LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

При создании bridge пропадает интернет на host машине

 , ,


0

1

На компьютере единственная сетевая карта, которая по DHCP получает IP от роутера. Для того, чтобы QEMU работал в режиме bridge создаю его:

$ brctl addbr br0
$ brctl addif br0 enp5s0

После выполнения этих команд на host машине пропадает интернет. Как этого избежать? Или есть более удобный способ запустить QEMU с сеткой в режиме BRIDGE?

★★

Последнее исправление: lemas (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dhameoelin

Честно говоря - нет. Я не понимаю базовые основы и не могу найти хорошую статью, чтобы о них почитать.

Конкретно в данном случае я не понимаю, какой IP и маску я должен установить.

При том, что основной сетевой интерфейс у меня:

inet 192.168.1.71 netmask 255.255.255.0

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemas

Я не понимаю базовые основы

Ну так какого мела ты тогда лезешь делать то, что не умеешь, вместо того, чтобы сначала

найти хорошую статью, чтобы о ... почитать.

ась? Основной интерфейс у тебя который enp5s0?

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemas

Да.

Ну, ок. Разобрались. Теперь, когда enp5s0 включён в мост, твой основной интерфейс - br0 (или какой там у тебя бридж). Мучай его. Настройки enp5s0 можешь грохнуть.

dhameoelin ★★★★★
()

Перенеси все настройки интерфейса сетевой карты(ip, маску подсети) и восстанови таблицу маршрутизации(добавь маршрут по умолчанию), но уже через мост

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Спасибо.

Тогда еще два вопроса:

1. Мне этот bridge был нужен только для QEMU, но создавать и грохать его каждый раз когда мне нужна виртуалка - как то напряжно. Нет же ничего плохого, если держать этот bridge постоянно ?

2. А как VirualBox обходится без создания bridge (по крайне мере я не вижу дополнительных интерфейсов в ifconfig) ?

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemas

Нет же ничего плохого, если держать этот bridge постоянно ?

Мост, состоящий из одного проводного интерфейса на уровне сети практически ничем не отличается от этого самого интерфейса. Практически - потому что в Linux на мостах по умолчанию включен STP для предотвращения петель. Но в этом нет ничего плохого

А как VirualBox обходится без создания bridge (по крайне мере я не вижу дополнительных интерфейсов в ifconfig) ?

Он его образно говоря «эмулирую» внутренними структурами ядра через свой драйвер

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.