LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

После удаления лога, место на диске не освободилось.

 ,


0

1

В общем проблема такая, удалил я лог, но перед этим не остановил приложение которое в этот лог и писало. Место не освободилось, тогда я сделал вот такие вот манипуляции:

https://itfb.com.ua/posle-udaleniya-fayla-mesto-ne-osvobodilos-linux/

и место на диске появилось. Но через несколько дней опять место очень сильно уменьшилось. Может ли это быть связано с тем, что приложение дальше писало куда то информацию? не смотря на тот что файл был удален. Если да, как реально почистить место тогда?

Приложение писало не куда-то, а в это удалённый файл. Если вместо того, чтобы заставить приложение закрыть файл (и открыть его заново) делать файлу truncate, то так и будет.

mky ★★★★★
()

Перезапусти приложение после удаления, либо заставь его переоткрыть лог заново. Налицо незнание основ матчасти. Вообще это не так делается, логи нужны не для того чтобы их удалять (во всяком случае не n последних).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xfisherbox

Перезапусти логгер, если лог пишется через него, а не напрямую.

anonymous
()

Часто приложению можно послать SIGHUP чтобы оно переоткрыло логи. Надо ознакомиться с документацией к приложению и исправить logrotate соответственно.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Все верно. Даже более чем верно. Но привычка написать больше букавок перед очисткой «чего-то там» лучше :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xfisherbox

Начало статьи по вашей ссылке верное — ″lsof | grep deleted″, но дальше нужно смотреть что за приложение и почему пишет в стёртый файл, а не делать trunc этому файлу. Если это логи, то нужно настраивать ротацию через отправку сигнала или перезапуск приложения...

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.