LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Vlad-76, (текущая версия) :

Недавно сдох диск не с системой. Слава богу данные были на DRBD и в виртуалках. Кластер. Рейда не было. Бекап был, но не потребовался слава богу. В итоге траха на 4 часа. Миграция виртуалок - время простоя, пришлось ждать конца рабочего дня. После замены диска DRBD синхронизировалась 25 часов. а если бы был рейд - траха никакого, винт в рейде поменять - 5 минут. система и данные однозначно на рейде.
тут уже все вроде бы сказали про это. Нужно смоделировать отказ любой детальки системы и далее расписать какие сервисы отвалятся, что работать не будет, что нужно будет сделать и т.д. ВИНТЫ - это по моему самая частая деталь которая ломается - расходник.
а если бы у меня сломался системный диск который не в рейде да и еще в рабочее время? Короче труба. Внешнее хранилище позволить себе не могу.

Исходная версия Vlad-76, :

Недавно сдох диск не с системой. Слава богу данные были на DRBD и в виртуалках. Кластер. Рейда не было. Бекап был, но не потребовался слава богу. В итоге траха на 4 часа. Миграция виртуалок - время простоя, пришлось ждать конца рабочего дня. а если бы был рейд - траха никакого, винт в рейде поменять - 5 минут. система и данные однозначно на рейде.
тут уже все вроде бы сказали про это. Нужно смоделировать отказ любой детальки системы и далее расписать какие сервисы отвалятся, что работать не будет, что нужно будет сделать и т.д. ВИНТЫ - это по моему самая частая деталь которая ломается - расходник.
а если бы у меня сломался системный диск который не в рейде да и еще в рабочее время? Короче труба. Внешнее хранилище позволить себе не могу.