LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Резервирование канала интернет и доступ к сети извне

 ,


0

1

Хорошего дня! Ситуация следующая. Роутер на debian 9. «Белый» ip от местного провайдера. Периодически падает оборудование провайдера. Говорят, проблемы с электричеством. В офисе пропадает интернет. Есть вариант использовать резервный канал через 3G/4G антенну, либо воспользоваться услугами второго провайдера.

Теперь в чем вопрос. Хотя это даже не вопрос, а просьба оценить план и поправить или предложить иной/лучший путь решения.

Людям нужно подключаться извне (rdp по openvpn). При переключении канала сменится внешний адрес. А через антенну, он скорее всего будет всегда динамически назначаться.

Пришла мысль использовать что-то типа dyndns. Тогда при переключении канала, по доменному имени, полученному от dyndns, я всегда буду попадать в свою рабочую сеть. Скорее всего переключение будет занимать время, но главное чтобы работало.

Что думаете? Должно работать? Как всегда, за любые дельные мысли я искренне благодарен.


Работать оно будет только при условии, что на 4G-свистке у тебя публичный IP от провайдера. Обычно это не так и выбить там себе публичный IP - это отдельный квест.

Pinkbyte ★★★★★
()

что-то типа dyndns

за natом он не работает.

Как вариант выкинуть роутер на Debian взять mikrotik на router os настроить автоматическое переключение на 2 провайдера и там же ddns настроить и ovpn. Геморройно, но зато стабильно, быстро и на автомате.

mio_linux
()

Покупается за 3 копейки VPS, на него закидывается два тоннельчика по двум каналам, и уже через этот vps заходим на свой роутер или сеть.

Oleg_Iu
()
Ответ на: комментарий от mio_linux

Как вариант выкинуть роутер на Debian взять mikrotik на router os настроить автоматическое переключение на 2 провайдера

Как обойти условие «приватный IP»? :-)

AS ★★★★★
()

«Белый» ip от местного провайдера. Периодически падает оборудование провайдера. Говорят, проблемы с электричеством.

1. UPS там не вариант? Или надолго падает?
2. На сколько провайдер сам хочет порешать проблему и готов ли что-то сделать?

В случае, если по п2 провайдер готов постараться решить проблему, можно через тот же OpenVPN к нему, и, может быть, чтобы выдал тот же IP, если вдруг там так падает, что маршрутизация по основному каналу умирает. В общем что-то такое наколхозить. Ну это конечно если не вообще всё валится.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

не понял, какой приватный ip? если речь идет про белый ip, то он написал, что есть возможность подключится ко 2 провайдеру. Тем более для решения этой задачи, все равно нужен 2 провайдер, если первый решать ничего не хочет/будет

mio_linux
()
Последнее исправление: mio_linux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mio_linux

Как вариант выкинуть роутер на Debian взять mikrotik на router os

А типа дебиан так не сможет? :)))

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mio_linux

на микротике удобней. там свои сервисы ddns

У тебя микротик головного мозга

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

я его и не имел ввиду. Ты о чем? Это тот чувак подумал, что я его имел ввиду. Я могу отвечать только за себя. Почитай выше ответы

mio_linux
()

Впн сервер на впс, клиентов и онсайт-локалку туда клиентами.
/Thread

Bers666 ★★★★★
()

Ситуация такая, что у провайдера 3G/4G действительно «серые» адреса и ddns работать не будет. Вариант со вторым проводным провайдером отпал тоже. Не могут провести кабель.

Пока вариант один. Установить второй роутер территориально в другом районе города. Тот же провайдер. С «белым» ip. К нему подключаться по VPN через 3G антенну, когда падает основной канал. Ну и соответствующие маршруты нарисовать останется. Тему закрываю. Всем спасибо.

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от mio_linux

не понял, какой приватный ip?

У оператора мобильной связи, который предполагается резервом.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Есть вариант использовать резервный канал через 3G/4G антенну, либо воспользоваться услугами второго провайдера.

Вторую часть предложения прочитал? Там наверняка белый ip у провайдера.

mio_linux
()
Ответ на: комментарий от kerby

Пока вариант один. Установить второй роутер территориально в другом районе города. Тот же провайдер. С «белым» ip. К нему подключаться по VPN через 3G антенну, когда падает основной канал. Ну и соответствующие маршруты нарисовать останется.

А «второй территориальный роутер» называется «vps за 3 копейки», с чего речь и началась. :)

Oleg_Iu
()
Ответ на: комментарий от Oleg_Iu

Суть правильная. Ваш вариант подходит. Но у нас это все будет в одном городе. Просто в разных районах.И не vps, а аппаратный роутер.

kerby
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.