LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Пернос Centos 7 ssd240 на ssd480.

 ,


0

1

Mного всего перечитал включая и LOR, но в голове так и не уложилось, что мне надо делать, чтоб не снести работающую систему. С LVM дел не имел поэтому как баран на новые ворота. Я так понимаю, что dd мне не поможет в моем случае, или sdb1 можно таки перенести с помошью dd, потом установить grub и подменить uuid диска в конфиге загрузчика? А LVM уже перенести его родными средствами pvmove? Вообщем как то бы мне тезисно, чтоб не сильно напрягать сообщество. Делать за меня естественно ничего не надо, а то предвосхищая…. Cейчас имею установку по умолчанию.

Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sdb1   *        2048     2099199     1048576   83  Linux
/dev/sdb2         2099200   468860927   233380864   8e  Linux LVM

Disk /dev/mapper/centos_media-root: 53.7 GB, 53687091200 bytes, 104857600 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes


Disk /dev/mapper/centos_media-swap: 8321 MB, 8321499136 bytes, 16252928 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes


Disk /dev/loop0: 192 MB, 192475136 bytes, 375928 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes


Disk /dev/loop1: 93 MB, 93417472 bytes, 182456 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes


Disk /dev/mapper/centos_media-home: 177.0 GB, 176966074368 bytes, 345636864 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes

Может кто то наставит на путь или ткнет в документацию какую понятную. Клонирование/перенос на linux никогда не делал, так что извините.

PS Или уж не париться просто добавить ssd в LVM? так вроде проще.

★★★★

Если заменяешь, то можно и через dd. Нужно будет расширить разделы, а для gpt точно надо обновить таблицу, т.к. у него резервная копия хранится в конце. Fdisk/gdisk, вроде, сразу предложит. Mbr загрузка сразу должна работать, да и uefi, но у uefi могут записи о загрузчике пропасть пока перетыкать будешь. Еще способ с dd создает коллизию, делать через live или initramfs, лучше с приостановленным lvm.

Но раз lvm, то лучше сначала установить загрузчик на второй диск, проверить загрузку, а потом уже создать pv на втором диске, расширить, pvmove все lv, или отзеркалить, проверить и убрать зеркалирование с первого.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)

А на /dev/sdb1 что находится? /boot? А так, да, вполне можете скопировать /dev/sdb1 с помощью dd. а можете и просто скопировать файлы, все равно grub переустанавливать будете.

Serge10 ★★★★★
()

Сам по себе lvm очень легко перенести. pvcreate раздел-на-новом-ссд, vgextend группа-томов раздел-на-новом-ссд, pvmove раздел-на-СТАРОМ-ссд, ждем, дальше vgreduce, pvremove и демонтаж старого ссд.

Что у тебя за загрузчик (grub старой школы, grub+efi, голый efi) и какая разметка (mbr/gpt) ты не написал.

legolegs ★★★★★
()

Я fedora переносил с помощью dd. Потом gparted правим размер, далее правим fstab и потом resize lvm. Все с загрузочного live usb.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Зачем тратить время на live usb? При живом lvm даже перезагрузка не нужна, можно спокойно пользоваться компом пока он сам себя переносит.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Сам по себе lvm очень легко перенести.

Это я для себя уяснил, команды правда новые/непонятные, загуглю, но boot то у меня НЕ на lvm и его тоже надо перенести.

Что у тебя за загрузчик (grub старой школы, grub+efi, голый efi) и какая разметка (mbr/gpt) ты не написал.

Обычный grub и mbr все это новое модное мне как то ни к чему. Пока не вынудят.

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

Зачем тратить время на live usb? При живом lvm даже перезагрузка не нужна, можно спокойно пользоваться компом пока он сам себя переносит.

А с boot как быть?

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Я fedora переносил с помощью dd. Потом gparted правим размер, далее правим fstab и потом resize lvm. Все с загрузочного live usb.

Обобщая все сказанное коллегами предпологаю свои действия:

Подтыкаю новый диск, создаю разделы для boot и для lvm оставляя место для загрузчика. Устанавливаю grub? гружусь с liveCD/USB и с помошью dd клонирую разделы, потом правлю конфиг grub и fstab ( про нее то я забыл, спасибо существенное замечание) и вроде бы такой ероплан должен взлететь?

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_sim

Я за pvmove. Классный способ, делал так много раз, всегда положительный опыт.

Если все-таки решишь делать dd на все, то отцепи оригинальный диск перед загрузкой. Иначе LVM найдет 2 тома (PV) о одинаковым UUID и будет использовать любой из них (возможно, не тот, который тебе нужно).

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Я за pvmove. Классный способ, делал так много раз, всегда положительный опыт.

Можешь с какую нибуть понятную доку ткнуть меня? С LVM я понял что лучше pvmove, хоть пока и не делал ничего подобного, а как быть с обычным boot? pvmove и его сможет перенести?

alex_sim ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_sim

/boot переноси любым удобным тебе способом.

Я делал обычным tar'ом, потом переустанавливал загрузчик.

Можно скопировать с помощью dd (отмонтировавав оригинальный /boot). Можно исхитриться и загрузчик тоже перенести с помощью dd (чтобы его не перустанавливать). Для этого надо посчитать размер /dev/sda1 в секторах и переносить все, начиная с первого сектора /dev/sda (именно sda, не sda1) до последнего сектора sda1. Но как по мне, так проще загрузчик переставить.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bigbit

clonezilla

после клонирования - диски в системе оба быть не смогут т.к. склонируются все id томов, групп LVM

Vlad-76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

а как быть с обычным boot?

Это обычный раздел с файлами.

  1. Форматируешь в обычный ext4

  2. монтируешь в /mnt/newboot

  3. копируешь простым cp -a /boot/ /mnt/newboot/

  4. через blkid или lsblk смотришь UUID нового boot, вписываешь в /etc/fstab

  5. отмонтируешь оба /boot и вызываешь mount -a, проверяешь что автоматически монтируется правильный бут.

  6. Заставляешь grub прописаться в mbr вызывая grub-install согласно мануалу твоего дистрибутива.

  7. В биосе настаиваешь загрузку с нового SSD.

legolegs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.