LINUX.ORG.RU

Сообщения iRunix

 

Прощальный жест от OpenMoko

Группа Hardware and Drivers

OpenMoko закрывает проект. Было принято решение раздать пары VID/PID (Vendor ID и Product ID) всем, кто их об этом попросит и пришлёт ссылку на свой открытый проект.

Смысл в том, что использование пары VID/PID в дескрипторе устройства обязательно по спецификации USB, согласно которой эта пара должна быть уникальна для каждого устройства. Стоимость же пула таких номеров для индивидуального разработчика немаленькая — тысячи долларов.

>>> Подробности

 ,

iRunix
()

Apple MacOSX 10.6 Snow Leopard вышел

Группа Apple

28 августа состоялось начало продаж Mac OS X 10.6 Snow Leopard.

Основные нововведения:

  • Полностью 64-битная система, оставшаяся без поддержки процессоров powerPC.
  • Новый плеер QuickTimeX с полностью переработанным интерфейсом и поддержкой поточного видео по HTTP
  • Grand Central (GCD) - новый диспетчер задач
  • Полная поддержка OpenCL - API для прикладных вычислений на GPU
  • Поддержка Microsoft Exchange Server 2007 в Mail, адресной книге и iCal из коробки.
  • Переработанный интерфес - новый Finder, улучшеный Exposé, просмотр PDF

>>> Подробности

 , ,

iRunix
()

Compiz++ - следующий этап развития Compiz

Группа Open Source

Dennis Kasprzyk добавил в репозиторий freedesktop новую ветку Compiz++, в которой реализованы некоторые новые идеи по развитию Compiz, без оглядки на совместимость со старыми разработками и с переходом на использование языка С++ (Compiz написан на Си, Compiz++ переписан на С++).

Главные новшества Compiz++:

  • Новый интерфейс для создания плагинов, несовместимый с разработанными для Compiz плагинами, но отличающийся повышенной производительностью
  • Разделение композитного (XComposite) и OpenGL уровней (реализованы в виде раздельных плагинов), что позволяет использовать Compiz++ как обычный оконный менеджер, в случае когда использовать композитный режим невозможно
  • Переработка системы обработки текстур, позволяющих создавать мозаичные текстуры, в которых возможно интегрировать несколько текстур на один pixmap
  • Миграция на систему сборки CMake.
Взято с opennet.ru

>>> Подробности

 

iRunix
()

FreeRunner без Gtk? Легко!

Группа PDA

Испанская компания Tuxbrain представила тестовый релиз своего видения операционной системы на FreeRunner - FDOM (Fat and Dirty OpenMoko). В основу лег все тот же Openmoko 2008.9. Основным отличием от Openmoko 2008.9, является использование программ, заимствованных из проекта KDE.

Первоначально FDOM был реализован как надстройка над стандартным дистрибутивом Openmoko для демонстрации возможностей телефона. Но со временем FDOM разростался и перерос в полноценный дистрибутив.

Из приложений, представленных в FDOM можно отметить:

  • Mozilla Minimo - web-браузер
  • TangoGPS - картографическое ПО
  • Календарь, адресная книга, программа для дозвона
  • GPS Test - тестирование работы GPS
  • Gesture - распознавание жестов, через задействование двух акселерометров
  • Мультимедиа-проигрыватель для прослушивания аудио и просмотра видео
  • ПО для отправки и приема SMS
  • Pidgin - программа для мгновенного обмена сообщениями
  • ReMoko - ПО для организации удаленного управления
  • Набор коммуникационных утилит и сервисов
  • Игровые приложения Sudoku и Numptyphysics
  • Эмулятор терминала
  • Wifi Mofi - интерфейс для настройки Wifi соединения
  • Omview - программа для просмотра изображений
  • Orrery - мини-планетарий

>>> Подробности

 , ,

iRunix
()

Вы пользуетесь libxml2?

Группа Безопасность

Сразу две критические уязвимости были найдены в библиотеке Libxml2.

1) Возможность целочисленного переполнения в функции xmlSAX2Characters(), которая может привести к порче памяти (и потенциально выполнению зловредного кода) при обработке функциями библиотеки XML-файла достаточно большого объема.

