LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Смарт-карты и OTP-брелки для пользователей против паролей под клавиатурами. Безопасность или бессмысленный ход?

 , , , ,


0

1

Для TL;DR: Очевидно, что смарт-карта запаролена, а OTP будет требовать пароль + PIN одноразовый. Тут вопрос в идиотизме юзверей, которые будут пароль на смарт-карте писать маркером (и оставлять карту у компа, когда на обед идут).

Насколько целесообразно вводить смарткарты или OTP-брелки (и что лучше)? Или пользователи опять продолжат оставлять их на рабочем месте, давать другим сотрудникам, записывать маркером пароль на смарт-карте и т.д.? Был ли опыт внедрения и чем кончилось? Или бороться со зверьми бессмысленно?



Последнее исправление: kessel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anc

Вот и ответ: надо совместить смарткарту и зарплатную карту. Написал на карте пин и оставил на столе? ССЗБ. Разделяешь риск попадалова с предприятием.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Как да пальца. Выше я привёл пример, по которому вообще не подкопаешь бумажками. Можно ещё токены на матответственность передавать, тогда можно смарт-карту с сертификатами в ней оценить в 5-10к рублей. И ещё иск предъявить за такую утерю можно, как я понимаю. В общем, грамотно составленная бумажка позволит троллировать любого сотрудника. Другой вопрос, как на вас потом ОБЭП с налоговой не натравили.

kessel
() автор топика
Ответ на: комментарий от kessel

У вас правовая безграмотность. Любое снижение ЗП которое сможет доказать сотрудник может стать основанием для заведения дела в прокуратуре. Премия -это уловка, играя с которой работодатель ходит по лезвию ножа, пока не нарвется на подкованного в правовом плане юзверя.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от axelroot

Вы пытаетесь тут доказать, что урезание премии незаконно? Серьёзно? Контора к твоей законной зарплате от щедрости добавляла денег в виде премии, и вдруг перестала и теперь она ещё и виновата?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Вот и ответ: надо совместить смарткарту и зарплатную карту.

Лоооооооооооооооол. Никогда бы не додумался. Но вариант био+смарт-карта тоже ничего. А вариант био+зарплатная карта - офигенен!

kessel
() автор топика
Ответ на: комментарий от kessel

Составь бумажку о положении премирования

филькина грамота, не имеющая правовой силы, как и любая бумажка идущая вразрез с ТК, поймите работодатель не имеет права выдумывать законы.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от axelroot

Премия -это уловка, играя с которой работодатель ходит по лезвию ножа, пока не нарвется на подкованного в правовом плане юзверя.

Выше смотри. При введении нужных документов доказать что-то юзеру без уберюриста будет не под силу, судиться из-за 5-10к никто не будет. Реальная проблема: натравливание фин служб анонимками.

kessel
() автор топика
Ответ на: комментарий от axelroot

филькина грамота, не имеющая правовой силы, как и любая бумажка идущая вразрез с ТК, поймите работодатель не имеет права выдумывать законы.

Сам закон смотри: имеет. На основании неё и делается премирование. ТК определяет только вопрос ЗП, по большому счету. Итого: пруф или не было.

kessel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

Вводи разумных пользователей.

Это невозможно по определению: пользователь != админ по условию.

kessel
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

Это простоо пять!!!!!!! Я под столом, хорошее настроение на утро понедельника )))))
И ведь реально неплохое решение, было бы, если бы не настоятельные рекомендации не раздавать пины, но можно обойтись cvv.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я уже загуглил: нет таких карт. Так что только био+смарт-карта.

kessel
() автор топика
Ответ на: комментарий от kessel

Что там чип выдает я не знаю, точнее не знаю даже устройства, но у нее есть магнитная полоса как минимум, можно к ней привязаться.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от axelroot

Только специально для этого позвонил трудовику (начальник отдела кадров уже 20 лет). Так вот: если в договоре прописать, что премия - это мотивационное поощрение (или что-нибудь в этом духе, типа «когда хочу, тогда плачу»), то никаких даже дополнительных бумаг не надо: имеете полное право премию не платить. И ПОЛНОСТЬЮ законно, платить должны только оклад. Притрахаться работник может только, если есть положение о премировании (где его «заслуги» не прописали) или некорректно этот момент описан в договоре.

В общем, можешь забыть о своей премии, и идти доносы строчить. :)

kessel
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Что там чип выдает я не знаю, точнее не знаю даже устройства, но у нее есть магнитная полоса как минимум, можно к ней привязаться.

Кстати, учитывая, что многие магнитные считыватели подключаются как виртуальная клава, то карта+донабрать пароль ещё катит. И ничего менять не надо.

А вообще с карты такой через картридер можно, как минимум, её номер и внутренний серийный номер считать. Но это в линуксе просто, а как с винде такое прикручивать - хз.

kessel
() автор топика
Ответ на: комментарий от axelroot

филькина грамота, не имеющая правовой силы, как и любая бумажка идущая вразрез с ТК, поймите работодатель не имеет права выдумывать законы.

