LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление DALDON, (текущая версия) :

В общем мне нужна максимальная производительность, но в то же время обязательно эффективные снапшоты (т.е. не весь образ копировать, а только изменённые блоки). Как такого добиться? Хочется использовать сырой раздел, а не файл в файловой системе.

В общем случае, все эти требования, не выполнимы. Нету в linux ещё файловых систем уровня zfs, да ещё и с дефрагментацией...

Если нужна высокая надёжность, и средняя производительность + снепшоты: ext4+qcow2.

Других вариантов особо нету. lvm - тухлая производительность, при снепшотах.

zfs на linux, не особо стабильна+ нету дефрага.

Я для себя нашёл следующий компромисс:

  • lvmcache (с ssd)+ext4+qcow2.
  • Там где снепшоты особо не нужны: lvmcache (с ssd)+ext4+raw.

Исправление DALDON, :

В общем мне нужна максимальная производительность, но в то же время обязательно эффективные снапшоты (т.е. не весь образ копировать, а только изменённые блоки). Как такого добиться? Хочется использовать сырой раздел, а не файл в файловой системе.

В общем случае, все эти требования, не выполнимы. Нету в linux ещё файловых систем уровня zfs, да ещё и с дефрагментацией...

Если нужна высокая надёжность, и средняя производительность + снепшоты: ext4+qcow2.

Других вариантов особо нету. lvm - тухлая производительность, при снепшотах.

zfs на linux, не особо стабильна+ нету дефрага.

Я для себя нашёл следующий компромисс:

  • lvmcache (с ssd)+ext4+qcow2. Там где снепшоты особо не нужны:
  • lvmcache (с ssd)+ext4+raw.

Исходная версия DALDON, :

В общем мне нужна максимальная производительность, но в то же время обязательно эффективные снапшоты (т.е. не весь образ копировать, а только изменённые блоки). Как такого добиться? Хочется использовать сырой раздел, а не файл в файловой системе.

В общем случае, все эти требования, не выполнимы. Нету в linux ещё файловых систем уровня zfs, да ещё и с дефрагментацией...

Если нужна высокая надёжность, и средняя производительность + снепшоты: ext4+qcow2.

Других вариантов особо нету. lvm - тухлая производительность, при снепшотах.

zfs на linux, не особо стабильна.

Я для себя нашёл следующий компромисс: lvmcache (с ssd)+ext4+qcow2. Там где снепшоты особо не нужны: lvmcache (с ssd)+ext4+raw.