2) Целочисленное переполнение в функции xmlBufferResize(), которое может привести к зацикливанию программы (и, соответственно, DoS). Эта ошибка тоже проявляется при обработке очень больших XML-файлов.

Эти уязвимости относятся к версии 2.7.2, т.е. текущей. Прошлые версии, скорее всего, также подвержены этим уязвимостям.

Решение от Redhat: https://bugzilla.redhat.com/show_bug.... и https://bugzilla.redhat.com/show_bug....

>>> Подробности

 ,

iRunix
()

Представлена «Cray OS»

Группа Кластеры

Cегодня CRAY представили свою версию ОС, используемую для того самого суперкомпьютера. Это оказалась коммерческая реализация свободного кластерного дистрибутива Rocks Cluster Distribution 5.1, основанного в свою очередь на CentOS.

Rocks+ содержит в себе HPCC стек приложений для организации кластеров для ультравысокопроизводительных вычислений, включающий в себя саму операционную систему, ПО для управления и развертывания кластера, а также набор библиотек и компиляторов.

Представлены следующие сборки Rocks+: Intel Roll, PGI Roll, OFED Roll, TotalView Roll и Moab Roll (Rocks+MOAB), также возможно использование стандартных open source сборок, таких как Torque Roll и SGE (Sun Grid Engine) Roll.

Кроме того, 10 ведущих производителей оборудования и ПО объявили о кооперации своих усилий для форсирования разработки кластерных Linux решений следующего поколения. В состав объединения вошли: LSI, Cisco, Dell, DDN, Intel, Mellanox, QLogic, RedHat, Sun и Supermicro.

Совместный проект получил название Hyperion Project, он предусматривает создание технологии для выполнения высокопроизводительных вычислений, обеспечивающей выполнение квадриллионов операций с плавающей точкой в секунду (petaFLOP/s), более экономически целесообразной, чем текущие единичные решения, которые могут обеспечить производительность такого уровня.

>>> Пресс-релиз

 ,

iRunix
()

Freerunner = FreeRunner - mp3

Группа Hardware and Drivers

Как, возможно, заметили обладатели этого довольно спорного смартфона, недавно пропали образы официльных сборок OpenMoko. Вольфганг Спраул из проекта Openmoko объяснил причину этого. Виновником оказалась компания Sisvel, неоднократно подававшая иски по поводу нарушения патентов на MP3.

При этом Спраул отметил: “смартфоны Openmoko никогда не поставлялись с функциями воспроизведения MP3, но мы хотим исключить любую возможность даже удаленного обнаружения такого кода”. “Для нас важнее защитить свободу пользователей, чем испортить телефоны настолько, что некоторые вещи станут “невозможными”, — продолжил он.

Тем временем, на downloads.openmoko.org уже появилась новая сборка Om 2008.9, получившую название “Om2008.9 mp3-free image”, со следующим описанием: “Это свободный от mp3 образ, основанный на предыдущем релизе Om2008.9″.

Вероятно, в ближайшее время стоит ожидать появления и других образов дистрибутива Om с удаленной поддержкой MP3.

>>> Подробности

 , ,

iRunix
()

ODF toolkit, теперь новый

Группа Офисные приложения

Sun Microsystems и IBM начали работу над совместным проектом Open Document Format Toolkit Union. Новый открытый проект ориентирован на разработчиков и имеет целью упростить им работу с ODF-файлами, обеспечивая их инструментами, которые позволяют использовать стандартные процессы обработки документов, не вдаваясь в запутанные детали спецификации. В отличие от начатого два года назад проекта под тем же названием, этот проект не связан с программным обеспечением OpenOffice.

Страница проекта также предназначена для сбора различных SDK и инструментов, используемых для работы с ODF, таких как программы проверки совместимости или XSLT (Extensible Stylesheet Language Transformations — часть спецификации XSL, задающая язык преобразований XML-документов). Sun уже внесла свой первый вклад в проект в виде исходного текста для ODF API. Sun и IBM приглашают другие фирмы и независимых разработчиков принять участие в проекте. Исходные тексты инструментария доступны на условиях Apache licence.

>>> Анонс

>>> Страница проекта

>>> Подробности на opennet

 ,

iRunix
()

Найдена первая уязвимость в android

Группа Безопасность

В недрах недавно вышедшего телефона T-mobile G1 на базе google android компанией Independent Security Evaluators найдена первая ошибка, отнесенная к серьезным уязвимостям безопасности.