Он и не выдумывает. Он решает поощрять сотрудников сверх зп, на что имеет полное право и платит с этого поощрения налоги. А вот за что поощрять или не поощрять вообще это исключительно его дело. Вообще говоря те кто вводит ежемесячные премии на основании положения о премировании делают это из простой человеческой лени, на больших предприятиях ежемесячно готовить приказ о премировании на всю «кодлу» бумаги не напасешся. Поэтому действуют от обратного, есть приказ в котором перечислено типа отдел такой-то должность такая-то и показатели премирования, а в случае нарушения например Ивановым издается приказ к которому прикладывается собстно бумажка от нач. за шо конкретно бедолагу лешили премии.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kessel

Реальная проблема: натравливание фин служб анонимками.

Для крупных предприятий вообще не проблема, там и так постоянно аудиты проводятся. Забывчивость (когда не все документы подготовили или кто-то не расписался) еще на ранних стадиях выявляется.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kessel

Но это в линуксе просто, а как с винде такое прикручивать - хз.

Аналогично - хз. У меня софт который с считывателями карт работает на линуксе крутиться, под виндой только родная софтина для настройки их. Когда-то давно (лет 15 назад) пытался заморочится темой работы картридера под винду, так у них sdk шел за совсем не илюзорные деньги, причем за что такое не понятно, разве что за возможность менять настройки, вобщем профита я так и не увидел и плюнул на это.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

А какая модель угроз у биометрического сканера? Защита от любопытных, но ленивых мимокрокодилов?

Ну у того сканера, которые рашкокомпании могут купить: да. А за бугром уже давно есть есть радиосканеры, детектинг пульса, температуры, или даже две камеры под углом для объёмного изображения.

Поэтому я и написал: био+смарткарта. Ну либо био+очень_простой_пароль (чтобы не писали под клавой).

А вообще о какой модели угроз мы говорим, если очевидно, что мы говорим про винду? Лол. Просто убрать банальных саботаж говноменеджеров и всяких мимокрокодилов. Те, кому надо, такую систему по-любому поимеют (да банально можно тупо админу дать 300к+, не думаю, что он откажется, если всё правильно сделать).

kessel
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

У меня софт который с считывателями карт работает на линуксе крутиться

Каких карт? Обычных смарт-карт? Там уже лет 10 как всё стандартизировано, если не ССЗБ говно покупать (типа некоторых алладинов и всякого копроПРО). Никаких дров с USB-CCID, у карты физический, логический и крипто-интерфейсы уже давно стандартизированы. Причём насколько, что можно там хранить сразу несколько контейнеров от вообще разной мидлвари: например, на винде юзать проприетарный алладин для IE и логина винды (хотя уже давно винда умеет и всякого говна напрямую работать), а на линукс - свободный opensc для лисы, openvpn и логина. И всё будет в одной карте жить, друг друга не видеть. Или Вы о банковских?

kessel
() автор топика
Ответ на: комментарий от kessel

И про смарт и про магнитные в одном флаконе писал. Например я хз как отлавливать тот же usb картридер в винде, в линуксе легко. Подчеркиваю я пишу про себя.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

И про смарт и про магнитные в одном флаконе писал.

Так про смарт или банковские? Сами то что юзаете? И пробовали ли Вы магнитные? Что за софт у Вас крутится?

тот же usb картридер в винде

Зачем его отлавливать? Если у Вас вход/rdp по смарт-карте, то там через политику настраивается, что делать при изъятии (выход, блокировка, ничего) и вставке (запрос пароля или автозаход, ожидание логина). Или для своего ПО? У них там есть свой криптоапи (и библиотеки почти для всех языков), плюс есть порт линуксового стека (не полный). Но если с нуля писать ПО, то возьмите явку: там всё идёт из коробки (если CCID и нормальная карта, но вообще никаких дров не надо, только приложение запустить) и крайне просто рулится.

kessel
() автор топика
Ответ на: комментарий от kessel

Так про смарт или банковские? Сами то что юзаете? И пробовали ли Вы магнитные? Что за софт у Вас крутится?

1. Смарт, софт собственная разработка.
2. Магнитные это про то, что лет 15-лет назад было, тогда они в ходу были.

Или для своего ПО?

Для своего. Я уже понял что мы с вами о разном говорим :)

У них там есть свой криптоапи (и библиотеки почти для всех языков)....

Не, мне ничего не надо, то что у меня есть оно работает, я лишь описал свой опыт

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Прошли времена этих отмазок. Сейчас зп на карту перечисляют. Так что встречный аргумент, а пин от карты Вы тоже не можите запомнить еще как работает.

