LINUX.ORG.RU

Сообщения DoctorSinus

 

Яндекс.Браузер в репозитории Flathub

Группа Linux в России

С сегодняшнего дня Яндекс.Браузер доступен в репозитории Flathub.

К сожалению, это не официальная публикация со стороны Яндекса, а работа энтузиаста (в лице автора новости).

Из преимуществ использования flatpak-пакета Яндекс.Браузера:

  • встроенные кодеки;
  • отсутствие возможности автоматического импорта профилей других браузеров без согласия пользователя (чем грешит официальная версия Яндекс.Браузера).

В будущем предполагается добавить поддержку КриптоПро «из коробки», если это не будет слишком сложно/невозможно из-за ограничений песочницы flatpak.

>>> Исходный код сборочного репозитория

>>> Подробности

 ,

DoctorSinus
()

Взломана инфраструктура Matrix.org

Группа Безопасность

Крупнейший сервер Matrix — matrix.org — и его инфраструктура были подвергнуты хакерской атаке, выявившей проблемы в их безопасности. Пользователем matrixnotorg на Github были созданы тикеты, описывающие проблемы, существующие в инфраструктуре matrix.org, и их возможное решение.

Доступ к инфраструктуре был получен через «дыру» в устаревшей версии Jenkins — системе непрерывного развёртывания, которую использует matrix.org.

По заявлению matrix.org, репозитории и их Docker Hub не скомпрометированы.

>>> Подробности

 ,

DoctorSinus
()

MuseScore 3.0.5

Группа Мультимедиа

Новая версия MuseScore 3.0.5 выпущена сегодня. MuseScore — свободная (GPLv2+) программа для записи и редактирования нотных текстов, альтернатива Sibelius и подобным приложениям.

Главные улучшения ветки 3.0 по сравнению с предыдущей:

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

DoctorSinus
()

Transmission 2.90 для OS X был скомпрометирован

Группа Безопасность

На сайте torrent-клиента Transmission сообщается, что версия 2.90 этого программного обеспечения в версии для OS X могла содержать зловредное ПО внутри себя.

С помощью «Мониторинга системы», предустановленного в OS X, проверьте, запущен ли какой-либо процесс с именем «kernel_service». В случае обнаружения подобного, проверьте процесс, выберите вкладку «Открытые файлы и порты» и убедитесь, что там используется имя файла навроде «/Users//Library/kernel_service». Если это верно, то это — главный процесс зловреда KeRanger. Мы рекомендуем убить этот процесс используя опцию «Завершить — Завершить принудительно.»

О заражении версий для других операционных систем не сообщается. Пользователям рекомендуется как можно скорее обновиться до версии 2.92.

>>> Подробности

 ,

DoctorSinus
()

MATE 1.8

Группа GNOME

Команда MATE рада сообщить о выходе новой версии традиционного окружения рабочего стола MATE 1.8. Спасибо всем разработчикам и пользователям окружения!

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

DoctorSinus
()

Количество сообщений на ЛОР превысило 10 миллионов!

Группа Linux.org.ru

Сегодня, 1-го января, пользователи ЛОР написали десятимиллионное сообщение!

mutrus — автор десятимиллионного сообщения

( читать дальше... )

>>> Подробности

 

DoctorSinus
()

Погиб Seth Vidal, основной разработчик yum

Группа Red Hat

По сообщению Fedora Project 8 июля 2013-го во время поездки на велосипеде был сбит Seth Vidal — основной разработчик yum (пакетного менеджера Fedora), утилиты createrepo, мейнтейнер формата метаданных rpm-репозиториев, член Fedora Project Board, разработчик CentOS, Fedora Extras и бывший автор NFS Howto (1999-2000).

>>> Подробности

 ,

DoctorSinus
()

Arch Linux перешёл на systemd полностью

Группа Linux General

С сегодняшнего дня все новые установки Arch Linux будут поставляться с systemd по умолчанию, что означает завершение перехода на systemd. Поддержка initscripts как пакета и системы загрузки сохранится для совместимости на неопределённое время.

Изменение заключается в добавлении пакета systemd-sysvcompat в группу base, которая автоматически полностью устанавливается всем новым пользователям Арча.

Не все пакеты ещё готовы к переходу, так что тем, кто не может написать к ним systemd-юнит, предлагается установить initscripts и использовать массив DAEMONS в /etc/rc.conf (пакет нужно установить для поддержки в systemd чтения этого файла).

Существующие системы могут перейти на systemd вручную.

>>> Подробности

 ,

DoctorSinus
()

GNOME 3.6

Группа GNOME

Представлен четвёртый релиз третьей версии окружения рабочего стола GNOME — 3.6. Были переработаны Nautilus (теперь Files), Epiphany, трей сообщений и многое другое. Подробнее:

( читать дальше... )

Традиционные ISO-образы с GNOME Live

>>> Подробности

 

DoctorSinus
()

Один из разработчиков GNOME осветил проблемы развития проекта

Группа GNOME

Бенджамин Отте, один из разработчиков GNOME, опубликовал заметку, в которой осветил проблемы развития GNOME.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 

DoctorSinus
()

Завершена поддержка Linux 2.4

Группа Ядро Linux

Вилли Тарэу, являвшийся мейнтейнером ветки Linux 2.4 на протяжении шести лет, объявил, что прекращает поддержку ветки, как и обещал ранее.

