LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление aureliano15, (текущая версия) :

Насчет ssd [skip] вылетает один блок, второй и т.д. используем резервные (считай аналог реалока на hdd)

Там всё ещё хитрее. Даже когда ничего не сыпется, контроллер всё равно пишет в разные места, чтоб уменьшить износ. Соответственно, при попытке физически что-то затереть, затираются на самом деле какие-то левые блоки, если только не затирать всё свободное место на всех разделах диска, включая не размеченное пространство. Некоторые даже рекомендуют оставить процентов 10 — 20 места на ssd не размеченным, чтоб независимо от того, как работает trim и работает ли (а это зависит и от контроллера, и от ОС), контроллер всё равно мог распределять данные, используя не размеченное пространство. Я у себя так и сделал. Конечно, современные диски и современный Linux должны нормально работать с trim (по крайней мере, если речь не идёт о raid), но в любом случае для его работы должно быть ещё и свободное место на диске. Так зачем мне самому следить, чтоб на разделах оставалось не меньше 10-20% места, если я могу просто оставить это место не размеченным?

но старые-то данные не потеряли и считать с них можно. Вроде и за уши притянуто, но с другой стороны ведь вероятность существует. Т.е. говорить, что с ssd со 100% гарантией безопасно удалить файло - нельзя.

Да. Но если говорить о bad-блоках, то то же верно и для hdd. Читал когда-то страшные истории о том, что в некоторых левых конторах, имеющих основания бояться внезапного появления ОМОНа, у сервера стоит вооружённый охранник, единственная обязанность которого в случае подозрительного шума, сопровождаемого маски-шоу в вестибюле, — выстрелить в жёсткий диск. Но это всё журналистские байки, а вот про невооружённого охранника, который должен был выдернуть hdd из работающего сервера в случае чего (и сделал это в нужный момент), знаю точно от очевидцев. А все эти затирания информации не надёжны, если речь идёт о жизни и смерти или хотя бы о свободе.

Исходная версия aureliano15, :

Насчет ssd [skip] вылетает один блок, второй и т.д. используем резервные (считай аналог реалока на hdd)

Там всё ещё хитрее. Даже когда ничего не сыпется, контроллер всё равно пишет в разные места, чтоб уменьшить износ. Соответственно, при попытке физически что-то затереть, затираются на самом деле какие-то левые блоки, если только не затирать всё свободное место на всех разделах диска, включая не размеченное пространство. Некоторые даже рекомендуют оставить процентов 10 — 20 места на ssd не размеченным, чтоб независимо от того, как работает trim и работает ли (а это зависит и от контроллера, и от ОС), контроллер всё равно мог распределять данные, используя не размеченное пространство. Я у себя так и сделал. Конечно, современные диски и современный Linux должны нормально работать с trim (по крайней мере, если речь не идёт о raid), но в любом случае для его работы должно быть ещё и свободное место на диске. Так зачем мне самому следить, чтоб на разделах оставалось не меньше 10-20% места, если я могу просто оставить это место не размеченным?

но старые-то данные не потеряли и считать с них можно. Вроде и за уши притянуто, но с другой стороны ведь вероятность существует. Т.е. говорить, что с ssd со 100% гарантией безопасно удалить файло - нельзя.

Да. Но если говорить о bad-блоках, то то же верно и для hdd. Читал когда-то страшные истории о том, что в некоторых левых конторах, имеющих основания бояться внезапного появления ОМОНа, у сервера стоит вооружённый охранник, единственная обязанность которого в случае подозрительного шума, сопровождаемого маски-шоу в вестибюле, — выстрелить в жёсткий диск. Но это всё журналистские байки, а вот про невооружённого охранника, который должен был выдернуть hdd из работающего сервера в случае чего (и сделал это в нужный момент) знаю точно от очевидцев. А все эти затирания информации не надёжны, если речь идёт о жизни и смерти или хотя бы о свободе.