LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление alex_sim, (текущая версия) :

Дата-центр, за последний год, два раза имел проблемы с интернетом по 15-30 минут, да и сервер работает уже 4й год, хочется подстраховаться и сделать так чтобы почта работала на 2 физических серверах в разных дата-центрах.

Это не проблемы! Любой обычный почтовик отработает эти полчаса по умолчанию и ни одно письмо не потеряется, если это почтовик, а не скрипт от спамеров конечно. И какая разница сколько лет серверу, если поднимается почта на другом за считаные минуты пробрось порты до нужного резервного почтовика и всего делов то если вдруг умер сервер.

Поддерживаю sova

ИМХО Для чего существует MX приоритеты ?

Но даже с этим решением геморой Вам и вашим клиентам обеспечен! Работаем с одной Бальшой и уважающей себя конторой в которой креативные сисадмины подумали над тем же, над чем задумались и Вы ( да я тоже когда то задумывался чего греха таить). Проблем с их почтовиками было масса, с разными приоритетами у них было несколько серваков. Ох и намучался я своим пользователям обьяснять, почему это когда они отвечают на пришедшее им в течении получаса письмо им говорят, что нет такого пользователя и что это не я виноват. Как жеж нет если вот он мне написал 15 минут назад письмо и я отвечаю на него. Не знаю почему, но с синхронизацией по пользователям у них были проблемы. Смотрю по логам какой сервак прислал письмо и какой сказал что нет такого пользователя, потом telnet ом начинаю пытать.... действительно ну нету такого пользователя на серваке с таким приоритетом. Не так давно они отказались от этой затеи и с тех пор проблем нет.

Ну нету инета полчаса или более нормальные почтовики будут стучаться не раз и не два доставят почту даже в течении нескольких суток (поправьте меня если я не прав)

Исходная версия alex_sim, :

Вангую, будет как в поговорке: Не было у бабы печали, купила баба порося!

Дата-центр, за последний год, два раза имел проблемы с интернетом по 15-30 минут, да и сервер работает уже 4й год, хочется подстраховаться и сделать так чтобы почта работала на 2 физических серверах в разных дата-центрах.

Это не проблемы! Любой обычный почтовик отработает эти полчаса по умолчанию и ни одно письмо не потеряется, если это почтовик, а не скрипт от спамеров конечно. И какая разница сколько лет серверу, если поднимается почта на другом за считаные минуты пробрось порты до нужного резервного почтовика и всего делов то если вдруг умер сервер.

Поддерживаю sova

ИМХО Для чего существует MX приоритеты ?

Но даже с этим решением геморой Вам и вашим клиентам обеспечен! Работаем с одной Бальшой и уважающей себя конторой в которой креативные сисадмины подумали над тем же, над чем задумались и Вы ( да я тоже когда то задумывался чего греха таить). Проблем с их почтовиками было масса, с разными приоритетами у них было несколько серваков. Ох и намучался я своим пользователям обьяснять, почему это когда они отвечают на пришедшее им в течении получаса письмо им говорят, что нет такого пользователя и что это не я виноват. Как жеж нет если вот он мне написал 15 минут назад письмо и я отвечаю его. Не знаю почему, но с синхронизацией по пользователям у них были проблемы. Смотрю по логам какой сервак прислал письмо и какой сказал что нет такого пользователя, потом telnet ом начинаю пытать.... действительно ну нету такого пользователя на серваке с таким приоритетом. Не так давно они отказались от этой затеи и с тех пор проблем нет.

Ну нету инета полчаса или более нормальные почтовики будут стучаться не раз и не два доставят почту даже в течении нескольких суток (поправьте меня если я не прав)