Я писал о карте и пине несколькими сообщеними ранее.
Смарт-карты и OTP-брелки для пользователей против паролей под клавиатурами. Безопасность или бессмысленный ход? (комментарий)
По факту при всякой оплате достаю бумажку и читаю, ну если только пин не старый и очень долго используемый.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

IMHO меры не должны ограничиваться смарткартами и OTP - нужно сводить к минимально возможным риски, связанные с утерей (кражей) токена или карты. Ну и вводить персональную ответственность сотрудника за токен, и все операции, связанные с ним. Чтобы половина офиса картой главбуха не пользовались, пока та в отпуске. Также система должна быть гибкой настолько, чтобы не мешать полезной работе сотрудника, чтобы не было «я отдала карту Маше потому, что ей надо дольше поработать, а её не пускают никуда после 18:00». То есть ввод системы безопасности - это процедура, меняющая всё работу компании, с самого низа до самого верха. Только техническими средствами, без готовности менять все методы работы, улучшений безопасности добиться невозможно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Чтобы половина офиса картой главбуха не пользовались, пока та в отпуске.

А может ответ кроется здесь?
Может, раз бух оставляет карту, а другие ей пользуются и обращу внимание, главбух признаёт результаты надо пологать , что модель документооборота в фирме не правильна и не отражает реального взаимодействия сотрудников?
Почему бы не легализовать делегирования своих полномочий одного сотрудника другому?
Причём делегирования не «оптом», а частично?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

во многих конторах работа в офисе организована по принципу «нет такого слова УКРАЛИ, есть слово ПОТЕРЯЛ», особенно где любят и ценят опенспейс, где проще остаться безнаказанным. Ну там же и бумажкой могут кинуть в затылок внезапно, болты в кресле выкрутить, монитор со стола унести, совершенно просто так. И при том все с карточками и бейджиками, без которых даже в сортир не сходить, что уж там в комп залогиниться. Как говорил мой знкаомый из Японии, насмотревшийся на наши конторы - Russia is cold, low-quality India.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Не очень понимаю к чему вы это написали, конечно если разложил кошелёк и его унесли, то будет считаться что я его потерял.
Но это не отменяет того что я могу его положить даже в проходном месте на некоторое время и его не унесут.

Ну там же и бумажкой могут кинуть в затылок внезапно, болты в кресле выкрутить, монитор со стола унести, совершенно просто так.

Надо делать разницу между унесением рабочего инструмента монитор и гоп выходкой в виде кидания бумажки в затылок.
Я посещал многие компании с опенспейсом и немогу представить в них такое поведение сотрудников.
И не потому что там начальник террорист и вахабит, а потому что люди просто нормальные и заняты работой или питьём чая, а не чёрт знает чем.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

оставлять карту у компа, когда на обед идут

Объявить супер-акцию: каждый, кто найдёт на обеде чужую карту, получит десять тыщ премии, списанной с премии маши-растеряши. Заодно воспитает в сотрудниках здоровую взаимную ненависть и паранойю.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Если сотрудники не могут друг другу поверить на 10000 р. то ваща фирма нищеброд какого я не могу себе даже представить.
Потому как в нормальной фирме под честное слово проходят намного большие суммы.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я посещал многие компании с опенспейсом и немогу представить в них такое поведение сотрудников.

или везло, или мало низкооплачиваемых работников юного возраста (студентов, например). Да и на толпу нормальных вполне достаточно одного дегенерата, более чем достаточно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Да пожалуйста, для меня не мыслимо то, чтобы сослуживцы лежащий на столе кошелёк взяли и украли.

Все бывает впервые. У меня на старой работе было: вроде как все свои т.е. из других отделов народ заходит с объектов приезжают но реально одни и тебе и вдруг фигак у начальника кошелек пропал. В другом отделе такая же фигня деньги из кармана пальто пропали хотя вроде здесь все свои тусуються, так что «мыслимо» «не мыслимо» но все бывает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если сотрудники не могут друг другу поверить на 10000 р. то ваща фирма нищеброд какого я не могу себе даже представить.
Потому как в нормальной фирме под честное слово проходят намного большие суммы.

Проходят до первого воровства.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Доверие не означает что никто не знает кто что делает.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iu0v1

моё мнение, которое скорее всего далеко от профильно-профессионального, как не ухищряйся, если твой сотрудник тупой или хитрожопый - поможет только его замена;

Вообще-то оно совпадает с профильно-профессиональным. Если начальство конторы не желает обучать пользователей или вводить строгие кары за несоблюдения политики безопасности, то все вводимые ограничения не более чем пустой звук.

Pinkbyte ★★★★★
()

Заставь купить клавы со считывателем магнитной полосы (ЕМНИП, они просто считанное выплёвывают как набранное с клавиатуры) и в качестве паролей установи данные магнитной полоски зарплатных карточек идиотических юзверей. Если уж они и зарплатные карточки будут разбрасывать и давать другим сотрудникам, то это не вылечишь даже биометрией. Будут и пальцы с глазами «оставлять» - например, быстренько давать доступ другому сотруднику своим органом и скорее идти обедать.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.