LINUX.ORG.RU

Сообщения Adonai

 

Хочу делать добро!

Форум — Talks

Привет. Я тут осознал, что давно не делал добра. С тех пор как починил лоровцам кулеры на видеокартах Radeon в 2015-м, если быть точным.

Так что... Какие баги вас бесят в КДЕ? Я планирую запрыгнуть в их phabricator и поделать патчи месяц-два.

Только не кидайте что-то жутко сложное (типа пофиксить wayland или шрифты в QML), я ещё не освоился с их исходниками. Какие-то мелкие бесящие глюки.

Потом наверное можно будет что-то и посерьёзнее взять.

Добра тред, иди!

 , ,

Adonai
()

Джава мёртвый язык!

Форум — Talks

Решил, значит, поставить Intellij IDEA на телефон в чрут. Девелопить, стало быть, на джаве. Я и раньше отличался хипстерским вкусом, но тут меня аж переклинило - надо, и все тут. Зря, что ли, Bluetooth-клава и 6Гб RAM пропадают?

И что я вижу? OpenJDK идёт без JIT! 2017 год на дворе, апрель. В багтрекере IcedTea все уставились друг на дружку и ждут патчей от какого-то парня. Который их готовит уже месяцев 6. И то они будут только под arm32.

Ну ладно, думаю, обмажусь проприетарщинкой, поставлю оракле. Ставлю пакет, любуюсь «mixed mode» в -version. Запускаю идею. На тебе - application cannot be run in headless mode! Wat? Оказывается, для армов только headless mode есть!

Ну и как это называется вообще? «Пора сваливать на Rust», вот как!

P.S. Господа, особенно те кто с Федорой и OpenJDK на арме, проверьте, как у вас с JIT'ом? Я читаю на блогах редхата, что JIT в Федоре бороздит просторы Большого театра аж с 2012 года.

 , , ,

Adonai
()

12309 снова побеждён!

Форум — Talks

Патч того пафосного мужика, который распинался полгода назад в LKML о том, как сосёт IO в Linux, наконец вмержили!

Глядите пункт 1.4:

https://kernelnewbies.org/Linux_4.10#head-f6ecae920c0660b7f4bcee913f2c71a859d...

Я только не до конца понял, это будет по умолчанию включено или нет?

 , ,

Adonai
()

Нужен тест и аудит FUSE ФС для Mail.ru Cloud

Форум — Development

У меня 1ТБ стораджа со времён бета-тестинга MRu-облака. Не пропадать добру. Написал FUSE-файловую систему для него. Если у кого схожая ситуация - тащите, тестируйте. Мне нужны отзывы, баги, предложения и т.д.

Например, в каких операциях нужен кэш. Где стоит поставить блок/мьютекс. Что ещё стоит реализовать.

В планах дальше шифрование файлов перед заливкой.

Ссылка: https://gitlab.com/Kanedias/MARC-FS

P.S. Debian Stable не предлагать.

Перемещено leave из talks

 , ,

Adonai
()

Linux всё

Форум — Talks

Microsoft начали лочить бутлоадеры ноутбуков, чтобы запретить установку иных ОС (мы все знаем каких).

По крайней мере новые ноуты Lenovo уже подпали под эту программу:

http://m.imgur.com/a/niewu

Пост с обсуждением этого факта был удалён с официальных форумов Lenovo.

Пора воевать. Да и вообще, такое поведение должно быть нелегальным во многих странах.

 , , ,

Adonai
()

Опубликован патч-убийца 12309

Форум — Talks

https://lkml.org/lkml/2016/3/30/424

Сабж!

Судя по дальнейшей переписке, народ уже вовсю ставит на десктопы, но есть несколько косяков на конкретных стресс-тестах, с которыми сейчас разбираются (см. ветвь с Dave Chinner).

Скрещиваем пальцы!

 , ,

Adonai
()

Дописал менеджер ман-страниц для Android

Форум — Talks

Я наконец-то дописал до точки! Стопятьсот лет просили оффлайн режим, нате получите.

Вот. Справочник по ман-страничкам с онлайн-поиском и быстрой справкой.

Жду ожесточенных киданий камнями и пачку новых Issues в репо.

P.S. Ещё зелёно-чёрную тему добавил, чтоб лунатики могли отвлекаться от своего терминала, не просыпаясь.

P.P.S. На F-Droid тоже есть, но не уверен, что уже успело обновиться.

