LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть у кого в СПб Radeon SI на пару дней?

 , , ,


0

4

Суть такая - делаем с Alex Deucher управление кулером на видеокартах в свободном драйвере Radeon. Для CI уже сделали, т.к. у меня BONAIRE из этого семейства и я мог протестировать дома.

Для SI, предыдущего поколения к сожалению, нет, т.к. я не имею железа чтоб это оперативно проверить. На всё - про всё нужна буквально пара дней. Вот и подумал, вдруг на ЛОРе у кого есть свободная железка, которую не жалко на пару дней отдать на благое дело.

Для справки:

Decoder ring for engineering vs marketing names

Southern Islands:	CAPE VERDE, PITCAIRN, TAHITI, OLAND, HAINAN	
                        HD7750 - HD7970, R9 270, R9-280, R7 240, R7 250

★★★

Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 1)

> Есть у кого в СПб Radeon SI на пару дней?

> Суть такая - делаем с Alex Deucher управление кулером на видеокартах в свободном драйвере Radeon.

А если спалишь? :-D

ZenitharChampion ★★★★★
()

Если хочешь, могу почтой выслать HD6450 для тестов) Мне он уже все равно без надобности, нвидию купил.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Это из серии R600, на них мы ещё даже не тестировали, в будущем пригодится.

Отпиши мне на почту, если не затруднит?

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

Алекс написал, что сверился с библиотекой регистров, но у меня сомнения в адекватности этой библиотеки (адреса регистров контроля на SI-картах не совпадают с ожидаемыми на всех других семействах карт), и ещё подозрения на несколько мелких смещений адресов.

В общем, много мелочей, которые было бы утомительно и долго каждый раз просить и ждать обратной связи.

Кроме этого, есть вещи и ошибки, которые можно увидеть только в дебаге или наставив кучу printk. Алекс сейчас в основном занят работой с новым драйвером, о котором недавно писали, так что это как просить за себя сделать свою работу.

P.S. Можешь почитать переписку ближе к концу https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=73338

Adonai ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Adonai

Можешь почитать переписку ближе к концу

Alex Deucher 2015-01-07 21:08:28 UTC
Pushed a 3.20 wip branch with Oleg's patches plus some minor fixes and support for SI.
http://cgit.freedesktop.org/~agd5f/linux/log/?h=drm-next-3.20-wip

Я правильно понимаю что основной код уже готов, и ты занимаешься уточнением? И можешь подробней описать как это будет работать? Драйвер сам будет автоматически снижать скорость вращения вентилятора или нужно будет в lm_sensors настраивать управление?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Это из серии R600, на них мы ещё даже не тестировали, в будущем пригодится.

в будущем пригодится.

TURKS ready for tests

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

ну если что - обращайся. также в наличии есть 5770, 3870 и парочка невидео. у 3870 нестандартное охлаждение с питанием от molex.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Сейчас ситуация такая: на текущих ядрах у вентилятора задано изначальное константное RPM, у большинства карт это 40% от максимальной скорости.

Скоростью вентилятора будет управлять SMC, т.е. внутренняя начинка видеокарты. Из того, что я проверял, я понял, что он регулирует скорость согласно температуре. Например, на моей карте сразу снизил скорость с 40% до 18% (как и fglrx). Эту часть изначально написал Алекс, но она была долго нерабочей т.к. он портировал напрямую код из fglrx без тестов. (Эту часть я доработал и исправил ошибки, которые смог найти для CI. Сейчас мне нужны SI для аналогичных фиксов)

Дополнительно к этому я написал код, который позволяет управлять кулером вручную - через hwmon-интерфейс. Да, через lm-sensors можно будет управлять им. Он сейчас и лежит в ветке 3.20-wip.

Adonai ★★★
() автор топика

очень хотел бы отправить (по почте) свою «SAPPHIRE DUAL-X R9 270X» .. но боюсь что в Россию (домой) приеду не реньше чем через месяц, а потом ещё и ждать пока посылка доберётся до Питербурга

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Блин... Вентилятора на этой карте нету, только пассивное охлаждение. Но если интересует, отпишись.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Я решил чинить контроль кулера сперва, чтобы получше познакомиться с драйвером, позже, возможно, займусь и другими фиксами (сейчас читаю OpenGL).

