LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Enterprise своими руками

 , , ,


1

3

Нужно поднять почтовик на 150 юзеров, квота каждого юзера 50 Гб.

Как лучше организовать всю систему и резервное копирование данных с неё?

Стоит ли использовать дедики Хетцнера, например такой или есть что-то получше?

Требования 3

  • Достаточный размер дискового пространства;
  • Резервное копирование и/или отказоустойчивость;
  • Минимальная функциональность почтовика SMTP/IMAP и календарь событий/органайзер.

Насчет 2 пункта не уверен, правильно ли сформулировал, если что не так, поправьте.

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от DALDON

И еще, тут меня посетила казалось бы очевидная мысль: а что если SSL терминировать на гипервизоре (чтобы хостовый nginx отдавал сертификаты и пр.), а на Zimbr’у уже проксировать через nginx запросы.

Она так умеет, можешь ткнуть в доку? ))

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Вроде как

zmprov ms 'zmhostname' zimbraReverseProxyMailMode http
zmcontrol restart
Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

А хрен меня помнит что я имел ввиду. :) В общем, у меня 6 дисков в 10 RAID, fake SAS. По сути SATA. Справляется без особых проблем.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Я так и подумал про количество дисков, но потом меня смутило 8Gb :-)

Непонятно чего, если ОЗУ 12 Гиг.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Сейчас уже не вспомню что имел ввиду. :) Видать ошибся.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Поднял я сегодня ручками по туториалу выше Kopano+OpenLDAP, намучался без привычки но работает)

Есть к тебе парочка вопросов:

1)Ты softdelete пользуешься?

2)Какой у тебя максимальный размер ящика сабж нормально «пережевывал»?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от constin

Ты когда-нибудь kopano-files плагин использовал?

У меня под дистрибутивной дебиановской версией 8.7.0 он вообще не завелся(((

А ночные сборки в проде использовать самоубийство.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от constin

Ты использовал ванильные сборки Kopano или дистрибутивные?

Просто в дебиановской дистрибутивной не работает плагин webapp-files (webdav, samba, ftp). А без него для меня Kopano не сильно практичный как бы…

В ванильной версии плагин есть, но пугает факт того, что это ночная сборка.

Дилемма.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от constin

Хотя… попробую использовать только почтовые компоненты Kopano без webapp…

Twissel ★★★★★
() автор топика
11 ноября 2020 г.
Ответ на: комментарий от DALDON

Привет!

Слушай, а если по независящим от меня причинам пока используется только один сервак.

Потом подключить второй и активировать репликацию,оно всё будет нормально работать?

Или будет грандиозный рассинхрон?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Не готов комментировать вопрос) У меня один сервер на сегодняшний день насчитывает 7мь лет непрерывной работы, выключаю только чтоб места добавить)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: интересный колхоз от Twissel

Да, но для этого нужно очень приличное вложение в оборудование, если нагрузка имеет место быть. А если так, то уже реально дешевле будет в облаке пожалуй что жить. ИМХО.

P.S. собираюсь с zimbra свалить в облако мейл.ру на их почту. Причина проста: мобильные клиенты и извечная борьба со спамом. Так или иначе я всё это делал десяток лет, но поддерживать всю эту историю уже порядком поднадоело. Но работает в целом оно хорошо у меня.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Ну все бы хорошо, кроме Mail.ru... оно не засахарилось, инфа 100%

Но говорят, что Ceph говно для таких целей.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Да хоть бы засолился :) Это ж enterprise а не мой личный проект :)

Ну а так, они и правда стали очень хороши!

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Ну а так, они и правда стали очень хороши!

У них нет ограничения на количество аккаунтов для корп.клиентов?

P.S. Если что, насчёт «засахарилось» это из старого анекдота:

Бабка, я ж тебе говорил, что это говно, а ты: «— Да просто варенье засахарилось».

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Twissel

Пока я не вижу лучших предложений по соотношению цена/качество. Яндекс имеет одну киллер фишку, но в остальном не очень. А больше и нечего у нас рассматривать.

Конечно имеет ограничения на кол-во пользователей. Моя средняя цена выходит 1500 руб. в год за пользователя. И в это входит считай защита от спама/вирусов. Чаты аудио, видео. Адресная книга. Управление папками у пользователей. Календарь. Оргструктура. Облако. Офис жаль что только на просмотр. Не плохо же, чем весь этот шлак самому поддерживать? Да и нет сейчас альтернативы всему этому на мобильных девайсах в общем то. Только если брать кучу палок и гавна и всё это лепить. А нафиг оно надо?

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

В этом есть рациональное зерно, что и говорить.

