LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Kiborg, (текущая версия) :

Что посоветуете делать дальше?

Прочитать ответы в этой ветке. Уже дважды я говорил, что настраивать kerberos не нужно, snaf выше указал, что смотреть надо в сторону DNS, а еще я просил показать содержимое /etc/resolv.conf, /etc/samba/smb.conf и /etc/nsswitch.conf. Если resolv.conf содержит в качестве nameserver только 127.0.0.1 или 127.0.1.1, то скорее всего запущен dnsmasq, тогда адреса DNS серверов можно обычно посмотреть при помощи nm-tool | grep -i dns.

Вкратце: Active Directory работает на основе DNS, и почти вся информация о домене содержится в DNS. Поэтому чтобы заработал AD, первым делом надо убедиться в работоспособности именно DNS серверов службы каталогов, и в том что для разрешения имен используются именно они. Собственно, поэтому я и прошу показать /etc/resolv.conf.

Далее, второй по важности пункт — настройка samba. Тут можно много чего наворотить, поэтому без содержимого /etc/samba/smb.conf отлов проблем превращается в гадание на кофейной гуще.

Пока эти два файла не покажешь, голову ломать бессмысленно, все подробности «настройки kerberos» не интересны, пригодится только информация про то, где находится контроллер домена.

Исходная версия Kiborg, :

Что посоветуете делать дальше?

Прочитать ответы в этой ветке. Уже дважды я говорил, что настраивать kerberos не нужно, snaf выше указал, что смотреть надо в сторону DNS, а еще я просил показать содержимое /etc/resolv.conf, /etc/samba/smb.conf и /etc/nsswitch.conf. Если resolv.conf содержит в каестве nameserver только 127.0.0.1 или 127.0.1.1, то скорее всего запущен dnsmasq, тогда адреса DNS серверов можно обычно посмотреть при помощи nm-tool | grep -i dns.

Вкратце: Active Directory работает на основе DNS, и почти вся информация о домене содержится в DNS. Поэтому чтобы заработал AD, первым делом надо убедиться в работоспособности именно DNS серверов службы каталогов, и в том что для разрешения имен используются именно они. Собственно, поэтому я и прошу показать /etc/resolv.conf.

Далее, второй по важности пункт — настройка samba. Тут можно много чего наворотить, поэтому без содержимого /etc/samba/smb.conf отлов проблем превращается в гадание на кофейной гуще.

Пока эти два файла не покажешь, голову ломать бессмысленно, все подробности «настройки kerberos» не интересны, пригодится только информация про то, где находится контроллер домена.