 , , , ,

Adonai
()

Просьба проверить поведение Яндекс.* приложений

Форум — Talks

Я помню, несколько месяцев назад Яндекс ловили за руку, когда обнаружилось, что данные с GPS они собирают всегда, а не только когда запущено их приложение.

Сейчас я наблюдаю во многом похожую ситуацию на своём телефоне, с той лишь разницей, что приложение не идёт в GPS в произвольное время. Нет, это должен быть вывод телефона из режима глубокого сна, и интервал после предыдущих включений должен составлять от 15-ти минут.

Если кто-то может помониторить трафик в своей квартире или подтвердить поведение данных программ - пожалуйста, отпишитесь.

Думаю, ребята из Яндекса сменили тактику. Теперь они реже собирают GPS-инфо, а трафик на свои сервера гоняют уже когда пользователь запустил приложение. Чистая работа.

Пруфы: раз, два, три

 , ,

Adonai
()

Отечественный проект Synfig начал краудфандинговую кампанию

Форум — Talks

Собственно, сабж.

Я сам пока гол как сокол, но хоть распространением информации решил помочь.

Авторы, если вы здесь обретаетесь, не пробовали просить грант/участвовать в тендерах у государства? Вроде бы отечественный софт сейчас пропагандировать и продвигать хотят.

 , ,

Adonai
()

Khronos Group анонсирует Vulkan, наследника OpenGL

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Третьего марта на конференции GDC Khronos Group анонсировали новый стандарт графических API, кодовое название Vulkan. Данный шаг являлся весьма предсказуемым, поскольку практически все конкурирующие API уже начали идти навстречу многопоточной и более близкой к железу архитектуре - здесь можно упомянуть и Apple Metal, и DirectX 12, и AMD Mantle.

Vulkan представляет из себя написанный с нуля дизайн современного графического API для высокоэффективной отрисовки и вычислений на GPU. Планируется, что Vulkan будет работать на широком спектре устройств, начиная от рабочих станций и ноутбуков и заканчивая мобильными телефонами, игровыми консолями и встраиваемыми системами. Несмотря на то, что анонс уже произошёл и Vulkan разрабатывается Khronos Group и заинтересованными компаниями ещё с июня прошлого года, спецификация ещё не окончательна и стабилизируется предположительно к концу года. Обещано, что Vulkan будет работать на любом железе, поддерживающем OpenGL ES 3.1 и выше (Nvidia начиная с GeForce 400 series, AMD начиная с Radeon HD 5000 Series, Android начиная с Lollipop - примеч. перев.) Ожидать свершений на ниве графических драйверов и библиотек пока не стоит, но некоторые демо-сценарии могут появиться на GDC уже сейчас.

Хотя поддержка Vulkan ляжет тяжёлой ношей на плечи разработчиков Mesa, учитывая, что этой открытой библиотекой ещё не достигнута даже совместимость с OpenGL 4.0, поддержка API Vulkan обещает быть проще по архитектурным особенностям, нежели OpenGL. Упрощённая архитектура будет означать также облегчение портируемости между поставщиками различных GPU, уменьшение лишней нагрузки, а переход на SPIR-V (новое промежуточное представление и язык скомпилированных шейдеров, замена LLVM-IR) будет означать большой выигрыш в производительности. Также должен отметить, что упразднится деление на десктопный и урезанный мобильный (ES) API. EGL, а именно слой, который отвечает за абстракцию над оконной системой, будет интегрирован в Vulkan, но в спецификации этого пока ещё нет.

К вящей радости разработчиков игр, Vulkan также предоставляет многослойную архитектуру, в которой, к примеру, слои отладки и валидации могут быть загружены только при необходимости, появляется возможность контролировать GPU практически напрямую, отсутствуют архитектурные преграды к многопоточному исполнению и обеспечивается полная кросс-платформенность. NVIDIA, Epic Games, Oculus, Sony и ARM уже являются вендорами Vulkan и принимают участие в разработке и продвижении новой спецификации. Среди других сюрпризов можно отметить Valve и LunarG, которые уже сейчас работают над инструментами для загрузки слоёв нового API по требованию и ожидают от сообщества реакции на анонс.

От себя добавлю, что поддержку Vulkan в открытых драйверах мы увидим не раньше, чем через года два-три, а то и больше. И в этом смысле он довольно сильно отстаёт от своих конкурентов, которые уже сейчас обладают работающими реализациями своих API или близки к этому. Что и говорить о разработчиках графических тулкитов и движков, которые не смогут причаститься от нового детища Khronos Group ещё дольше. По крайней мере во многих нишах OpenGL остаётся незаменимым, а значит и для новой спецификации найдётся место под солнцем.

