LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Pinkbyte, (текущая версия) :

Я видел абсолютно такие же симптомы, а также рандомные сегфолты когда была битая плашка оперативы. Причём MHDD говорил что всё ок, пока я не психанул и не начал проверять плашки по одной.

Хз, что это было, разбираться было лень - заменил плашку, проблема исчезла.

В смарте первым делом смотреть надо на Offline_Uncorrectable и Reallocated sectors count - если они отличны от нуля, винту может прийти жопа в любой момент(может проработать пару лет и всё будет ок, может навернуться хоть завтра). Ну и на UDMA_CRC_Error_Count, но последнее скорее говорит либо о накрывающемся контроллере жестких дисков(редко, очень редко), либо чаще - о хреновом кабеле. В любом случае, там - не газиллион ошибок, и вряд ли это причина.

Исходная версия Pinkbyte, :

Я видел абсолютно такие же симптомы, а также рандомные сегфолты когда была битая плашка оперативы. Причём MHDD говорил что всё ок, пока я не психанул и не начал проверять плашки по одной.

Хз, что это было, разбираться было лень - заменил плашку, проблема исчезла.

В смарте первым делом смотреть надо на Offline_Uncorrectable и Reallocated sectors count. Ну и на UDMA_CRC_Error_Count, но последнее скорее говорит либо о накрывающемся контроллере жестких дисков(редко, очень редко), либо чаще - о хреновом кабеле. В любом случае, там - не газиллион ошибок, и вряд ли это причина.