Всем привет,

15 месяцев назад я обещал, что в случае отсутствия критических уязвимостей в течение года, я завершу поддержку ядра 2.4 (где-то в декабре 2011). Падение (kernel.org) прошлого года стало трудностью для некоторых пользователей, но ничего критического в ветку Linux 2.4 не было закоммичено, так что нет повода тянуть с окончанием поддержки.

После падения я удивился тому, что некоторые пользователи спрашивают о местонахождении git-ветки с ядром 2.4. После дискуссии с некоторыми из них я пришёл к выводу, что им неинтересны релизы, а интересно наличие централизованного места с фиксами, для чего git является достойным решением. Я поднял git на своём аккаунте и буду принимать туда патчи, если кто-то их пошлёт, но ничего уже не гарантирую.

В любом случае, я больше не буду занимать место на kernel.org архивами или патчсетами.

Репозиторий доступен тут:

http://git.kernel.org/?p=linux/kernel/git/wtarreau/linux-2.4.git

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь их задавать.

Вилли

Напомним, что Linux 2.4.0 вышел 5-го января 2001-го, а Linux 2.6.0 — 18-го декабря 2003.

>>> LKML

 

DoctorSinus
()

Леннарт Поттеринг отказывается от OpenSource в пользу работы в Apple

Группа Open Source

В своём блоге в Google+ автор PulseAudio, NetworkManager и systemd заявил сегодня следующее:

Простите, я больше не смогу работать на благо развития OpenSource. Я позавчера был на собеседовании в Apple, и мне там предлагают участвовать в разработке сетевой подсистемы. Я решил, что мне стоит принять это предложение, но это означает, что я больше не смогу работать над своими OpenSource-проектами, в частности, теперь systemd я объявляю устаревшим и неподдерживаемым.

Проект Fedora уже оповещён о моём уходе, и теперь в экстренном порядке готовится к выпуску Fedora 17 с openrc в качестве системы инициализации. Возможно, релиз Fedora 17 будет отложен на два-три месяца, ввиду сложности интегрирования нового init-а.

Представители Red Hat пока не прокомментировали заявление Леннарта.

>>> Подробности

 

DoctorSinus
()

Смена власти в проекте Glibc, уход Ульриха Дреппера из управления проектом

Группа GNU's Not Unix

Рональд Макграт, основатель системной библиотеки Glibc, объявил о роспуске курирующего разработку Glibc управляющего комитета, что приведёт к передаче полномочий по принятию решений в руки команды активных мейнтейнеров. Комитет принял решение о своём роспуске, посчитав, что сформировавшееся сообщество разработчиков способно обеспечить саморегулирование. Направление развития и политика проекта теперь будут определяться через достижение консенсуса среди людей, непосредственно вовлечённых в разработку Glibc.

Джозеф Маерс, один из мейнтейнеров Glibc, пригласил энтузиастов принять участие в разработке Glibc и указал на то, что соблюдая правила GNU и не отходя от устоявшихся в сообществе норм и стиля кодирования, участники разработки могут претендовать на получение права коммита. В будущем не исключено решение всех разногласий с разработчиками еglibc и постепенную интеграцию расширенных функций еglibc в glibc, что в итоге может привести к слиянию обеих системных библиотек в единый проект.

Среди утверждённых мэйнтейнеров отмечены Рональд Макграт, Райан Арнольд, Максим Кувырков, Джозеф Маерс, Карлос О'Донелл и Алехандре Олива. Примечательно, но в списке нет Ульриха Дреппера, который отмечен на сайте Glibc как наиболее влиятельный разработчик, отвечающий за приём патчей и сопровождение проекта. В сообщении о роспуске комитета выражается благодарность Ульриху Дрепперу за вклад в развитие Glibc, но он не включён в новую команду мэйнтейнеров, что связано с его уходом из компании Red Hat и невозможности тратить много времени на проект (работа в RedHat подразумевала трату на Glibc всего рабочего времени).

Новость взята с opennet.ru

>>> Подробности

 ,

DoctorSinus
()

Сайты Премьер-министра и Правительства РФ перешли на использование лицензии Creative Commons

Группа Open Source

Сайт Премьер-министра России, а также сайт Правительства России перешли на использование лицензии CC-BY в качестве лицензии на все публикуемые на сайтах материалы. Эти сайты стали первыми сайтами власти федерального уровня, перешедшими на Creative Commons-лицензию для своих материалов. Такой переход позволяет освободить материалы для использования в свободных источниках (например, в Википедии), ведь, в отличие от США, в России материалы, созданные властями, не переходят в общественное достояние.

