LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

NTP со сдвигом

 


0

1

Есть несколько устройств в которых временная зона «прибита гвоздями», т.е. поменять ее можно но при рестарте восстанавливается зона по умолчанию.

Есть идея сделать локальный ntp сервер который будет выдавать время с нужным сдвигом. Проблема усугубляется тем, что есть 2 типа устройств с разной временной зоной. Т.е. хотелось бы что бы сервер выдавал разное время в зависимости от IP клиента. Либо придется ставить 2 ntp сервера на разных машинах… Либо писать свой NTP сервер…

Может кто-то подскажет какие-то другие варианты или готовые решения для этой проблемы?


Я бы написал свой NTP-proxy (наверное можно так назвать), который реализует NTP, но по факту является проксёй к ntpd и в зависимости от ip клиента реализует этот самый сдвиг. По идее несложно такое реализовать.

Второй вариант - написать NTP клиента, который берёт значение сдвига из конфига и обращается к ntpd как обычный клиент, а потом правит время сам, ну и засунуть на каждое устройство по такому клиенту с разными конфигами. Если конечно устройства позволяют такое провернуть.

Urechis_Unicinctus
()

Обычно NTP выдаёт время в UTC, а клиент выставляет себе время с учётом своего часового пояса. Если клиент этого делать не умеет, то о_О.

mord0d ★★★★★
()

Протокол NTP оперирует только UTC.

bigbit ★★★★★
()

UTC не рассматривали?
У меня на всех коммутаторах, массивах, и прочих железках - везде UTC.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Urechis_Unicinctus

Поменять что-либо на клиенте не получится, прошивка закрытая и новых версий не ожидается :(

Написать свой NTP сервер не проблема, но придется потратить время, хотелось бы найти что-то готовое.

Ushenin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ushenin

Я тебе могу сервер написать на perl, ну или на крестах, на перле проще. Если интересно, могу дать телеграм, договоримся о сроках и цене.

Urechis_Unicinctus
()
Ответ на: комментарий от Urechis_Unicinctus

За деньги я сам это сделаю :), но денег на это дело не выделят :( ладно разберемся.

Ushenin
() автор топика

т.е. поменять ее можно но при рестарте восстанавливается зона по умолчанию.

Меняй после рестарта, а не *** мозг

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Устройств много, находятся они в разных местах, перезагружаться могут в любое время по прихоти местных электриков…

Ushenin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ushenin

Возьми ntp сервер, запускай синхронизацию из крона и сразу исправляй на shift, с этим сервером синхронизируй свои устройства

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.