cо второго почтового сервера -> почтовый сервер

telnet firstmailserver.com 25
Connected to firstmailserver.com
Escape character is '^]'.
220 firstmailserver.com ESMTP FISTMAILSERVER

Входящий траффик как и раньше отлично работает. С 587 портом проблем так же нету.

Входящая почта работает отлично.

Это ведь провайдер чудит, верно? Больше полу года не было проблем, изменений в почтовый сервер никаких не вносил..

Блокировка 25 порта у провайдеров домашнего интернета встречается сплошь и рядом, но обычно в личном кабинете ее легко отключить.

Еще роутер свой проверь. На SOHO роутерах тоже такая функция может быть по умолчанию включена.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Что мешает запустить «traceroute -nTp 25 gmail-smtp-in.l.google.com.» и посмотреть где оно умирает?

vel ★★★★★
()

Если ipv6 от брокера, то многие брокеры блокируют 25-й порт.

Oleg_Iu
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Так ты прикинь, это корпоративный клиент. И да, это блокировка на стороне провайдера. Без предупреждений. Два дня фирма без исходящей почты. Написано три заявы на разблокировку, результат: «Ожидайте». Это у всех такие наглые и медленные провайдеры, или только мне повезло? Неужели у них есть право безосновательно делать подобные выходки? За это ведь по хорошему и втык вставить можно.

alexandrovich_ff
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Он вчера еще как-то пытался достучаться, раз через раз, что и ввело в заблуждение. Ночью умер окончательно) Но за ответ всеравно спасибо :)

alexandrovich_ff
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.