>>> Фороникс

 , , , ,

Adonai
()

Yo dawg, I herd u like Bluetooth

Форум — Talks

Сегодня я узнал, что в Qt для Android стек Bluetooth реализован через JNI.

Нет, нет, я должен дать более широкий взгляд, чтобы было понятно. В Android есть два слоя, на которых работает Bluetooth. Первый - это сишный сервис Bluedroid, придуманный Broadcom'ом. У него приватные хедеры и он не относится к Stable API. Поверх него - враппер в виде библиотеки libbluetooth_jni.so с обёртками к вызовам для Java. Вкупе с классами из рантайма Dalvik она образует второй слой, слой для работы приложений. Он как раз относится к Stable API.

Что сделали разработчики Qt? Они взяли этот второй слой и обернули его в ещё один слой JNI - теперь уже для работы своих крестовых приложений. Итого путь, по которому мы работаем в Qt с Bluetooth теперь - Android bluetooth driver -> BlueDroid -> BlueDroid JNI -> Java -> QtBluetooth JNI -> Qt App - и обратно.

Я не жалуюсь. И разработчиков не в чем упрекнуть. В самом деле, их можно понять, первый слой может быть каким угодно на разных телефонах, и стабилен только второй. Но вместе с этим это создаёт настолько вывернутую наизнанку картинку в моём мозгу, настолько острое ощущение неправильности, что я пишу сюда.

Лор, я в печали. Абсурдность этого мира повергает меня в пучины отчаяния.

 , ,

Adonai
()

Россия дружится с Jolla

Форум — Talks

Лор, что ты думаешь об этом?

http://reviewjolla.blogspot.ru/2015/02/news-jollas-sailfish-os-presented-in.html

!Ъ: Поскольку Android может быть скомпрометирован и практически полностью развивается преимущественно американской компанией, Минкомсвязи обратил свой взор на Jolla и собирается влить большие деньги в разработку ПО и распространение этой ОС по стране в целях импортозамещения.

(Ещё много слов про то, что России пора бы развивать экспорт программного обеспечения и готовить высококвалифицированных специалистов для этого)

Дискасс.

 , ,

Adonai
()

Aspyr Media выходят к точке безубыточности от продаж Linux-игр

Новости — Игры
Группа Игры

Aspyr Media, крупнейшая компания, осуществляющая портирование игр на GNU/Linux и Mac OS X, сообщает, что по продажам Линукс-игр (портирование на SteamOS) близка к точке безубыточности. В скором возможно сотрудничество с GoG.com, что даст возможность пользователям получить DRM-Free копии игр.

С точки зрения энтузиастов Линукса из Aspyr, это большая победа для компании и игростроя на Линуксе в частности. Из подробностей указывается, что на портирование игр компанию подтолкнуло решение Valve продвигать Steam Machines, которые должны появиться в 2015 году. Aspyr отмечают, что без такого поворота владельцев Steam большинство проектов едва ли были бы начаты.

Кроме того, Aspyr дают крайне положительные отзывы о сообществе, отмечая готовность идти навстречу, терпеливость и подробность в деталях при описаниях ошибок. Сотрудники компании выражают надежду, что сообщество поможет им понять всё разнообразие дистрибутивов и комбинаций ПО.

Чтобы убедиться, что ваши деньги за портированные игры попали именно к ним, предлагается соблюдать следующие правила: покупайте игры на Линуксе и только на Линуксе; ждите Линукс-версию, если есть сведения, что она появится и пока есть терпение; если можете, покупайте напрямую у Aspyr (через GameAgent); держитесь Valve и Steam - хоть их пока и не заботит FOSS/DRM-аспект игр, увеличение рынка поможет выйти на сцену и стать прибыльными и FOSS-играм.

>>> Подробности

 , ,

Adonai
()

Есть у кого в СПб Radeon SI на пару дней?

Форум — Talks

Суть такая - делаем с Alex Deucher управление кулером на видеокартах в свободном драйвере Radeon. Для CI уже сделали, т.к. у меня BONAIRE из этого семейства и я мог протестировать дома.

Для SI, предыдущего поколения к сожалению, нет, т.к. я не имею железа чтоб это оперативно проверить. На всё - про всё нужна буквально пара дней. Вот и подумал, вдруг на ЛОРе у кого есть свободная железка, которую не жалко на пару дней отдать на благое дело.