Уязвимость позволяет злоумышленниками, обманом заманившим пользователя T-Mobile G1 на специально созданные Web-сайты, установить вредоносное ПО, например, отслеживающее использование клавиатуры при Web-серфинге, что может быть использовано для получения таких конфиденциальных данных как пароли и других личных данных.

Google признала уязвимость, однако, по словам представителей компании, система безопасности смартфона ограничит возможный ущерб по сравнению с ПК или другими сотовыми телефонами, поскольку, в отличие от ПК или коммуникаторов вроде iPhone, смартфон с Android создает серию "песочниц" программного обеспечения, что ограничивает доступ вредоносного кода только лишь одним приложением.

>>> Подробности

 , ,

iRunix
()

Россия стала одной из трех стран-лидеров по внедрению СПО в госструктуры

Группа Linux в России

Наряду с Индией и Бразилией Россия была названа страной с самыми высоким темпами внедрения СПО в бюджетные организации.

Этот рейтинг был оглашен на международном видеосеминаре по открытым информационным и коммуникационным технологиям (International Open ICT Summit), который начался 20 октября при поддержке Всемирного банка и Goscon (Government Open Source Conference).

Перед началом видеосеминара организаторы распространили несколько вопросов по теме «СПО и государство», ответы на которые они хотели бы получить в результате мероприятия. По словам Алексея Смирнова, практически все их можно найти в «Концепции по развитию СПО в России», которая была принята коллегией Мининформсвязи в декабре 2007 г.

>>> Подробности

 , ,

iRunix
()

Shuttle выпустила в свет Linux-barebonе

Группа Hardware and Drivers

Компания Shuttle представила Linux-barebone KPC, ориентированный на сектор недорогих готовых систем. В качестве операционной системы выбран Foresight Linux. Это позволило снизить требования к уровню производительности комплектующих, что существенно отразилось на итоговой цене компьютера.

Базовая конфигурация KPC включает процессор Intel Celeron 430 c тактовой частотой 1,8 ГГц, 512 Мб оперативной памяти, интегрированный графический контроллер Intel Graphics Media Accelerator 950 и 80-Гб жесткий диск. По-видимому, с целью все той же экономии разработчики исключили из базовой конфигурации оптический привод, однако предусмотрели связь с внешним миром посредством интерфейса Gigabit Ethernet.

Конфигурация системы может быть усилена процессором Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 2,2 ГГц и 2 гигабайтами оперативной памяти. Цена за базовую конфигурацию составляет $299. Отгрузка KPC потребителям начнется 11 апреля 2008 года.

>>> Подробности

 , shuttle

iRunix
()

Novell и SAP теперь партнеры

Группа Linux General

17 марта 2008 года компании Novell и SAP объявили о новом уровне сотрудничества. Нацелено это в первую очередь на клиентов компаний, использующих SAP на базе операционной системы SuSE Linux. В рамках совместной деятельности предполагается интеграция программных продуктов SAP в enterprise версии SuSE Linux с целью предоставления клиентам новых воэможностей.

>>> Официальный FAQ по сотрудничеству

 , ,

iRunix
()

Из Fedora 9 уберут Fluendo

Группа Red Hat

Совет по управлению развитием Fedora linux принял решение убрать ссылки на несвободные кодеки Fluendo из репозитория Codeina (aka CodecBuddy) для Fedora 9. Это будет одно из самых существенных изменений в мультимедиа подсистеме будущей Федоры. Только один кодек mp3 получил право остаться доступным (благодаря своей лицензии MIT)

Мнение пользователей Федоры по этому вопросу расходится. Многие являются сторонниками данного шага, так как он ведет к большей лицензионной чистоте проекта.

>>> Подробности

 , ,

iRunix
()

Вышел iPhone SDK

Группа Apple

Apple наконец-то выпустил iPhone SDK (v. 2.0.b1). iPhone SDK включает в себя: Xcode IDE, различные инструменты, iPhone эмулятор, frameworks и примеры и многое другое.

