LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RadeonSI fan control (Нужны тестеры)(снова я)

 , , , ,


1

1

Сделал патч, позволяющий управлять вручную скоростью вентилятора на открытых драйверах RadeonSI (как на закрытых с помощью aticonfig --pplib-cmd 'set fanspeed 0 x').

Пока что протестировал только на своей Radeon R7 260X, поэтому прошу пользователей похожих видеокарт попробовать этот патч. Если всё пойдёт хорошо, свяжусь с разработчиками Nouveau (у них такой контроль уже работает) и сделаю адекватный похожий интерфейс, после чего отошлю патчи Алексу.

Дисклеймер: теоретически может зафризить систему при записи или чтении (у меня, правда, ни разу не было).

Под патч пока что подпадают семейства карт HAWAII и BONAIRE (в lspci их легко определить). Если кто-то может протестировать у себя - прошу отписаться здесь.

Как пользоваться:

  • применить патч, скомпилить ядро
  • в /sys/class/drm/card0/device/ появится файл power_fan_control
  • сделать туда echo c числом от нуля до ста
  • послушать как жужжит вентилятор
  • написать сюда

Ссылка на патч.

★★★

Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Stahl

Ну это модуль, да. Но ведь не у всех генту. Кому-то и ванильное пришлось бы качать и собирать полностью.

Так и знал, что что-нибудь найдёшь в тексте

Adonai ★★★
() автор топика

Для этого есть sys class hwmon, всё это должно лежать там, файлы pwm, значения от 0 до 255. А так была бы карта потестил, есть только hd4550 с пасивом.

daemonpnz ★★★★★
()

и сделаю адекватный похожий интерфейс

В соответствии с рекомендациями Мартина? Надеюсь сделать это не займет много времени и твои патчи примут в апстрим. Желаю удачи.

HAWAII и BONAIRE

А нет возможности TAHITI добавить в поддерживаемые, а то меня уже достал гул.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Регистры могут отличаться. Я просто не тестировал, поэтому пока и ограничение. Но если у тебя найдётся полчаса свободного времени собрать мне дамп регистров с помощью liveCD любой нестарой убунты, запилю и для Таити. Ну как, сделать гайд?

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Да, мне на это как раз и намекнули. Просто пока запиливаю интерфейс, решил организовать тестирование того, что уже сделал

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

все пашет R7790-2GD5/OC только бы еще возможность поменять обратно на авто, а то поставил 20 и в 3д играх тепертартура растет сильно, можно ведь и забыть выставить поболее скорость.

Novell-ch ★★★★★
()
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Отлично, спасибо!

только бы еще возможность поменять обратно на авто

Постараюсь выбить из реверс-инжиниринга на днях.

Adonai ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adonai

Но если у тебя найдётся полчаса свободного времени

Как ты удачно последний день моего отпуска выбрал:-)

Ну как, сделать гайд

Делай, постараюсь сделать так как сам заинтересован.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Ок. Тогда удачи. Если возьмёшься за сопровождение будет вообще чудно. Неплохо бы гайд, для тех кто пожелает добавить свою серию в качестве фичреквеста, я бы понабрал карточек например и кинул нужные дампы.

daemonpnz ★★★★★
()

Я так понимаю, AMD E-350 с его Radeon 6310 HD немного из другой песни? Можно ли как-то управлять скоростью кулера на процессоре?

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th
  1. Запускаемся с liveCD с зажатым F6, выбираем в доп. меню nomodeset, потом Try without install
  2. Ждём пока поднимется GUI под LLVMPIPE, переключаемся на первый терминал (Ctrl+Alt+F1), sudo -i, выключаем сервис, запускающий иксы (# service xxxdm stop)
  3. # rmmod radeon
  4. # apt-get update && apt-get install fglrx
  5. # aticonfig --initial
  6. # modprobe fglrx
  7. # echo mmiotrace > /sys/kernel/debug/tracing/current_tracer
  8. # cat /sys/kernel/debug/tracing/trace_pipe > mydump.txt &
  9. # service start xxxdm запускаем иксы, ждём пока всё затихнет
  10. Переключаемся обратно на первый терминал
  11. # echo "X is up" > /sys/kernel/debug/tracing/trace_marker
  12. # export DISPLAY=:0
  13. # aticonfig --pplib-cmd 'set fanspeed 0 0'
  14. # aticonfig --pplib-cmd 'set fanspeed 0 50'
  15. # aticonfig --pplib-cmd 'set fanspeed 0 100'
  16. # echo nop > /sys/kernel/debug/tracing/current_tracer
  17. Копируем строчки в mydump.txt после X is up к себе / выкладываем на pastebin и линкаем сюда
Adonai ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от nexfwall

Можешь тоже по гайду дамп скинуть (я не уверен, сработают ли вообще команды pplib-cmd). Если там похожий SMC и регистры, сделаю и под него.

Adonai ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Да, конечно. Wistron Tucana-BR MB S0202-1 48.4KY01.011 Недобук Sony VPCYB1S1R.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Скачал 14.04 убунту и запустил. Через несколько минуту после «service lightdm stop» изображение с экрана пропадает и есть 2 варианта развития событий. 1й ничего не произойдет в течении нескольких минут и придется ребутить комп. 2й вариант когда изображение появляется вновь В косоле появляется надпись

-bash: cannot set terminal process group (9863): Inappropriate ioctl for device
-bash: no job control in this shell
И консоль начинает вести себя мало сказать странно.

В общем попробую найти жесткий и установить на него ситему.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

как не умели они раньше драйвера делать, так и не умеют )

можно попробовать через режим запуска single или попробовать отыскать режим без запуска графики изначально. Ну, если с жестким диском, тогда вообще прекрасно ( в том смысле, что всегда система для дампа под рукой)

Adonai ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.