LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux всё

 , , ,


1

1

Microsoft начали лочить бутлоадеры ноутбуков, чтобы запретить установку иных ОС (мы все знаем каких).

По крайней мере новые ноуты Lenovo уже подпали под эту программу:

http://m.imgur.com/a/niewu

Пост с обсуждением этого факта был удалён с официальных форумов Lenovo.

Пора воевать. Да и вообще, такое поведение должно быть нелегальным во многих странах.

★★★

Ответ на: комментарий от DeadEye

Yoga 900 ISK2 UltraBook. В теме на реддите уже проскакивал ещё один смежный ультрабук, так что смело можешь вычеркивать всю линейку.

Adonai ★★★
() автор топика

Никогда Lenovo не нравилась.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

UEFI появился в 2005м году, а его проприетарный родич и того в 2000м

uin ★★★
()

Воины :D

Ну так покупай ноутбуки с предустановленным линуксом - делов то. Самой Lenovo нормальные люди давно уже средний палец показали.

fornlr ★★★★★
()

Гниды и есть гниды. Слепки из дерьма, а не люди.

te111011010
()

Особенно были смешны заявления леновофилов про то, когда леново впендюрили трояна пользователям вендов. До них не доходило, что такое вот наплевательское отношение к пользователям - это общий показатель, даже, если тебя как однопроцентного пользователя пронесло в конкретном случае.

fornlr ★★★★★
()

Последняя нормальная модель --- Thinkpad W530.

Даже не P70: Lenovo утверждает, что на нём CentOS чувствует себя хорошо. Но состоянием на сейчас на форумы люди пишут, что в ACPI там багов, как собак нерезаных.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

5 лет назад я ещё покупал. Больше не хочу. Как альтернативу вижу только HP (модель omen) в соотношении красивый дизайн / хорошая производительность.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Сомневаюсь, что в их ультрабуке сменный SSD

Adonai ★★★
() автор топика

В Германии точно за такое ленову нагнуть через суд можно.

Все что считается PC должно предоставлять пользователю право устанавливать любую ОС.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Ну что, кукаретики? Я вам говорил, что неотключаемый SecureBoot на ПК будет. Съели, мудилы? Ничего - ленова это всего лишь первый шаг. Потом и на обычные материнские платы будут так ставить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Не, ну ты такой интересный.
А как же без факапа? Наколхозили ОС, еле отрыгнули наследие Балмера... Казалось бы, жыжнь то должна наладиться?

Нет! Потому что нет факапа!

Вот когда будет, тогда значит(Ь) все нормально в мелкомягком королевстве :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну... Я бы не сказал. Не учитывая линейки Nexus почти всегда приходится умолять производителя, чтоб выслал тебе ключ на fastboot oem unlock. Так что сравнивая Lenovo с каким-нибудь не очень хорошим производителем смартов, имхо, у них паритет :)

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Так тут дело не в SecureBoot (который линуксом поддерживается, кстати). Тут залоченный кастомный рейд, который даже самой виндой не распознается без спец драйверов

Midael ★★★★★
()

На реддите указывают, что то, что они сделали, много где незаконно. Интересно что получится в итоге, так-то тянет на pr провал года

Midael ★★★★★
()

В чем проблема? Запилите свой бренд с блекджеками и шлюхами, поставьте защиту от виндовыхбустановок.

YLoS ★★★
()

Пока есть System76, пофиг. Те же китайцы, но с EFI, ставь что угодно. Железо выходит дешевле. Саппорта все равно нет ни у кого, леново и так всех посылает в сад.

