LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

curl с локальной машины через роутер 404 по собственному доменному имени

 


0

1

Приветствую. У меня идеи кончились от Гугла уже в глазах рябит. Чую, что решение примитивное, но я тупо его не знаю.

Ситуация. Налокальной машине в домашней сети установил дебиан. FQDN настроен, в роутере что надо открыто и перенаправлено. Внешняя зона ДНС настроена. Сайт из интернета доступен и по адресу и по доменному имени. Но curl c локальной машины по доменному имени возвращает 404 и не может прочитать файл лежащий в корне сайта. В то же время curl с той же машины по внешнему ip нормально получает доступ и читает файл.

Наведите на мысль где какой кирпич подложитью Спасибо.

по внешнему ip нормально получает доступ и читает файл.

а по имени?

по ip наверно и во внутренней все нормально работает. Очевидно что ты что-то настроил неверно. Может проще конфиги скинуть того что и где ты настраиавал, добавлял ли ты свой настроенный днс сервер в качестве неймсервера для системы, как она вообще должна догадываться что этот сервер надо использовать для того чтобы разрезолвить имя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adn

по ip наверно и во внутренней все нормально работает

«по ip наверно и во внутренней все нормально работает.» Я не говорил про работу в локальной сети. Я говорил про внешний IP.

«добавлял ли ты свой настроенный днс сервер в качестве неймсервера для системы, как она вообще должна догадываться что этот сервер надо использовать для того чтобы разрезолвить имя?»

Это уже теплее. Но как то путано ты изложил версию. Повторю - ДНС внешний и зона также. С внешнего IP перенаправление через роутер на локальный ip нужной машины. О каком ты ДНС говориь и где он должен учасвовать в этой схеме ?

raykom2010
() автор топика

Я не говорил про работу в локальной сети.

Ситуация. Налокальной машине в домашней сети установил дебиан

Домашняя сеть не локальная сеть?

Это уже теплее. Но как то путано ты изложил версию.

Ну как-то путано ты поясняешь что у тебя не так. Вообще если тебе выдается 404 ошибка это лишь говорит о том, что http сервер удалось разрезолвить по имени, вот если бы тебе вообще ничего не выдавалось тогда это уже было бы проблемой с днс. Так тебе именно http сервер отвечает 404 ошибкой, или это ты сам отсутствие ответа от http сервера называешь 404 ошибкой?

О каком ты ДНС говориь и где он должен учасвовать в этой схеме ?

Из твоих слов создается впечатление что ты внутри локальной домашней сети за роутером запустил днс сервер и пытаешься его настроить имея при этом внешний днс.

Ну раз это не так, то все еще проще. Что курл например говорит если запускать его в режиме повышенного выхлопа вывода? Там явно будет недвусмысленно сказано в чем затык.

Ну и вообще можете начать расписывать подробности что именно и как вы настраивали.

anonymous
()

Проблема в твоем роутере. Скорее всего, он не делает DNAT для пакетов из локальной сети (а если и делал бы - обратно пакеты шли бы не через него, а напрямую и дропались бы твоим ядром как неопознанные). Ищи, как настроить Hairpin NAT или Loopback NAT (это одно и то же, просто разные производители могут по разному обозвать).

deadNightTiger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

Можно было бы предположить самое распространенное, но в топике:

Но curl c локальной машины по доменному имени возвращает 404 и не может прочитать файл лежащий в корне сайта. В то же время curl с той же машины по внешнему ip нормально получает доступ и читает файл.

1. Все-таки получает ответ 404
2. «по внешнему ip нормально получает доступ»

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.