На Опеннете

>>> Подробности

 ,

DoctorSinus
()

Linux Mint забирает себе весь доход от продажи музыки в Banshee

Группа Ubuntu Linux

Разработчики дистрибутива Linux Mint совершили не совсем корректный шаг по отношению к коллегам из открытого проекта GNOME, результаты труда которого составляют основу данного дистрибутива. В Banshee предусмотрена возможность покупки музыки через интернет-магазин Amazon MP3 Store, при этом вырученные средства перечислялся в пользу организации GNOME Foundation. На сайте Banshee указано «Покупая песни через Banshee, вы не просто загружаете музыку, вы помогаете развитию открытого ПО». Используя подобную форму помощи сообществу, за 9 месяцев 2011 года удалось собрать 9215 долларов, что составляет около 3% от годового бюджета организации GNOME Foundation.

Как правило дистрибутивы поддерживают данное начинание. Например, в Ubuntu, несмотря на удаление плагина Amazon MP3 Store и использование собственного сервиса для продажи музыки Ubuntu One, компания Canonical продолжает перечислять 25% комиссионных в пользу GNOME Foundation. Исключением стал дистрибутив Linux Mint, который заменил партнёрский идентификатор GNOME Foundation на свой собственный аккаунт и таким образом присвоил себе все средства, выручаемые от продажи музыки пользователям Banshee, использующим пакет из состава дистрибутива Linux Mint.

новость взята с opennet.ru

>>> Подробности

 , ,

DoctorSinus
()

Linux Mint 12 «Lisa»

Группа Ubuntu Linux

Состоялся релиз на данный момент самого популярного дистрибутива Linux — Linux Mint 12 «Lisa»!

Из основных изменений следует отметить:

  • переезд на GNOME 3;
  • создание своего пакета расширений для него, именуемого MGSE (Mint GNOME Shell Extensions), который превращает непривычный GNOME Shell в привычное окружение рабочего стола;
  • поддержку MATE (форк GNOME 2) с возможностью установки вместе с GNOME 3;
  • Две новые темы рабочего стола Mint-Z и Mint-Z-Dark, основанные на Mint-X и Zukiwto;
  • Использование по умолчанию поисковика Duck-Duck Go;

Апстрим:

  • Ubuntu 11.10;
  • GNOME 3.2;
  • Linux 3.0;

Скачать:

32-bit torrent

64-bit torrent

>>> Подробности

 , , ,

DoctorSinus
()

Количество сообщений на ЛОР достигло 7 миллионов!

Группа Linux.org.ru

ЛОР отмечает очередной юбилей: количество сообщений достигло 7-ми миллионов! Предыдущее «сообщение-миллионер» было отправлено 8 месяцев назад.

Сообщения-миллионеры

 

DoctorSinus
()

Ubuntu Linux потерял место лидера DistroWatch. Linux Mint — новый лидер

Группа Ubuntu Linux

В рейтинге DistroWatch, который на протяжении последних лет безоговорочно возглавлял дистрибутив Ubuntu, сменился лидер. В шестимесячной статистике, которая является основной и показывается при посещении главной страницы DistroWatch, с этого дня самым популярным дистрибутивом является Linux Mint.

Если учесть, что в рейтинге за 2010-й год Linux Mint является лишь третьим, уступая Ubuntu и Fedora, можно понять, насколько более популярным стал этот дистрибутив за последний год не в последнюю очередь благодаря консервативности (он до сих пор использует GNOME 2, в то время, как Ubuntu использует Unity, а Fedora — GNOME 3).

>>> DistroWatch

 , ,

DoctorSinus
()

PingWin Software закончил разработку НПП: интервью Дмитрия Комиссарова для «Лента.ру»

Группа Linux в России

Дмитрий Комиссаров, глава «PingWin Software», дал интервью интернет-порталу «Lenta.ru», в котором заявил, что Национальная программная платформа готова и заявка на её приёмку направлена в Минкомсвязи.

( читать дальше... )

В качестве дистрибутивов, представляющих прототипы операционной системы для НПП, Дмитрий Комиссаров назвал «Роса», «МСВСфера» и «НауЛинукс». Кроме того, гендиректор компании заявил, что в будущем возможно присоединение ALT Linux к перечню национальных платформ.

>>> Подробности

 

DoctorSinus
()

Презентация PingWin Software на LinuxCon Europe

Группа Linux в России

Генеральный директор «ПингВин Софтвер» (конторы, которая является ответственной за создание НПП) Дмитрий Коммисаров провёл презентацию на конференции LinuxCon Europe, посвящённую внедрению свободного ПО в России.

Утверждается, что в России сделано много шагов на пути к использованию СПО (например, установление Open Document Format в качестве ГОСТ-овского стандарта), и что в данный момент Россия подходит к созданию своей свободной платформы, в которой СПО будет использоватся везде, где это возможно.

>>> Подробности

 ,

DoctorSinus
()

RSS подписка на новые темы