И кстати, заголовок жесть. Вы переоцениваете значимость ваших 1% линупсов для индустрии и MS в частности. Они UEFI сделали только для продвижения свежей винды, чтобы быстрее убивать прошлые версии. А то народ 15 лет на XP сидел, теперь будет столько же на божественное семерочке, вот с этим и борются. Мы уже проходили как на новый ноут с вистой накатывался XP еще в магазине, иначе хрен продашь. А 8ку массово откатывали до 7ки, особенно корпоративщики.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Как я понял из треда на реддите, проблема не в каком-то мифическом локе, а в том, что контроллер жестких дисков работает в каком-то интеловском проприетарном режиме, для которого драйвер есть только под оффтопик, да и тот не входит в стандартную поставку. Ну т.е. история как с установкой любой оси на любой компутер с экзотическим контроллером жестких дисков. Ну т.е. как F6-драйвер для выньдос. Или как в свое время у меня протухший дебьян сарж о 2.4 ядре не видел PROMISE SATA tx4.

infine
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ещё можно брать с FreeDOS, я взял и всё работает. Правда я перед этим список совместимости с Ubuntu смотрел, моя модель входит в него.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

Ну а в бивисе они заблочили возможность сменить режим диска, чтобы другие ОС его видели.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну да, только MS не в курсе, что нас всего 1 процент. Что же они так кипятком-то ссут? Ещё лет 15 назад был Get the Facts. Кампания по обсиранию Linux официально закрылось, а поведение этой лавки так и не изменилось, при каждой возможности надо рассказать, какая венда хорошая, и какой Linux плохой. Да ещё и зонд в задницу юзеру засунуть, чтобы он даже не подумал поставить себе что-то вместо венды.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Запилите свой бренд с блекджеками и шлюхами, поставьте защиту от виндовыхбустановок.

Установка неправильная изначально. Если пилить бренд, то нужно пилить его в духе open hardware, чтобы любую ОС можно было поставить.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

А если я покупаю новый жёсткий диск, что эти ушлёпки предлагают делать?

Идёшь и покупаешь новый бук. Скоро корпус тупо запаяют, шоб даже открыть стало проблематично.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

просто тенденция тревожит. У Microsoft много партнёрок с производителями.

Так какая разница? Это рынок. Линук на ноутбуках - это полная опа. Ну не бывает такого, что вот есть замечательная ОС намного лучше, а вот колются с вендой. Для линуксов как были так и будут гиковские модели - этак 1% для 1% потребителей.

fornlr ★★★★★
()

Linux всё

fix:
Lenovo всё.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Midael> Так тут дело не в SecureBoot (который линуксом поддерживается, кстати).

Тут дело в том, что мелкософт подбивает производителей на то, чтобы линукс нельзя было ставить. SecureBoot тут очень даже при чём - это одна из попыток.

Quasar ★★★★★
()

Кто вообще в здравом уме и трезвой памяти покупает Леново? Говнище же полное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Lordwind> Вы переоцениваете значимость ваших 1% линупсов для индустрии и MS в частности.

То-то мелкософт ещё с 90-х годов активные кампании прямо против линукса проводил и сейчас активный EEE через свою карманную конторку - RedHat - пытается делать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Средний Lenovo

Самой Lenovo нормальные люди давно уже средний палец показали.

Как бы да, и как бы нет. Я кроме Thinkpad'ов другие ноутбуки не рассматриваю. Бида-пичаль.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

fornlr> Так какая разница? Это рынок. Линук на ноутбуках - это полная опа.

Во-первых туда нельзя поставить семёрочку. Во-вторых я пишу эти строки с ноутбука, на котором линукс работает полноценно. Поддержка производителем не заявлена. Так что оставь свои понифильские фантазии при себе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

вся суть проблемы в одном комментарии

//thread

ЗЫ ленова катится в говно стремительным домкратом крайние лет 5

ЗЫ2 одни whitelist'ы в BIOS/UEFI чего стоят

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

покупай ноутбуки с предустановленным линуксом

Я пошел этим путем, и очень доволен.

Deleted
()

В Синкпадах тоже эта хрень будет? Теперь они ещё больше ненужны.

ilipnitsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

Ну так ведь они ж сами себе делают плохо.

Себе. И той паре неудачников, которые таки купили это говно :)

Stil ★★★★★
()

Переходим на System76?

ViTeX ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.