LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Fedora Modular Server

 ,


0

1

Почитал я про сабж и не фига не понял :( https://fedoramagazine.org/modularity-fedora-28-server-edition/

Я достаточно много использую SC ( software collection ) и понимаю что это такое.

Даже скачал для пробы :

nodejs-6.13.1-1.module_1575+55808bea.x86_64.rpm
nodejs-9.8.0-1.module_1571+4f4bc63d.x86_64.rpm
python2-django1.11-1.11.11-1.fc28.noarch.rpm
python2-django-1.6.11.7-1.module_1560+089ce146.noarch.rpm

Взаимо исключающие rpm.

Может кто в курсе ?

★★★★★

Ну так логично, что они взаимоисключающие: версии-то разные совершенно.

В этом, собственно, и вся фишка модулей. С тем же nodejs запаришься, пока вопросы совместимости решишь, поскольку меняется он с чудовищной скоростью. А тут тебе поддержка сразу трёх версии из коробки. На HPC похожие решения используют, потому что всем не угодишь.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Ставлю вопрос по другому :

Почему за место

community-mysql-5.6.39-2.module_1725+1570e8f8.x86_64.rpm
community-mysql-8.0.11-1.module_1724+7927141d.x86_64.rpm
не заюзать
community-mysql-5.6.39-2.x86_64.rpm
community-mysql-8.0.11-1.x86_64.rpm
И не юзать для этого отдельный реп но и заодно слово МОДУЛЬНЫЙ вообще не упоминать ?

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ни ту пару ни эту поставить вместе нельзя !

Причем в самой Fedora 28 есть пакет : community-mysql-5.7.22-1.fc28.x86_64.rpm

Его тоже нельзя поставить вместе с другим из modular. ( это объясняю для тех кто еще не понял )

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Модули нужны для того чтобы майнтейнер мог поддерживать несколько веток софта. Пользователь должен ставить одну из них.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А для юзера они зачем?
Как я понимаю, они нужны для контейнеров, в которых можно выбрать определенную ветку софта. Т.е. в одном контейнере работает nodejs:6, в другом nodejs:9. Правильно?
Других юзкейсов нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не обязательно для контейнеров.

Контейнеры нужны когда тебе обязательно надо параллельно разные версии гонять. А так можно просто использовать на сервере конкретный модуль, ровно так же как раньше, просто выбрать версию можешь сам а не только ту одну которую за тебя выбрали в дистрибутиве.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В принципе чисто серверная приблуда. Не понятно, зачем в 29-й modular-repos по-умолчанию идут на Workstation...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Непонятно почему ты так решил.

Как раз даже наоборот на девелоперских машинах эти модули ещё нужнее.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Как раз даже наоборот на девелоперских машинах эти модули ещё нужнее.

Девелоперы на Workstation это малая доля все пользователей. Для них не проблема, при необходимости, сделать dnf install fedora-repos-modular. Для меня (как недевелопера) гораздо удобнее использовать flatpak-nightly-сборки, чтобы иметь свежие версии софта в добавок к репозиторным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

Тормоз, тебе дают возможность управлять версиями. Нужна community-mysql-5, прописываешь её как дефолтную

dnf module install community-mysql:5/default
иначе при очередном обновлении получишь community-mysql-8

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

Стоп, я же ничего не говорил про одновременную поддержку! Ну ты сам подумай, как у тебя две версии библиотеки по одному пути будут находиться?

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Девелоперы обычно юзают SC и одновременно ставят 3 разных питона и 2 разных pg сервера. И марияДБ одовременно 3 разных ( их нужно только по портам разнести )

mx__ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Если я юзаю community-mysql:5 и не хочу тобы ОНО обновлялось в 8ку я просто в юм конф прописываю exclude=community-mysql-8-*

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

При этом не будешь получать обновлений 5-й ветки, что в конечном итоге может привести к неудовлетворенным зависимостям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно дописать все кроме 5х.

И вообще пакеты ( тот же питон ) имеют имена

python2
rh-python35
rh-python36
и т.д. все вместе без проблем живет и обновляется только то что стоит.

rh-mariadb100                                                                                                        
rh-mariadb101                                                                                                           
rh-mariadb102
mx__ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати чтобы не возится с exlude могли бы просто придумать механизм и писать типа

dnf defauly community-mysql:5

И все. Обновлялось бы только ЭТА версия, без прибития сюда ( все еще не понятного ) слова модульный.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Обновлялось бы только ЭТА версия, без прибития сюда ( все еще не понятного ) слова модульный.

А у вас нету такой же только с перламутровыми пуговицами? ©

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

Потому что

1) версии существуют не для того чтобы ты на них любовался а как идентификатор для артефакта, показывающий как где и из чего он собран.

2) В одном модуле может быть много пакетов. Модули могут иметь зависимости друг на друга.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Девелоперы - это _целевая_аудитория_ Fedora Workstation.

Это было заявлено довольно давно, по-моему с первого дня существования отдельных Fedora Workstation и Fedora Server

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

2) В одном модуле может быть много пакетов.

Вот этот момент чуть подробнее можно ? Это что получается модуль будет аналогичен flatpak что ли ?

