LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Насколько это дурацкая затея, шлюз на базе виртуальном машины?

 


0

2

Скажем есть очень хороший сервер с линуксом. Поставить туда KVM, в нем поставить FreeBSD и сделать на ее основе шлюз в интернет для организации.

FreeBSD потому что уже стоит и там все настроено.


шлюз предполагает автономность и простоту обслуживания.

Deleted
()

А чем линуксовая машина в качестве шлюза не устраивает? Не, я так делал конечно(только не с фряхой, а с другим линуксом) - но прежде чем делать стоит задать вопрос - зачем?

У тебя есть опыт поднятия шлюза на фряхе и нет на Linux и ты поэтому не хочешь заморачиваться изучением iptables и прочего?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

У меня нет опыта ни там ни там и там не только шлюз, а дофига еще всего. Боюсь накосячить и тогда поломают. Поэтому решил просто перенести работающую систему с старого сервера в виртуальную машину.

Bobby_
() автор топика

Да без проблем, если скорость не большая. И вроде как FreeBSD нужно чуть потюнить, чтобы она не кушала CPU как бешанная.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)

Идея дурацкая, предупреждаю сразу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от S_T_I_C_S

Вот эту связку нужно немного тюнить как раз. pfsense кушает много CPU.

DALDON ★★★★★
()

Если разделять транспорт и апликейшн, то шлюз должен не зависеть от проблем виртуализации. Я считаю это уровень приложений. Все это заканчивается обычно плохо.

anonymous
()

Почему нет? Тут люди слегка не в курсе виртуальной сетевой инфраструктуры, дело уже дошло до виртуальных нексусов, не то что несчастный pfsense туда поставить.

Но сразу стоит предупредить, что во фряхе не все настроено :)

stave ★★★★★
()

Да можно, почему нет. Только обычно применяется для удобства руления виртуальной сетью и впнами.

А это как временное решение...

pekmop1024 ★★★★★
()

одно дело маршрутизировать отдельное облако приложений. упадет - не жалко. другое дело базовая сеть предприятия. Использовать при этом kvm, lxc или xen в том виде, в котором они нам доступны в бесплатных проектах...

Тут щас много насоветуют про нексусы и прочие успехи, лучше сразу обнови резюме на всякий случай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, если выбор стоит между туполинком 741 и пфсенсом в квм, то выбор очевиден. Есть правда некоторые подводные камни, вроде не работающего из-за глючного udp offload'а dhcp на virtio-адаптерах, но это мелочи (offload в pfsense выключаешь и все).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

в квм можно даже пробросить виртуальные функции sv-iov поддерживающие сетевухи. но дело не в этом. Каждое обновление квм - это испытание на шкурах бесплатных тестеров, коими мы считаемся. просто пару примеров.

спонтанное падение при ksm/merge_across_nodes = 0 на хосте. Я заипался искать эту проблему. ошибка была в ядре. периодические ошибки ipv6 при лив миграции. Хрен с ним пока.

Что-то чинят, что-то ломают при каждом новом релизе. Если сюда добавить ovirt. Это вообще песня. В одном месте чинят, в другом сразу ломают. Начиная с морды, и заканчивая с залипанием снепшотов, отваливания iscsi, потерей связи с vm при высокой копировании снепшотов. Вы реально хотите поместить свою жизнь в ночной ад, поместив около центральный маршрутизатор в квм ?

одна из версий xen4 vm просто умирала при большой сетевой нагрузке. Находишь баг репорт и что в ответ? Ну давайте подождем...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

У меня нет опыта ни там ни там....
решил просто перенести работающую систему

В одном месте свербит? Работает не трогай.
Вообще кто пустил уборщицу в серверную?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

И вроде как FreeBSD нужно чуть потюнить, чтобы она не кушала CPU как бешанная.

Ты что-то делаешь не так. Фряха не жрёт проц, если не лезть корявыми руками куда не надо. Искаропки она вообще ничего не жрёт.

r3lgar ★★★★★
()

Network Function Virtualization, так называется концепция в которой виртуализируются разные сетевые устройства.

Она активно продвигается наряду с SDN, как в корпоративный, так и операторский сегмент. Вопрос заключается в том, насколько хорошо при этом у вас обеспечена инфраструктура виртуализации.

Если у вас обеспечена живая миграция, а серверы достаточно производительные, то почему бы и нет. Если же живой миграции нет, то вы можете столкнуться с рядом сложностей, в случае выхода из строя вашего текущего узла виртуализации.

С другой стороны и ваш одиноко стоящий старый сервер может выйти из строя, рано или поздно. Я бы на вашем месте проанализировал возможные риски от обоих вариантов и уже на основе этого принял решение.

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Фряха не жрёт проц, если не лезть корявыми руками куда не надо. Искаропки она вообще ничего не жрёт.

Конечно, «искаропки» она ж вообще не фурычит.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZANSWER

ваш одиноко стоящий старый сервер

Вот. Давно не на гарантии, пару раз уже случались отказы, на новый денег нет.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Виртуализация это прекрасное лекарство для старых, усталых серверов, самое главное, чтобы инфраструктура виртуализации была построена так, чтобы перенос сервера в виртуальной среду, обеспечивал производительность, отказоустойчивость и доступность не ниже, чем у его железного варианта.

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Вопрос именно при работе внутри kvm.

На одном ядре? Для работы в виртуалке я бы отключил всё неиспользуемое (sendmail, куча cron-job'ов, репорты, там много всего). Так-то логично, что оно в слабой виртуалочке загибается.

r3lgar ★★★★★
()

делал такое, работало на proxmox. и в openvz и в kvm. Была такая шляпа в KVM с виртуалкой centos5.х загрузка цпу при трафике была очень большая. Переехал на centos 6.х загрузка цпу сильно упала.

Vlad-76 ★★★★
()

полностью дурацкая идея.
независимо ни от чего, пусть даже при виртуализации будет 0% потерь производительности, да хоть даже в плюс уйдёт.
ты не можешь сказать «у вас не будет сети, потому что мне нужно поднять кластер виртуализации который упал, а траблшутить буду через мобильный интернет»
вернее можешь, но только один раз.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

Да нормальная идея. Просто всё нужно делать так, чтобы само восстанавливалось после ресета, вот и всё. Вернулось питание - загрузилось и заработало. А что там у тебя - да всем плевать.

targitaj ★★★★★
()

Зашел через веб-интерфейс в pfsense, во вкладке «Системная активность» такое:

last pid: 89532; load averages: 0.34, 0.20, 0.11 up 22+22:45:32 19:54:45
275 processes: 18 running, 173 sleeping, 84 waiting

Mem: 15M Active, 144M Inact, 211M Wired, 17M Buf, 3549M Free
Swap: 1638M Total, 1638M Free

умвр, чяднт?

S_T_I_C_S
()

У самого так сделано, правда в качестве шлюза опенбсд а не фря, ну и изначально было спроектирована так что стоит проксмокс, а в него внутри уже сервера. У вас вроде как живой сервер в который виртуализацю надо впихнуть. В общем траблом не было, о том что так сделал ни жалею ни каплю, напротив иногда даже испытываю поллюции.

asch11
()

очень хороший сервер

=)

int13h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.