LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Передача файлов через XMPP оффлайн-клиенту

 , , ,


0

1

Есть локалка, есть XMPP-сервер prosody, в качестве клиента на компьютерах Psi. Можно ли реализовать передачу файлов, даже если клиент в оффлайне? Ну, хранить пару месяцев пока клиент не появится в сети, а потом извещать, если не доставлено. Если можно, ткните носом в то, что может. Сейчас передача файлов работает p2p.

★★★

Ответ на: комментарий от liathit

Тётушки не осилят, боюсь. Оно и сейчас-то автоматически в одну папку принимается, а в трее небольшое оповещение типа «вам новый файл».

kostett ★★★
() автор топика

Клиент должен согласиться принять файл и скачать его поэтому не прокатит.

Нужно гуглить в сторону offline storage. Prosody хранит все оффлайн сообщения просто в файлах. В любом случае либо сервер либо клиент придется пилить.

Можно еще глянуть http://xmpp.org/extensions/xep-0223.html в gajim это в какой то степени реализовано, а в каком сервере это есть не знаю.

Hope ★★
()

Передачу файлов реализовать можно, начиная от прямым соединением между клиентов, заканчивая специальным proxy.

А вот про оффлайн не знаю. Даже не уверен, что по дефолту это вообще можно сотворить, придется писать свой модуль.

a1batross ★★★★★
()

если это локалка, не легче ли сделать шару и туда швырять файлы,а пользователям объяснить что так и так швыряйте сюда,или даже для тупоголовых написать скрипт который будет швырять файлики в шару, а другой скрипт по крону будет мониторить новые файлики и через тот-же notify-send кидать ссыль, мол вот вам новый файлик пришел.

ps: или совсем не здравая мысль, поднимите mail-сервер ;-)

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

У меня в псине автоматический приём в назначенную папку.
А этот XEP вообще что даёт? Со своим английским глянул этот канцелярит по вертикали, увидел что клиент может хранить свои закладки конференций на сервере (ну, это есть в ejabberd и из клиентов, мной используемых это умел SieJC), а как это связано с трансфером файлов? Или я ничего не понял?

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Передача файлов уже работает p2p.
Мне тут говорят, что можно только закостылять proxy65 модуль, но я ссусь и думал, что есть готовое решение - задача-то тривиальная, неужто никому в голову не приходило?..

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Шара уже работает, вот чую, что придётся только шарой и пользоваться... Профит от псины в адресной передаче файлов.

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostett

Профит от псины в адресной передаче файлов.

почта для этого кажись и была придумана?))
тем более в зандерберде,например,есть поддержка xmpp

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

у почты громоздкий интерфейс и поди её настрой >_<
Я пока остановился на варианте написать плагин к псине, который вытаскивал бы файл, закодированный base64 из тела сообщения, ну и отправлял, кодируя файл в base64. Больше толку будет. Писать буду для себя, потому что все XEPы дословно не знаю, да и сервер здесь толком не задействуется, так что можно смело класть на это большой и толстый.

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostett

напиши плагин, который будет класть файл в шару и отправлять ссылку контакту(офлайн мессаджи поддерживаются же).

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

без шары обойдёмся, тётушки ссылки с бодуна могут не осилить

Тогда плагин который будет скачивать файл из шары по ссылке из сообщения

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

альсо, да.
Тут люди говорят, что ограничение на размер сообщения около 100 кб, судя по всему, без шары не обойтись.

kostett ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.