Не для рекламы, а к сведению, обвесы для Зимбры от итальянцев, по сходной цене https://store.zextras.com/#/

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Куча проблем от этого решения. Нужно вникать, платить зарубеж, и т.д. А тут тебе всё просто: сказал берите mail.ru приложение, ставьте себе и дело с концом. Я смотрел на это, но решил что оно мне не нужно. Тем более что новой zimbra opensource уже нет. Лучше сосредоточиться на более важных вещах, например, на интеграционных моментах.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Нужно вникать, платить зарубеж

Насчет платить зарубеж этого немного не так: у них есть диллер для бывшего СНГ и РФ (штаб-квартира в Москве), который одобрен всеми надзорными органами России, в остальном дело вкуса. Ссылку на реселлера не привожу, иначе точно будет реклама ;-)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Twissel

Понял :)

Я видел кажется статьи Русскоязычные на habr.

После того как zimbra стала закрытой, а годные модули только за деньги, я не вижу собственно разницы, что одним пропиретарщикам платить (тому же mail.ru), или той же zimbra. Только вот mail.ru, я уверен будет со спамом получше работать к примеру, и т.д.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Ну и да, я ещё не копал в тему глубоко. - Но, если я расценки mail.biz понял правильно, то приближаясь к 300 пользователям, я получу цену за одного человека ещё дешевле. Что вообще ставит крест на идее платить и ковыряться с zimbra

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Только вот mail.ru, я уверен будет со спамом получше работать к примеру, и т.д.

А вот это точно, если мы с заказчиками уедем в продакшен, мне этот квест в 2021 предстоит пройти.

Да, это они, ты угадал :-)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Я, как видишь, летом делал целое исследование и анализ на эту тему, короче говоря:

1. У Kopano неэффективное хранилище, когда синкаешь письма по imap. Получается примерно 30% оверхед в ФС.

Т.к. разное внутреннее представление писем для вебморды и IMAP-клиента, по факту данные дублируются.

2. BlueMind та же Zimbra вид сбоку, только цены дороже.

3. Собственно Зимбра и осталась. С чего начали, тем и закончили :-)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Понял..! Zimbra не плоха. Но реально посчитай что тебе это будет стоить в деньгах.

Я долго и скурпулезно её подпиливаю. Белые списки, белые домены - это вот всё появляется как очередной RBL начинает резать наших клиентов, и у меня переписка обрывается… - На той стороне нихера не понимает что за отбойник им пришел, и молчат. На моей стороне сидят ждут у моря погоды. В итоге, сделка может сорваться. Ну и на кер такое счастье? В итоге появился запил, что всем тем, кому мы хоть раз писали у меня попадают в белый список. А что делать если кто-то пишет и дописаться не может? - Правильно, мои уже знают что надо позвонить в ИТ, и мы весь домен клиента или отдельный mail (если это прости господи какой-нибудь публичный домен), вносим в белый список.

И такого пришлось за семь лет накрутить не мало. Это хорошо что я нашел ещё один толковый RBL русскоязычный, бесплатный. А так, они все денег хотят. Тогда вообще смысла ноль в сей затее.

Едем дальше: антивирус бесплатный в zimbra - смешно. Ни одной заразы ещё не поймал. Она обычными то антивирусами не берется сейчас. Что говорить о бесплатных?

Спам фильтр? - Да хрен кто нажимает на кнопку спам что бы обучать smapassasin. Только я и нажимаю. Зато все говниться будут.

Восстановить отдельное письмо а не весь ящик? - Хрен там. Бесплатная zimbra этого не могет. Надо платить.

Я не говорю что zimbra это плохо и т.д. - Нет. zimbra это супер, если хочется своё и бесплатное решение (примитивное). В остальных случаях я не вижу ни одного повода за неё платить. Как пользователь zimbra с 7ми летнем стажем - я пришел именно к такому выводу.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

P.S. советую много раз подумать перед тем как ввязываться в это во всё. Что лучше, изучать что-то новое, или вечно тратить время на тупые действия, вроде изучения методов работы спамеров и т.д.?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

RBL в принципе зло, и его действительно стоит использовать только в некоторых случаях.

Вы описываете ситуацию, при которой потеря письма критична, так зачем их отбрасывать все? Можно иметь каталог «Подозрительное» и «Действительно спам», куда рассортировывать получаемую почту с определенными свойствами.

Я конечно же не учу никого, просто мне, например, непонятен такой принцип, когда получение почты важно и отражается в деньгах для бизнеса, а решается мануальной терапией со службой ит.

Насчет фильтрации, так в зимбре встроенный спамассасин + сопутствующие кламав, амависд и пр. Есть более производительное и гибкое средство для фильтрации, это Rspamd. Я думаю, оно будет более предпочтительным для такого случая.

Aborigen1020
()
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

Я думаю, оно будет более предпочтительным для такого случая

+1

Тем более, что есть официальная вики по сабжу.

Я думаю, что по сути тут дело в другом: человеку за 7 лет просто надоел этот колхоз и появились более интересные/актуальные задачи, вот он и решил отдать энтерпрайзу энтерпрайзово

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.