LINUX.ORG.RU

Сообщения psv1967

 

Свёрстан русский вариант Byrne's Euclid

Группа Open Source

Классическая книга «Начала» Евклида в оригинальной графической нотации авторства Oliver Byrne теперь доступна на русском языке.

Оригинальная графическая нотация дополнена опциональными традиционными буквенными обозначениями.

Пакет поддержки стиля вёрстки распространяется под открытой лицензией для производных работ. Учителя могут свободно использовать (полностью адаптируемый под конкретную ситуацию) графический иллюстративный материал для занятий.

>>> Публикация в блоге автора

 , , , ,

psv1967
()

Экосистема среды статистических вычислений R достигла рубежа 10 тысяч пакетов

Группа Open Source

Популярная среда статистических вычислений R пополнила свою экосистему пакетов-расширений 10 000-м пакетом.

Следует отметить, что данный рубеж развития преодолён в официальной базе пакетов CRAN, поскольку общее число пакетов написанных для этой самой популярной среды статистических расчетов давно превысило это число.

Размер экосистемы гарантирует наличие готового решения практически для любой задачи анализа и визуализации данных. Высокие стандарты предъявляемые к пакету для вхождения в CRAN и «бесшовное» встраивание новых функций в базовую среду R позволяет использовать любое расширение практически без потерь времени на адаптацию ранее написанного кода.

>>> Страница репозитория пакетов

 , ,

psv1967
()

Учебник по геометрии под свободной лицензией

Группа Open Source

Пользователем jemmybutton выложена оригинальная вёрстка учебника геометрии Оливера Бирна (на английском языке).

Оформление книги сделано в (La)TeX и доступно для повторного использования в производных работах. Все иллюстрации книги параметризованы и генерируются автоматически.

>>> Основная ссылка на журнал автора

 , , ,

psv1967
()

R занимает 5 место в рейтинге журнала IEEE Spectrum

Группа Open Source

Поясняют такой рост (на 1 место с прошлогоднего рейтинга) существенным увеличением метрик по всем шкалам данного рейтинга:

  • рост числа вопросов на Stack Overflow,
  • 62 тысяч новых репозиториев на GitHub,
  • всплеск вакансий на сайтах найма персонала,
  • активное цитирование в различных исследовательских публикациях (за год число статей про R в IEEE Xplore увеличилось с 39 до 244)

Очевидно сказывается как гибкость и универсальность использования языка R в столь интенсивно растущей области ИТ, как обработка больших массивов данных, так и факт недавней покупки корпорацией Микрософт одного из коммерческих дистрибъютеров R, компании Revolution Analytics.

В подробностях интерактивная диаграмма рейтинга.

>>> Подробности

 , ,

psv1967
()

Пакет для рисования иллюстраций в учебные пособия fiziko 0.1

Группа Open Source

Очень часто иллюстрации в учебных пособиях становятся настолько трудоемки для достойного вывода на печать, что авторы вынуждены просто отказываться от их использования в своих пособиях.

Пакет для создания иллюстраций к учебным пособиям fiziko 0.1 позволяет быстро вносить в иллюстрации объекты реального мира, выполненные в стиле «рисунок со штриховкой».

Все объекты задаются параметрически и идеально адаптируются к каждой ситуации их использования. Второе преимущество — данный тип графики по силам типографскому оборудованию, реально используемому при печати тиража учебников.

>>> Подробности

 , ,

psv1967
()

Книга «Наглядная статистика. Используем R!» в свободном доступе.

Группа Документация

По истечению срока отчуждения имущественных прав в пользу издателя в свободный читательский доступ поступила книга «Наглядная статистика. Используем R!»

Книга доступна на страничке Алексея Шипунова, одного из авторов книги: http://ashipunov.info/shipunov/software/r/r-ru.htm.

>>> Подробности

 , , , ,

psv1967
()

Открыта запись на онлайн-курс обучения анализу данных в среде R

Группа Конференции и встречи

Курс размещен на Coursera, рассчитан на 8 недель. Предполагается, что курс начнется 22 января 2013 года.

Обучение имеет уклон в практику использования R. Составитель курса обязуется не мучать обучаемых голой математической теорией. В ходе учебы планируется решить два объемных, взятых из практики, задания по анализу данных.

Лектор — Jeff Leek, доцент Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health.

P.S. Если навыки использования R отсутствуют совсем, будет рационально сначала (предполагаемое начало курса 3 сентября 2012 года) посетить 6-недельный курс Statistics One от Andrew Conway из Princeton University.

>>> Подробности

 ,

psv1967
()

R — самое используемое приложение в data mining

Группа Open Source

Регулярно проводимый опрос популярности программного обеспечения среди специалистов по прикладному анализу данных KDnuggets Software Poll впервые показал превышение доли продуктов анализа с открытым кодом над проприетарными решениями анализа данных.

Доля пользователей использующих именно R превысила 30%. Это самое популярное средство анализа в абсолютной категории. Эта доля подозрительно равна доле специалистов, использующих только средства анализа с открытым кодом. Похоже, R — полностью самодостаточный продукт анализа данных.

Доля пользователей, использующих одновременно и открытые, и проприетарные средства анализа, составила 41%.

Доля пользователей, использующих исключительно проприетарные программные продукты — 28%.

Обзор интересен также списком наиболее популярных продуктов анализа данных.

>>> Подробности

 , ,

psv1967
()

Новый закон Франции открывает дорогу оцифровке книг.

Группа Интернет

Свершилось! Франция приняла закон, по которому книги, изданные в 20 веке и недоступные в коммерческой продаже, направляются на оцифровку.

в ночь со среды на четверг Национальная ассамблея после тайного голосования окончательно приняла закон «об оцифровке книг, недоступных в XX веке», позволяющий приобрести в интернете все произведения, недоступные вне библиотек.

Теперь есть прецедент, на который можно сослаться при разработке и принятии жизненно необходимых копирайтных новаций.

>>> Подробности

 , , сетевые библиотеки

psv1967
()

Новая книга про R (на русском языке)

Группа Документация

А.Б. Шипунов, E.М. Балдин, П.А. Волкова, А.И. Коробейников, С. А. Назарова, С.В. Петров, В.Г. Суфиянов. Наглядная статистика. Используем R! — М.: ДМК Пресс, 2012. — 298 с.: ил. — ISBN 978-5-94074-785-828-1

Книга для начинающих осваивать статистику, и выбравших для этого среду анализа данных R. Весь материал изложен и все примеры в книге выполнены в R.

>>> Подробности

 ,

psv1967
()

Исходный код среды языка J доступен под GPL

Группа Open Source

Фирма Jsoftware сделала доступным под лицензией GPL v.3 среду J.

J — функциональный векторный язык программирования, наследник и диалект языка APL. Язык программирования J разработан в начале 1990-х Кеннетом Айверсоном и Роджером Хуэем.

Будем надеяться, что данный шаг послужит формированию сообщества разработчиков этого интересного языка обработки данных.

>>> Страница загрузки исходного кода языка J

 , , , ,

psv1967
()

RSS подписка на новые темы