LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Поясните за Docker и CoreOS?

 ,


0

1

Здравствуйте.

Подскажите, правильно ли я понимаю концепцию?

CoreOS - ядро Linux с драйверами и докером.

Docker - контейнер. В контейнер методом Патрега (configure && make install) ставится софт. После чего контейнер запускается на CoreOS.

Причем каждая софтина ставится в отдельный контейнер и общается с другой софтиной по сети или через расшаренный диск

И появились ли уже хостинги, позволяющие залить на них свои контейнеры с произвольным софтом?

★★★★★

Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 4)

И появились ли уже хостинги, позволяющие залить на них свои контейнеры с произвольным софтом?

А зачем когда можно арендовать любую VPS подходящую?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну так-то да.

Я просто не могу понять где заканчивается ОС и начинается контейнер. Скажем, если я делаю контейнер, с програмой на питоне. Что мне нужно будет засунуть в контейнер кроме програмы и питона?

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makoven

Я просто не могу понять где заканчивается ОС и начинается контейнер. Скажем, если я делаю контейнер, с програмой на питоне. Что мне нужно будет засунуть в контейнер кроме програмы и питона?

Всё кроме ядра.

rezedent12 ☆☆☆
()

И появились ли уже хостинги, позволяющие залить на них свои контейнеры с произвольным софтом?

А что мешает тебе это сделать на любом хостинге с полной виртуализацией?

dvrts ★★★
()

В контейнер методом Патрега (configure && make install)

Неправильно. Можно ставить обычным пакетным менеджером, все зависит от того, на базе какого дистрибутива у тебя собран контейнер.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

То-есть, в контейнере у меня целый дистрибутив, только без ядра? А системдэ хостовый или контейнерный?

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makoven

То-есть, в контейнере у меня целый дистрибутив

Нет. Только то, что нужно для запуска твоего софта.

А системдэ хостовый или контейнерный?

Он нужет только в том случае, если ты хочешь стартовать им сервис внутри контейнера. Но обычно достаточно просто запускать свой код в фореграунде с выводом в stderr.

Короче, контейнер это по сути chroot продвинутый.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Нет. Только то, что нужно для запуска твоего софта.

И не совсем так.

Базовые бинарники (у убунты например - аналог minimal версии) + то, что нужно для твоего софта.

dvrts ★★★
()

Причем каждая софтина ставится в отдельный контейнер и общается с другой софтиной по сети или через расшаренный диск

Совсем не обязательно, в контейнер можно поставить (и запустить) несколько программ, образующих некоторую систему. Вообще докер можно рассматривать как легкую виртуализацию, ты же не ставишь каждую программу в отдельный virtualbox? :)

У докера довольно простая для восприятия документация, изучай: https://docs.docker.com, и конкретно про вводная по приложениям https://docs.docker.com/userguide/dockerizing/

И появились ли уже хостинги, позволяющие залить на них свои контейнеры с произвольным софтом?

Вообще такие работы велись и ведутся, и может быть что-то уже есть в продакшене. Но сейчас есть некоторое разочарование в docker-way, пилятся аналогичные системы и насколько я знаю, в самом докере пытаются переосмыслить свой путь.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Ну как. В принципе, да. В официальных образах докера что-то типа минимальной системы.

Но никто же не мешает сделать образ только с необходимыми бинарниками. Ну и всякие /dev, конечно. Более того, многие так и делают.

generator ★★★
()

Считай контейнер отдельным компьютером. Соответственно, ставится туда всё, что тебе нужно для запуска твоего приложения на отдельном компе. Кроме ядра и /[dev|proc|...] — они берутся хостовые.

На практике, например, большинство популярных контейнеров сегодня собираются на базе Ubuntu или Debian.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

пилятся аналогичные системы и насколько я знаю, в самом докере пытаются переосмыслить свой путь

А я читал, что чуть ли не Консорциум собирается вокруг докера, чтобы, используя его спеки создать универсальный формат контейнеров

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makoven

Формат — может быть. Но суть докера не в виртуализации как таковой, а управлении ею. Вот как раз с этим не все однозначно.

staseg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.