Если карточка совсем не нужна, присылай, в тестах всегда пригодится для подстраховки и обратной совместимости. Если нет, то лучше под коин-майнинг приспособь :)

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Как бы merge window для 3.20 не закрылся раньше...

Спасибо, тоже надеюсь, что успеем

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Ладно, напиши на почту в профиле, дам адрес. Если вдруг понадобится, обратно вышлю.

TAHITI получил, вчера весь вечер был занят перекапыванием системника чтоб освободить под неё место (ё-моё, какая же она огромная), сегодня буду гонять тесты

Adonai ★★★
() автор топика

ЛОР, и AHSDI в частности.

Вы сделали этот мир лучше. Не хватало вычислений температур на SI. Сегодня отправляю патч Алексу.

Для любопытных, самая важная часть:

diff --git a/drivers/gpu/drm/radeon/si_dpm.c b/drivers/gpu/drm/radeon/si_dpm.c
index 38e6dbe..d91c200 100644
--- a/drivers/gpu/drm/radeon/si_dpm.c
+++ b/drivers/gpu/drm/radeon/si_dpm.c
@@ -5939,6 +5939,10 @@ static int si_thermal_setup_fan_table(struct radeon_device *rdev)
        slope1 = (u16)((50 + ((16 * duty100 * pwm_diff1) / t_diff1)) / 100);
        slope2 = (u16)((50 + ((16 * duty100 * pwm_diff2) / t_diff2)) / 100);
 
+       fan_table.temp_min = cpu_to_be16((50 + rdev->pm.dpm.fan.t_min) / 100);
+       fan_table.temp_med = cpu_to_be16((50 + rdev->pm.dpm.fan.t_med) / 100);
+       fan_table.temp_max = cpu_to_be16((50 + rdev->pm.dpm.fan.t_max) / 100);
+
        fan_table.slope1 = cpu_to_be16(slope1);
        fan_table.slope2 = cpu_to_be16(slope2);
 
Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Могу попробовать, конечно, просто много кода, который ещё не приняли в апстрим, сидит в drm-next-3.20-wip ветке.

Давай завтра, когда Алекс примет патч?

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ну всё, Алекс вычистил черновики и отдал ветку drm-next Дэйву на пулл, значит, гарантированно код попадёт в 3.20 (нууу, если только Линус не наорёт)

Может, с неё и скомпилишь ядро? Просто черри-пикать относящиеся к делу патчи адская затея.

Вот гит, с которого тянуть:

git://people.freedesktop.org/~agd5f/linux

Ветка - drm-next-3.20

Adonai ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Спасибо! Доделаю халтурку на андроид подвернувшуюся и ещё какой-нибудь баг возьму из DRI/Radeon

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adonai

Это из серии R600, на них мы ещё даже не тестировали, в будущем пригодится.

А что, у r600 тоже еще какие-то косяки не вычистили в dpm? Там же вроде уж год назад как все сделано было.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

У R600 с dpm всё нормально. Просто Алекс обещал (как будет время) прислать регистры и на R600 чтоб сделать hwmon-интерфейс для кулера.

Я на самом деле сперва пытался реверс-инжинирингом до этого дойти, но он тогда сказал «не хотелось бы принимать в драйвер RE-код, давай я лучше испрошу у AMD разрешения выдать тебе патчи, так что обожди»

Alex Deucher 2015-01-18 16:58:46 UTC
Older parts didn't have smc fan control so the default fan profile set up by the vbios is pretty good. However manual fan control is possible. I'll try and provide patches as I have time.

Adonai ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Adonai

Может, с неё и скомпилишь ядро?

Я уже пробовал собирать этот drm-next, сборка завершается с ошибкой.

Просто черри-пикать относящиеся к делу патчи адская затея.

Не так нет, подожду первого rc и соберу тогда.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Все отлично, спасибо, с drm-next вентилятор в простое вращается как в fglrx и можно регулировать скорость вручную.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

стала такой как под онтопиком

Палишься!

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukuruku

Мпрег не моё :D

Да и женат, в конце-концов

Adonai ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.