Для справки:

Decoder ring for engineering vs marketing names

Southern Islands:	CAPE VERDE, PITCAIRN, TAHITI, OLAND, HAINAN	
                        HD7750 - HD7970, R9 270, R9-280, R7 240, R7 250

 , , ,

Adonai
()

Очередное приложение для просмотра манов (моё)

Форум — Talks

В полку велосипедостроения и костыляния прибыло.

Написал андроидное приложение для удобного просмотра и скачивания манов. Можно просить объяснить простые однострочники, можно смотреть по главам, можно делать кэш пакетов для оффлайн-просмотра. В планах ещё сделать загрузку из локальных ман-архивов, избранное, ну и другие удобные фишки.

На маркете не нашёл ничего нормального, только какие-то огрызки, требующие скачать 36Мб ненужно или вообще заплатить деньги (sic!) для просмотра.

Вот, в общем, бета

А, да, лицензия GPLv3. Позитивные и радостные комменты приветствуются. Пуллреквесты Комменты по делу и предложения к увеличению функционала тоже.

 , , , ,

Adonai
()

Как создаются peer-to-peer соединения?

Форум — Admin

Вот установил я Syncthing. Он соединился с сервером, тот определил, что оба моих пира из одной сети, преспокойно их соединил между собой и отключился. И теперь я в задумчивости.

Как он это делает? Вот есть TCP-соединения двух пиров за NAT'ом к серверу синхронизации в интернете. Вот он видит, что они из одного айпи. Но как он совершенно выводит себя из передачи? Как он соединяет два этих клиентских TCP-соединения между собой и исключает себя?

Может кто-нибудь прояснить этот момент? Я не требую диаграмм, хотя бы примерный механизм хэндовера по модели OSI.

P.S. Вполне возможно, что я что-то не так понимаю, и сперва сервер отправляет им уведомление «А вы случаем не рядом, проверьтесь?», и если они нашли друг друга и сами, то отключается. Но если здесь какой-то более хитрый механизм, был бы рад любой подсказке.

 , , , ,

Adonai
()

Кто-нибудь пользовался кооперативным режимом в LibreOffice?

Форум — Talks

Сабж.

Подразумевается совместный режим редактирования одного и того же документа (SharedMode). Сколько ни пытался - не смог нормально завести.

Были ли у вас истории успеха?

 ,

Adonai
()

RadeonSI fan control (Нужны тестеры)(снова я)

Форум — Talks

Сделал патч, позволяющий управлять вручную скоростью вентилятора на открытых драйверах RadeonSI (как на закрытых с помощью aticonfig --pplib-cmd 'set fanspeed 0 x').

Пока что протестировал только на своей Radeon R7 260X, поэтому прошу пользователей похожих видеокарт попробовать этот патч. Если всё пойдёт хорошо, свяжусь с разработчиками Nouveau (у них такой контроль уже работает) и сделаю адекватный похожий интерфейс, после чего отошлю патчи Алексу.

Дисклеймер: теоретически может зафризить систему при записи или чтении (у меня, правда, ни разу не было).

Под патч пока что подпадают семейства карт HAWAII и BONAIRE (в lspci их легко определить). Если кто-то может протестировать у себя - прошу отписаться здесь.

Как пользоваться:

  • применить патч, скомпилить ядро
  • в /sys/class/drm/card0/device/ появится файл power_fan_control
  • сделать туда echo c числом от нуля до ста
  • послушать как жужжит вентилятор
  • написать сюда

Ссылка на патч.

 , , , ,

Adonai
()

Арчешкольник получил инвайт на LinuxCon и встречу с Линусом (не шутка)

Форум — Talks

http://www.themukt.com/2014/08/24/linus-torvalds-hero-says-13-years-old-zacha...

Ъ:

Пацану скоро тринадцать, использует Арч. В школе попросили написать «письмо своему герою» и разослали эти письма всем реальным адресатам. Он написал Торвальдсу. Linux Foundation приметили его письмо и пригласили мальчика на LinuxCon.

P.S. сам паренёк говорит, что вскоре хочет переехать на Генту.

 , ,

Adonai
()

Вопрос владельцам Radeon R6/R7/R9, использующим свободный драйвер

Форум — Linux-hardware

Собираюсь отправить патч в Linux 3.17, буду благодарен если удастся протестировать.

Наблюдаются ли у вас проблемы с производительностью графики при возвращении системы из ждущего режима?

 , , , ,

Adonai
()

RSS подписка на новые темы