LINUX.ORG.RU

Увеличение количества новых компьютеров с Ubuntu.

 


0

1

Компания UALinux и торговые центры COMFY и City.com (Киев) начинают совместную программу - на новые компьютеры (ноутбуки) которые поставляются в торговые центры без операционной системы, будет установлена операционная система Ubuntu.

Теперь не только отдельные модели, но и широкий спектр других моделей от известных производителей таких как Toshiba, Lenovo, Acer и д.р., стоящих на прилавках магазинов, можно будет приобрести с предустановленной системой Ubuntu.

Преимущества данной программы - пользователь, без дополнительной траты времени и денег на покупку необходимого программного обеспечения, приобретая новый компьютер, получает полноценный компьютер, на котором можно сразу приступать к работе.

Обновлено: С 6-го сентября к программе UALinux «Ubuntu на новый компьютер», присоединились гипермаркет «Ашан» (Киев) и компьютерная фирма «SYSTEMNIK» выпускающая одноименные компьютеры.

>>> Подробности



Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 2)

Ответ на: НЕ ПОНИМАЮ Я ВАС КОММЕНТАТОРОВ от zluka

это уж точно. понятно почему опенсорс в жопе. с такими защитниками - где ему еще быть?

причем, смешные такие. думают, проблема с поддержкой и дровами - это их проблема. а то что хомячки, в массе своей, с точки зрения использованния Линукс - целинный, непаханный сегмент рынка, это, типа, не их проблема. друзья мои, откройте глаза - это две стороны одного и того же явления, как инь и янь. пока не будет широкой популярности - не будет поддержки оборудования. пока не будет поддержки оборудывания - не будет популярности. это замкнутый круг, сообщающиеся сосуды. совершенно неважно, с какой стороны будет приложена сила, если она в итоге работает на результат. и каждый, кто действительно желает развития Линукс должен кричать «Ура!» и писать кипятком от таких новостей. почему этого не происходит - вот это для меня загадка из загадок.

o_da
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> С установленной и настроенной каким-то Васей Пупкиным системой? Какая хрен разница, её всё равно сносить - мне, например, не понравилось, как он диски разбил

Есть и те пользователи, кто даже не знает, что такое разделы — они и установить систему сами не смогли бы и звали знакомого «хакера».

Вот они сносить наверное не будут, тем более если Wi-Fi будет подключаться двумя кликами, а проводаня сеть и вообще сама автоматом.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Так это надо ещё сеть поднять.

gprs/edge/3g, pppoe, pptp - где меньше кликов мышкой? Второе и третье вообще мастер поднимет, который придёт прокладывать кабель. У меня он никак не испугался Debian-а, только из-за awesome и задевания тачпада у него фокус иной раз слетал, когда он бойко ifconfig отстукивал.

В винде это же самое делается с большими усилиями.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от o_da

> пока не будет широкой популярности - не будет поддержки оборудования. пока не будет поддержки оборудывания - не будет популярности.

Какое оборудование лично у тебя не работает?

.

У меня работает всё оборудование, так что ты абсолютно прав - это твои проблемы.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от o_da

Что именно тебе не нравится? Один комментарий ".есут и поставят Windows" или «убунта н=тупой и глючный дистрибутив Linux»?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> С фридосом. Мы же про фридос говорили? С чёрным экраном, белыми буковками и мигающим страшным курсором - не купит

Вот именно - зачем нужен с чёрным досом (хоть бы freedoom предустанавливали бы на него), если есть с гламурным компизом?

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Ты, наверно, опять не поверишь, но вот у меня ядро с последних версий в упор не видит мои 3g модемы.

Домохозяйка не знает ядро с последних версий. У домохозяйки предустановлена Ubuntu.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Это Windows 3.11, оболочка DOS, в то время не существовавшая в виде отдельной системы.

Вы поглядите, заапрувили.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: НЕ ПОНИМАЮ Я ВАС КОММЕНТАТОРОВ от zluka

Хоть и делается работа в пользу покупателя, набегут Хомячки и завопят :)

С таким же успехом также вопить, что поводу того, что 90% пользователей через два года новые компьютеры купят или вопить, что 90% тех, кто не снесут Ubuntu будут в контактах и на порносайтах сидеть, а ежели кто-то будет программировать, то 90% из них будут писать говно код и так далее :).