>>> Подробности

 , , ,

iRunix
()

Что NERO грядущий нам готовит

Группа Проприетарное ПО

Анонсирована новая версия пакета для записи CD/DVD дисков Nero 3.5 для Linux. Из новых возможностей можно отметить возможность работы в режиме командной строки и поддержку запуска GUI-интерфейса на субноутбуках с небольшим разрешением экрана (800 x 480). Поставки Nero 3.5 начнутся в середине марта.

Технология записи дисков базируется на коде из Nero 8 и поддерживает запись Blu-ray/HD DVD.

>>> Подробности

 

iRunix
()

ASP Linux 11

Группа Linux в России

Компания ASPLinux предлагает всем желающим принять участие в новом этапе тестирования будущего дистрибутива — тесте предрелизной версии. За время бета-тестирования, проходившего с 25 декабря 2005 года по 10 января 2006 года, разработчиками были не только исправлены все критичные ошибки, но и собрано множество пожеланий пользователей о включении в дистрибутив дополнительных пакетов и пересборке некоторых вариантов стандартных конфигураций. При сборке предрелизной версии разработчики постарались максимально учесть все пожелания пользователей и бета-тестеров. Компания ASPLinux приглашает тех, кто уже принимал участие в тестировании бета-версии, а также тех, кто только сейчас может подключиться к нему, принять участие в тестировании предрелизной версии и высказать неучтенные нами пожелания или пропущенные недочеты. Самых активных тестеров традиционно ждут призы и подарки от ASPLinux. Тестирование предрелизной версии ASPLinux 11 продлится до 21 января. Как и при тестировании бета-версии, в течение всего этого времени образы дисков на ftp-сервере будут обновляться, а отдельные пакеты для обновления уже установленных систем через утилиту yum доступны на нашем ftp-сервере уже сейчас. Для самостоятельного скачивания предрелизный дистрибутив ASPLinux 11 будет доступен в виде образов ISO на FTP-сервере ASPLinux и с его зеркал.

>>> Приглашение тестерам

iRunix
()

Java loader для Motorola p2k series

Группа Hardware and Drivers

Вслед за moto4lin который обновился кстати до 0.3 версии и стал намного удобнее появилась второая неоюходимая программа для заливки ява приложений и игр на мобильные телефоны motorola серии p2k т.е. С-Х.Х.Х. Кроме того поддерживаются Е398 и RAZR V3 при вынутых flash картах

>>> Загрузить

iRunix
()

Motorola p2k + Linux

Группа Linux в России

русская разработка программы под *nix позволяющая получать доступ к файловой системе Моторолл серии р2к.
P.s. Этьо было последнне что меня удерживало от сноса оффтопика. теперь его больше нет... ;-)
Скачка http://motofan.ru/board/index.php?s=9...

>>> Подробности

iRunix
()

Очередной шаг эмуляторов ОС

Группа Open Source

Ни для кого не секрет, что не для всего ПО существуют аналоги в ОС Linux. Для запуска этого ПО и используются эмуляторы и виртуальные машины. Под линукс их значительно больше чем под другие ОС. (Так много ПО не имеет аналогов :-)) Но как правило эмулируемой ОС является часто упоминаемая M$ Windows. Но здесь речь пойдет о MacOSX. ОС предназначенной для работы а не для бесконечной настройки в поисках совершенства. Все уже настроено для вас. Все приложения стабильны и не предъявляют кучу зависимостей, как нередко бывает с исходниками Linux приложений. Эмулятор MacOSX называется PearPС. Поддерживаемые им ОС расширились в очередной раз. На этот раз осуществили с помощью этого эмулятора запуск MacOSX 10.4 codename Tiger (Интересно, когда кошачью имена кончатся, на кого они перейдут) Pre release. А так же Mandrake Linux PPC 10.0 official. На мой взгляд (работаю дизайнером) это единственный способ перевести PC дизайнеров на linux. Правда в таком случае linux будет испоьзоваться лишь хостом. Можно будет даже в качестве WM прописать PearPC и грузиться непосредственно в MacOSX. Таким образом решена проблема с векторной графикой в Линухе. Про растровую графику и офис промолчу, а то уж больно фанатов ОО и гимпа много (ИМХО до уровень профессиональных решений ни то ни то еще дошло).

>>> Свежие новости и последние версии

iRunix
()

RSS подписка на новые темы