LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление nickleiten, (текущая версия) :

<offtop> ох, как я залипал в westwood'овские стратежки в своё время. </offtop>

По теме: броадкаст броадкасту рознь. Есть широковещательный в подсети и широковещательный на физическом уровне. Первый зависит от адреса сети с маской, например, подсеть 192.168.0.0/24 будет иметь широковещательный адрес 192.168.0.255, а вот универсальный ipv4 широковещательный адрес будет 255.255.255.255 (для всех подсетей). В виндах тех времён и в частности emperor/C&C преобладает применение второго варианта, а вот линукс следует стандартам и по-умолчанию пользует 192.168.0.255 для подсети. Вот на этой несостыковке возникает проблема реализации в wine, не все игры адекватно работают. Что можно сделать - попробовать прописать ручками маршрут 255.255.255.255/32 на нужный интерфейс в линуксе.

Ещё нюанс, я не знаю, как openvpn реализует L2 подключения. Если на сервере, к которому подключаются клиенты для каждого из них создаётся отдельный интерфейс, то все эти интерфейсы нужно объединить в bridge. Если же интерфейс один на всех, то ничего делать не надо, скорее всего всем занимается openvpn.

Исправление nickleiten, :

<offtop> ох, как я залипал в westwood'овские стратежки в своё время. </offtop>

По теме: броадкаст броадкасту рознь. Есть широковещательный в подсети и широковещательный на физическом уровне. Первый зависит от адреса сети с маской, например, подсеть 192.168.0.0/24 будет иметь широковещательный адрес 192.168.0.255, а вот универсальный ipv4 широковещательный адрес будет 255.255.255.255. В виндах тех времён и в частности emperor/C&C преобладает применение второго варианта, а вот линукс следует стандартам и по-умолчанию пользует 192.168.0.255 для подсети. Вот на этой несостыковке возникает проблема реализации в wine, не все игры адекватно работают. Что можно сделать - попробовать прописать ручками маршрут 255.255.255.255/32 на нужный интерфейс в линуксе.

Ещё нюанс, я не знаю, как openvpn реализует L2 подключения. Если на сервере, к которому подключаются клиенты для каждого из них создаётся отдельный интерфейс, то все эти интерфейсы нужно объединить в bridge. Если же интерфейс один на всех, то ничего делать не надо, скорее всего всем занимается openvpn.

Исходная версия nickleiten, :

<offtop> ох, как я залипал в westwood'овские стратежки в своё время. </offtop>

По теме: броадкаст броадкасту рознь. Есть широковещательный в подсети и широковещательный на физическом уровне. Первый зависит от адреса сети с маской, например, подсеть 192.168.0.0/24 будет иметь и адрес 192.168.0.255, а вот универсальный ipv4 широковещательный адрес будет 255.255.255.255. В виндах тех времён и в частности emperor/C&C преобладает применение второго варианта, а вот линукс следует стандартам и по-умолчанию пользует 192.168.0.255. Вот на этой несостыковке возникает проблема реализации в wine, не все игры адекватно работают. Что можно сделать - попробовать прописать ручками маршрут 255.255.255.255/32 на нужный интерфейс в линуксе.

Ещё нюанс, я не знаю, как openvpn реализует L2 подключения. Если на сервере, к которому подключаются клиенты для каждого из них создаётся отдельный интерфейс, то все эти интерфейсы нужно объединить в bridge. Если же интерфейс один на всех, то ничего делать не надо, скорее всего всем занимается openvpn.