LINUX.ORG.RU

Очередной шаг эмуляторов ОС


0

0

Ни для кого не секрет, что не для всего ПО существуют аналоги в ОС Linux. Для запуска этого ПО и используются эмуляторы и виртуальные машины. Под линукс их значительно больше чем под другие ОС. (Так много ПО не имеет аналогов :-)) Но как правило эмулируемой ОС является часто упоминаемая M$ Windows. Но здесь речь пойдет о MacOSX. ОС предназначенной для работы а не для бесконечной настройки в поисках совершенства. Все уже настроено для вас. Все приложения стабильны и не предъявляют кучу зависимостей, как нередко бывает с исходниками Linux приложений. Эмулятор MacOSX называется PearPС. Поддерживаемые им ОС расширились в очередной раз. На этот раз осуществили с помощью этого эмулятора запуск MacOSX 10.4 codename Tiger (Интересно, когда кошачью имена кончатся, на кого они перейдут) Pre release. А так же Mandrake Linux PPC 10.0 official. На мой взгляд (работаю дизайнером) это единственный способ перевести PC дизайнеров на linux. Правда в таком случае linux будет испоьзоваться лишь хостом. Можно будет даже в качестве WM прописать PearPC и грузиться непосредственно в MacOSX. Таким образом решена проблема с векторной графикой в Линухе. Про растровую графику и офис промолчу, а то уж больно фанатов ОО и гимпа много (ИМХО до уровень профессиональных решений ни то ни то еще дошло).

>>> Свежие новости и последние версии

★★★★

Проверено: Demetrio ()

Flame! Oh flame! O-ourh, it's a flame! Что уважаемый хотел сказать этим постом? PC - отстой? Так прямо и говорил бы! Зачем эмулировать Mac, если его можно просто купить?

Shaman007 ★★★★★
()

пускал я этот pearpc - правда версию месячной давности. тормоз жуткий - да и ИМХО толку никакого с этого. До уровня vmware им не дойти, тк vmware эмулирует родной процессор, и использует всякие ухищрения чтобы не интерпретировать каждую комманду по очереди. в случае с pearpc так не выйдет из за разных архитектур. а для нормальной работы ПО маковского нужна мощная тачка. в общем чушь это всё. ps. то что есть сейчас в pearpc непригодно даже чтобы поигратся с macos. курсор еле ездит - проги грузятся по десять минут. это всё на 2ghz проце с 512 мб памяти. надо будет правда cvs версию попробовать - мож там получше.

anonymous
()

Если взглянуть на PearPC трезво, то станет видно, что для достижения им хоть мало мальски удобоваримой производительности придётся закупать железо, которое мощнее эмулируемой машины раз в десять, если не больше :-)

В результате -- выиграем на стоимости Linux'а, проиграем на стоимости железа. Какой-нибудь старенький G4/466 будет бегать гораздо шустрее, нежели PearPC на Athlon 2GHz. Проверено на практике :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Зачем эмулировать Mac, если его можно просто купить?

Огромный респект :-)

anonymous
()

А не проще ... купить Mac G5 ? и не мучаться ? 
под Darwin (Core of Mac OS X) есть множество портов :) 

robot12 ★★★★★
()

Имхо истинное назначение этой штуки - самому пощупать макось перед тем, как покупать мак =)

Где б еще ту макось скачать...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Купить М АС??? А если на покупкунет денег? А работать хочется в комфортной среде? насчет тормозов...есть ветка jitsкоторая работает примерно втрое бысьрее и на p3, 1700mhzработать можно вполне комфортно ,даже удобно

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int19h

А ты по сайту груши погуляй (из новости) может что и найдешь...Я например нашел версию 10.3 пантера и даже исошку пре релиза тигра

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ты еще мне пароль скажи от про версии, а то качать демо влом, а без регистрации это несерьезно.Корел под вайном запускается но работает через раз и некорректно (диагноз - неюзабельность)А нативные рисовалки под Линух - смешное зрелище (даже в ворде векторная рисовалка куда лучше чем многие линусковые)

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

мдя...

ты хочешь сказать, что рисовалка в ворде лучше чем inkscape или тот же sodipodi?

бред сивой кобылы.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А нативные рисовалки под Линух - смешное зрелище (даже в ворде векторная рисовалка куда лучше чем многие линусковые)

Вызывающе неверная информация.

Shaman007 ★★★★★
()

Шо за бред? Модерирование отменили как пережиток социализьма? "Типа в натуре дерьмократия"? И при чём тут _LINUX_.org.ru?

P.S. и независимо от содержания, пропускать "новости" с таким форматированием...

Dronov
()

модераторы в запое?

> ОС предназначенной для работы а не для бесконечной настройки в поисках совершенства. Все уже настроено для вас.

Шо за бредятина? Противный, ты чего к нам в парк пришел? (С)

Dselect ★★★
()

Классная штука! Я уже давно искал что-нибудь похожее. Теперь можно будет вполне нормально потестить работу кросс платформенных прилад под Mac'ом. Рулез!

