LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Непонятки с маленькой локалкой

 ,


0

3

Призываю всех-всех-всех экстрасенсов лора, ибо есть одна сетка с аномалией.

Есть одна тян сетка. Выглядит она примерно так
tp-link router2 -> tp-link router1 -> internet. Пользователи находятся за вторым роутером и соответственно они за двойным натом.

В чем собсно проблема:
Есть один сервак к которому пользователи иногда должны подключатся (ftp/http/https). Но tcp соединение устанавливается в зависимости от лунных фаз.

Как это выглядит:
Просто пропадает соединение до сервера. Стоит немного подождать (5 мин) и всё начинает работать. Самое удивительное что пользователя А может испытывать трудности а пользователь Б нет.

Что я выяснил после небольшого дебага:

  • Снифинг показал что пакеты проходят через шлюз а обратно ответ не приходит.
  • когда TCP коннект пропадает, то пинг/трэйс спокойно работает. Вроде бы проблема кроется выше L3
  • Проблеме подвержены только Linux рабочие станции. Из под винды всё работает должным образом.
  • Сервер и локалка подключены к тому же провайдеру.
  • Проблема воспроизводится только из данной локалки и при подключении к указанному серверу.
  • в локалке максимум 15-20 рабочих станций из которых обычно активны 10.

Я понимаю что в данной ситуации нужно было еще поснифить трафик после первого роутера и после ISP, но это не удалось сделать.

Господа, есть у кого то какие то идеи насчет данной аномалии?

★★★★★

Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 4)

На правах бреда — перегрузи/обнули свитчи. (серьёзно)

Был у меня как-то случай с HP Procurve: если у flow dst и src порт были одинаковыми, свитч дропал пакет. Если разными — пропускал. Помог ресет конфига и ребут.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

если у flow dst и src порт были одинаковыми

А откуда им быть одинаковыми если они за натом? src port уж точно будет выше чем 1024+

snaf ★★★★★
() автор топика

Траффик Windows и Linux клиентов не пробовал сравнить?

frozen_twilight ★★
()

На интерфейсе у линуксового компа уменьши MTU. Для начала установи 1400, должно заработать. Потом подберешь поточнее.

Винда использует маленько нестандартные трюки, чтобы подобрать MSS на tcp-соединениях.

В линухе тоже можно что-то подобное делать, но по умолчанию оно отключено, а вникать мне неохота было.

anto215 ★★
()

tracepath до этого сервера, если есть проблемы с mtu гуглить про path mtu discovery.

eabi
()

Давай уже выкладывай дамп трафика между tp-link router1 и ISP с пояснениями касательно адресов.

Black_Shadow ★★★★★
()

5 мин это похоже на таймаут записи в NAT-таблице. Сравните сессии после ″tp-link router2″ на предмет того, что разным Линукс-клиентам даются разные src-порты после NAT'а.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.