LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление olegkrutov, (текущая версия) :

  1. насколько я помню, pppd при соединении выполняет всё по порядку из /etc/ppp/ip-up.d
  2. угу
  3. тут настраивается роутинг и iptables (адрес белый, а всякие сервисы смотрят наружу), также важная строка –clamp-mss-to-pmtu, без нее пакеты будут пропадать частенько
  4. ppp0 – это в общем и есть ваш шлюз в инет по умолчанию
  5. если это автоматика – то запускается через SysV или systemd сервис, если нет – ручками

То есть принцип:запускаем xl2tpd, он запускает pppd при удачной аутентификации, тот выполняет /etc/ppp/ip-up, тот – скрипты из /etc/ppp/ip-up.d, и при правильной настройке инет бегает через туннель ppp0

Когда туннель прибивается, выполняется /etc/ppp/ip-down и что есть в /etc/ppp/ip-down.d, это важно для возвращения роутинга в исходное.

Исправление olegkrutov, :

  1. насколько я помню, pppd при соединении выполняет всё по порядку из /etc/ppp/ip-up.d
  2. угу
  3. тут настраивается роутинг и iptables (адрес белый, а всякие сервисы смотрят наружу), также важная строка –clamp-mss-to-pmtu, без нее пакеты будут пропадать частенько
  4. ppp0 – это в общем и есть ваш шлюз в инет по умолчанию
  5. если это автоматика – то запускается через SysV или systemd сервис, если нет – ручками

Исходная версия olegkrutov, :

  1. насколько я помню, pppd при соединении выполняет всё по порядку из /etc/ppp/ip-up.d
  2. угу
  3. тут настраивается роутинг и iptables (адрес белый, а всякие сервисы смотрят наружу), также важная строка –clamp-mss-to-pmtu, без нее пакеты будут пропадать частенько 4)ppp0 – это в общем и есть ваш шлюз в инет по умолчанию
  4. если это автоматика – то запускается через SysV или systemd сервис, если нет – ручками