ПыСы: Хрен с ней с производительностью. Не это главное. Понятно что работать как в основной ОС в эмулируемой не получится (много ли из вас ставит линукс, сверху vmware/win и потом сидит только в vmware/win?) важно то что возможностей теперь стало больше - а это рулез.

eXOR ★★★★★
()

> Все уже настроено для вас. Все приложения стабильны

MACINTOSH - Most Applications Crash; If Not, The Operation System Hangs (c) Bugzilla

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А нативные рисовалки под Линух - смешное зрелище (даже в ворде векторная рисовалка куда лучше чем многие линусковые)

Сее нативное мнение - очень смешное. OpenDraw из пакета OpenOffice нет смысла сравнивать с вордовской встроенной рисовалкой, настолько последняя неудобная и малофунциональная.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Но так можно купить... А корел под вайн прекрасно работает - еще сам Корел продавал 9-ку под линукс. Не получаеться запустить под вайн - купи себе Crossover Office .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну а за mac os и софт под неё тоже надо платить, поэтому смысла никакого вообще нет. экономия будет нулевая, только придется ещё потрахаться с этим эмулятором, а когда что-нибудь заглючит будет непонятно что глючит линух, эмулятор или mac os.

тем более эмулятор некоммерческий и поэтому стабильность его работы у меня вызывает большие сомнения.

Reset ★★★★★
()

<<Таким образом решена проблема с векторной графикой в Линухе. Про <<растровую графику и офис промолчу, а то уж больно фанатов ОО и гимпа <<много (ИМХО до уровень профессиональных решений ни то ни то еще <<дошло).

Такой умный! А ты купил в своей жизни Corel, Photoshop, MS Office или еще "проффесиональные" проги? Что? Денюжка нужна. А проекты OO, Gimp - они безплатные и пока что развиваються... Кстати в OO намного приятней работать чем в Мастдайном офисе. Это мое мнение. Не будем стравнивать Оси. А то я могу привести пример кодировки видео под Виндой и Линухом! VirtualDub VS mencoder! И результаты не в пользу первого...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нмфига корел 11/12 не запускается под кроссовером

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Corel, Photoshop, MS Office ..... >А проекты OO, Gimp - они безплатные

ну допустим OO и Gimp с большой натяжкой можно назвать аналогами MSO и Photoshop. а с Corel как быть?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>кодировки видео под Виндой и Линухом! VirtualDub VS mencoder!

а при чем тут Винды и Линух? mencoder везде работает

Reset ★★★★★
()

Вот ещё бы портанули Macromedia проги из серии MX 2004 под лин, ну или хотя-бы сделали так, чтобы они в вайне шли... было-бы вообще зашибцА..

Netspider ★★
()

софт появляется, а им чё то не нравится... - ЗАЖРАЛИСЬ, господа!

Pi ★★★★★
()

Лично мне до покупки макинтоша - как пешком до Марса. А с pearpc поиграться приятно было - версия с SDL уже не так тормозит на моем Athlon 1.6. office, photoshop, illustrator под macos все-таки удобнее, чем под win. Так что у этой проги есть 2 небесполезных применения - во первых, заменить wine, crossover, win4lin там, где нужен вышеприведенный софт, и, во вторых, сейчас разрабатывается поддержка pci-устройств этой "игрушкой", так что возможно скоро появится порт MacOS под x86 (вряд дли от apple) - c ядром linux и pearpc в основе.

А новость писалась так. чтобы вызвать максимум флейма.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А то я могу привести пример кодировки видео под Виндой и Линухом! VirtualDub VS mencoder! И результаты не в пользу первого...

приведи пожалуйста. мне действительно интерестно.
Только mencoder рулез - VirtualDub сакс, не приводи..
мне интерестно какие замечания у тебя к VirtualDub по сравнению с менкодером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Третье небесполезное применение -- потесторовать свои кроссплатформенные разработки под макосом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>ну допустим OO и Gimp с большой натяжкой можно назвать аналогами MSO и Photoshop. а с Corel как быть?

inkscape

anonymous
()

Панегирик макам, написанный человеком, никогда маки в глаза не видевшим. Снимите розовые очки и прекратите гнать пурген про стабильность и настроенность маковского софта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>inkscape

не поленился, выкачал это убожество. какого х. оно по любому поводу вываливает кучу ошибок в консоль? особенно это хорошо в виндах смотрится. далее наблюдаются постоянные падения. глюки интрефейса. в упор не нашел вставку формул, экспорт в EPS. не нашел возможности задавать толщину линий, задвайть на концах линий/кривых стрелки и другие объекты (возможно это где-то есть, но интерфейс настолько неудобен, что найти там что-либо просто невозможно).

