LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

FreeRadius в качестве dhcp сервера для openvpn

 , ,


0

1

Доброго дня. Debian 9. Работающий openvpn сервер с freeradius (mysql). Сейчас адреса клиентам раздает сам openvpn. Моя цель - раздавать клиентам фиксированные адреса с помощью радиуса, чтобы эти адреса резервировались за клиентом и хранились в бд. Гуглю второй день, но ничего толкового нет. Обрывки информации. Может не там ищу конечно. Короче, я буду благодарен за любую информацию по моему вопросу. Спасибо!


Моя цель - раздавать клиентам фиксированные адреса с помощью радиуса, чтобы эти адреса резервировались за клиентом и хранились в бд.

Простите, но задача-то в чем заключается? Просто вести учет выданных адресов в базе данных, или непременно использовать для этого freeradius? Просто последний несколько для других целей предназначен и вряд ли поддерживает протокол dhcp.

Почему бы Вам не использовать стандартное решение с dhcp-сервером? Например, Kea-dhcp, который штатно поддерживает хранение данных в mysql.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ответ, не по теме совсем. Радиус у меня аутентифицирует пользователей vpn. Он уже есть. Далее, freeradius поддерживает функцию dhcp-сервера. Я просто не могу разобраться как это настроить. Третье, мне не учет нужен а контроль за назначаемыми адресами. Все это можно средствами freeradius организовать, на сколько мне известно.

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerby

Я просто не могу разобраться как это настроить.

https://wiki.freeradius.org/guide/dhcp-for-static-ip-allocation

OpenVPN в режиме tun или tap? Если tap, то можно не выдавать адрес через OpenVPN совсем - пусть клиент запрашивает его по DHCP через tap-устройство. Если tun - тут сложнее, но к openvpn же можно прикрутить плагин для работы через radius(что ты судя по всему уже сделал).

В чём вопрос-то?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Дак плагин для радиуса стоит само собой. Можно включить режим бриджа в конфиге сервера ovpn, чтобы адреса от dhcp сервера выдавались. Но это все не то, мне нужно всю эту штуку через радиус пустить. Для этого, нужно в радиусе активировать модуль dhcp-сервера. Настроить его, тогда при аутентификации он должен вернуть клиенту адрес либо из пула автоматом, либо фиксированный из таблицы radreply ориентируясь на логин или mac vpn-клиента. Так оно точно должно работать. Мне нужен толковый howto. Я нихрена сам понять не могу. Дока с офсайта не помогает.

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerby

Без выхлопа с -X(или -D, я уже не помню, под рукой сейчас нет фрирадиуса) - сложно что-то сказать

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.