По тем модулям что уже есть для федора 28 не особо видно что там в одном модуле куча прог, там такое же разделение как и обычных рпм для соответствующей проги.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

https://docs.fedoraproject.org/en-US/modularity/faq/

Q: How is this different from containers?

This is a build step that happens before containers. Modularity provides parallel availability of multiple versions that can be consumed by containers to enable parallel installation.

Q: Couldn’t we solve this with having compat packages, or putting versions into package names for different version streams?

That works technically, but the packaging workload doesn’t scale, and dependency interactions become complex. This will let packagers make more content available to users without an explosion of effort. Modules also help to solve the discoverability problem. For example, is httpd v2.4 in a package called httpd-2-4 or http-2?

Собственно все твои вопросы там есть.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Девелоперы - это _целевая_аудитория_ Fedora Workstation.

Только по факту, кроме заявления, Fedora Workstation — это классический десктопный Gnome-дистрибутив с набором софта для повседневного использования (web-браузер, почта, кино, музыка, картинки, документы) и который не содержит специализированного девелоперского софта (даже Gnome Builder не входит в поставку).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты там выше жалуешься зачем оно сделано для девелоперов, когда девелоперов так мало. Я объясняю зачем и теперь ты пытаешься меня убедить что оно не сделано для девелоперов.

Ты определись уж как-нибудь.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ты там выше жалуешься зачем оно сделано для девелоперов

Так в том то и дело, что оно сделано не для девелоперов, а для широких масс, иначе были бы средства разработки и не было бы развлекательного софта. И отдельного дистрибутива типа Fedora Entertainment или Fedora for Office Planktons нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Про контейнеры я не спрашивал ...

Но пока все свелось к вопросу как проще ЭТО добавить в exlude, так как считается что python3 это не тру а все питоны должны иметь имя python-*.

Подождем и поглядим во что ЭТО выльется.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

С питоном отдельная история, слишком много необходимого софта завязано на разных версиях, без которого пока не обойтись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Fedora Workstation — это классический десктопный Gnome-дистрибутив

Там этих установочных лайвов с разными ДЕ штук 20. И девелоперский набор под нужный язык доставляется одной командой.

P.S. Правда я не понял почему убрали обычную установку workstation а оставили только LIVE. В свое время это был козырь чем оно круче чем установка через LIVE аля Ubuntu.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

иначе были бы средства разработки и не было бы развлекательного софта.

девелоперы не люди что ли?

ну то есть я это подозревала конечно, но думаю что музыку слушать они вполне способны

Как раз таки средства разработки у всех разные и разработчик лучше знает что ему потребуется, а развлекательная часть главное чтобы была и не особо важно какая. Разработчик видом музыкального плеера не заморачивается, что-то там идет дефолтом и ладно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С питоном отдельная история,

Ну я это для примеру. Если заместо так называемого модуля firefox-* были ли бы обычные rpm firefox60-*, firefox61-* и т.д. и предоставляли бы нужные provides то я думаю не особо было бы проблем и с exlude и с зависимостями.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Как раз таки средства разработки у всех разные и разработчик лучше знает что ему потребуется

Вот и я о том же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

заместо так называемого модуля firefox-* были ли бы обычные rpm firefox60-*, firefox61-*

Когда в Name: пихают {name}{ver} это грязный хак или «костыль».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

В Fedora 30 уже должны обойтись.

Обойтись что ? Давай подробнее.

Раньше был python ( по умолчанию 2 ) и python3. Сейчас в F28 это python2 и python3 Как я понял в 30 это будет python2 и python ( по умолчанию 3 )

А вот теперь вопрос : как будет выглядеть модуль python2 для F30, если утверждается что оно должно называться как python-*

?

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос был не к ВАМ.

Опять же какой такой python2 ? Тут вон выше написали что name+ver это грязный хак, ай ай ай.

Кстати они собираются все модули тянуть по упдата. Мда, теперь кожи сдохнет, ему за место одного libreoffice нужно будет пересобрать штук 6 ;)

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Разумеется, это большая работа, за полдня не делается.

Вопрос стоял так: как потом будет выглядеть (модуль) python версии 2 ?

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Опять же какой такой python2 ? Тут вон выше написали что name+ver это грязный хак, ай ай ай.

Так он и есть грязный хак. Просто по другому не получается. python2 будет и дальше, просто инфраструктура fedora будет полностью переведена на 3 третью версию, а python2 будет доступен в репозиториях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати как я понял ( спецы поправят ) в модуле: community-mysql-5.6.39-2.module_1725+1570e8f8.x86_64.rpm

Главное module_1725+1570e8f8 а не имя. Т.е. если в этот модуль входят куча рпм и апач и еще что то, то все они должны иметь имя с module_1725+1570e8f8.

Могли уж тогда реп разделять не по первым буквам рпм а по именам модулей что ли ...

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

А python версии 4 будет python-4.7-1.module_..

И как тогда человеку-разрабу поставить python-4.7-1.module_ в систему ? Он же родной python-3.x вынесет :(

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Потом никак не будет поскольку [на тот момент] он [будет] deprecated.

alpha ★★★★★
()

Модули очередное ненужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

И как тогда человеку-разрабу поставить python-4.7-1.module_ в систему ?

Опять тормозишь.

dnf module install python:4/default

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.