вообщем это даже с натяжкой на замену Corel'у не годится.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

на маздае работает? "функционирует" иначе не назовешь. зы: давно ли маздай cvidix поддерживает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тех кто кодит вдабом - к стенке надо. потому что юзают старый хаканый дивикс3 которые местами не mpeg4 компатибл

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

проколося ты тут парень :) у меня найти стрелки заняло секунд 15. так и скажи что выдумщик. и иди графоманствовать куданить подальше. а тут панимаешь системы и софт абсуждают а не твои домыслы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я же говорю не нашел стрелки, а какогда это поделие у меня очередной раз segmentation fault сделало, то я и искать перестал, нах мне надо с таким глюкаловом возиться

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>anonymous (*) (08.07.2004 15:44:00)

Да че ты с этим ботом препераешся. Посмотри на время поста ответившего на его вопрос и на время его твета. То биш он успел с ходу словить ответ , найти прогу в сети, скачать, установить, мало-мальски настроить и ...соответственно не найти стрелок, ширину линий, etc, и все за пол часа, причем все &#1108;то как б&#1110; между прочим. Диагноз ясен - бот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


>приведи пожалуйста. мне действительно интерестно.
>Только mencoder рулез - VirtualDub сакс, не приводи..
>мне интерестно какие замечания у тебя к VirtualDub по сравнению с >менкодером.


На машине Barton 2500+ ASUS A7V8X-X 256DDR333MHz. Под Виндой 2000 и под Linux MDK 9.0 пытался делать подобную задачу. Кодировка видео + включить фильм + запустить ТВ тюнер.
Винда 2000: 100% загрузки проца - естественно. Попытка запустить фильм. Фильм запустился гдето через полторы минуты. Шел потом правда нормально. О запуске ТВ тюнера я пожалел. через4-5 минут запустился WinDVR! Это повашему нормально? (Нарекаю не на VirtualDub, а на саму Винду "многозадачную").
Linux: mencoder+Console после этого запустил через секунд 10-15 фильм в mplayer, после этого запустил Zapping. Что вы думаете - все теже 10-15 секунд. И это одновременно. Потом ради прикола еще на окрывал несколько прог - xmms etc.
Это был не тест специальный, а просто наблюдение. Но оно очень убедило меня тогда , что Винда отстой!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


>приведи пожалуйста. мне действительно интерестно.
>Только mencoder рулез - VirtualDub сакс, не приводи..
>мне интерестно какие замечания у тебя к VirtualDub по сравнению с >менкодером.


На машине Barton 2500+ ASUS A7V8X-X 256DDR333MHz. Под Виндой 2000 и под Linux MDK 9.0 пытался делать подобную задачу. Кодировка видео + включить фильм + запустить ТВ тюнер.
Винда 2000: 100% загрузки проца - естественно. Попытка запустить фильм. Фильм запустился гдето через полторы минуты. Шел потом правда нормально. О запуске ТВ тюнера я пожалел. через4-5 минут запустился WinDVR! Это повашему нормально? (Нарекаю не на VirtualDub, а на саму Винду "многозадачную").
Linux: mencoder+Console после этого запустил через секунд 10-15 фильм в mplayer, после этого запустил Zapping. Что вы думаете - все теже 10-15 секунд. И это одновременно. Потом ради прикола еще на окрывал несколько прог - xmms etc.
Это был не тест специальный, а просто наблюдение. Но оно очень убедило меня тогда , что Винда отстой!
Акстати mencoder & mplayer есть под Винду, но это изврат сидеть в Винде и юзать их. Почему не пользовать Линукс?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Приоритеты надо было менять что в винде, что в линухах.

Что касается vdub - меня не устраивает его падучесть.

jackill ★★★★★
()

есть такая полезная вещь - абзацы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>> кстати mencoder & mplayer есть под Винду, но это изврат сидеть в Винде и юзать их.

> аргументировать можно?

Лично я смотрел mplayer под виндой - все на ура, и про кодеки забыть можно :)

Ну не везде можно вот так вот просто поставить Linux - особенно если на машине используется SolidWorks - в каком году он под Lin будет, интересно? :-/

Spectr ★★★
()

>Очередной шаг эмуляторов ОС

Мне казалось, что pearpc эмулирует процессор, а не ОС... это во первых, во вторых я не пойму в чем новость? Не раз тут уже проскакивала информация о pearpc, вроде новых релизов не вышло...

И еще людям у которых еле ползает мышь RTFM!

##
## Redraw interval (in ms)
## must be between 1 and 999
##
## If you set this higher, PearPC will spend less time doing redraws (and so run faster)
## but feel less responsive. You should adjust this to your computer speed and personal
## preference.
##

redraw_interval_msec = 40

В sdl версии естественно немного другой механизм отрисовки.

Swappp
()
Ответ на: комментарий от Reset

> в упор не нашел...

> вставку формул

пока нету

> экспорт в EPS.

уже есть

> не нашел возможности задавать толщину линий

плохо смотрели

> задвайть на концах линий/кривых стрелки и другие объекты

плохо смотрели

> интерфейс настолько неудобен, что найти там что-либо просто невозможно

Объект - Заполнение и штрих

В открывшемся диалоге смотрим закладку "Штрих" (Stroke)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Как всегда -- самые "умные" сидят на ночных сборках. В сад.

AP ★★★★★
()

> (ИМХО до уровень профессиональных решений ни то ни то еще дошло).

Асалям Алейкум, русский язык в школы учить было надо! дизайнер хренов, ты в армии пакаты рисовал? дизайнер...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

Сильно надо? Есть 10.3 - могу подвезди в обмен на бутылку Кремлевской Шоколадной - ( а то я ее не могу найти - перестали завозить сволочи)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.