А всё дело в том, что это уже право клиента делать с компьютером после покупки все что он хочет, хоть Windows поставить, хоть в сортире его утопить. При покупке клиент получает компьютер с современной ОС ничего за неё не доплачивая, даже если он поставит туда другую OS ещё на прилавке он может посмотреть ролик, зайти в интернет, попробовать набирать документ и оценить как этот ноут вообще ему удобен. Много моих знакомых (по старше) купили себе ноуты только для интернета и интернет радио. Купил и работает: отлично особенно для начала. Главное на лицо существенный рывок в качестве удовлетворения потребностей клиента

А вообще, видимо, это от зависти: ресурс русский, а новости из Украины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

у меня все работает. я не за себя говорю. но в целом, проблема есть. я слышу конкретные жалобы от людей. да, если тебе так больше нравится - это моя проблема. потому, что я хочу, чтоб не только у меня работало но и у того парня тоже. и я хочу чтобы Линукс занял тот сегмент рынка, который он заслуживает, а не тот который у него есть. я уверен, что в конечном итоге, как принципиальный сторонник Линукс, я тоже от этого выграю.

o_da
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>это всё канешно блаародно, но есть подозрение, что 90% этих убунт будет сноситься в первый же день

зато 10% остается. А может и больше.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

>Ничего. Либо я попрошу хоть один скриншот хоть одной полноценной работы в одноклассниках через FreeDOS.

В досе даже фильмы можно смотреть, если что...

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Гы, а у меня видит. И именно Убунту. И даже в инет подключается... Нуавей от МТС.

Держу исключительно про всякий случай. Вдруг в проводе инет иссякнет...

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psh

виртуалбокс/дуалбут кто-то отменял?
хотя для этого нужно немного разбиратся в вопросе
мне периодически попадаются хомячки, которые всё называют виндой, и о наличии чего-то кроме винды даже не подозревают...

pinkpiton
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

> В досе даже фильмы можно смотреть, если что...

Причём здесь фильмы? Я прошу скриншот браузера, с нормальной работой и нормальным подхватыванием TCP/IP, с его работой, с поддержкой utf-8, с работой javascript.

Я помню, ещё недавно месяцы убивал, добиваясь всей функциональности от FreeDOS. И в 95% случаев работает способ «проще поставить linux-based os». Для фильмов, кстати, тоже: не все располагают ISA-звуковыми картами, или картами с нормальной поддержкой DOS.

.

Я, кстати, не сомневаюсь, что у тех, кто меня тут DOS-у учит, нет и 10% того опыта DOS, что есть у меня. Поэтому про тему DOS без конкретных доказательств, что ноутбук с FreeDOS лучше, чем с Ubuntu, даже разговаривать не буду.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Большинство людей удовлетворится если им покажут как запускать любимый «Интернет», (Попера, фирефокс, хром) и на том будет доволен.

zink ★★
()

У инициативы есть целых 2.5 положительных последствия: продавальники узнают слово бубунта и увидят её своими глазами. А дальше сработает принцип «что продаю, то и круто, то и нужно впарить».

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Ну и нафиг эта бубунта? Ее даже линуксом назвать-то нельзя!

Пациентам, путающим ОС и ядро, можно.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> (Для меня последние - это то, что выше .32)

В LTS 2.6.32

И вообще, это проблема уже тех, кто продаёт компьютер. В винде всё ещё хуже зачастую, только в винде меняют устройство, компьютер, или вручную перебирают все варианты, а в Ubuntu сразу норовят ОС сменить.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от pinkpiton

Нет, на самом деле это действительно неплохо, если будет свободный неразмеченный раздел под нужды пользователя, чтобы он что хотел, то там и делал. Только в случае с Windows она затрёт MBR.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от KblCb

Ну почему, Стим пашет, все игрулины на движке Соурсе от Вальвы... Вобщем поиграть на самом деле есть во что.

Есть даже несколько нативных игр, да - их не много для Линуха, но если он будет чуть попопулярнее, возможно для него станут делать качественные современные игры.

Иногда правда разработчики так извратяться над нативным движком, что игрушка мало того, что перестает быть нативной, но даже в вайне не играет.

ivanlex ★★★★★
()

Убунта аднака король десктопов :) Пусть она такая же кривая как и все или даже кривее чем мандрива или опенсусе. Но кое-что в ней точно для людей - очень большая пакетная база, неплохие онлайн ресурсы типа форумов и т.д. И отличный пиар. Это ведь ещё надо догадаться, взять анстейбл дебиан, замутить из него сборку и обозвать линуксом для людей. И это работает! :)

Lennier ★★★★
()

>>> 90% убунт будет сноситься в первый же день. А 10% — во второй

1% останется по всем законам статистики т.е. и тут мы упираемся в 1%

BACR
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Я даже не сомневаюсь что ноут с Ubuntu лучше. Сам эту систему использую.

Но насчет доса... не будь так уверен что другие его не знают. И браузеры есть. Правда не с такими требованиями как вы предъявляете. Ни о каких ява-скриптах речи конечно же не идет. Но статические хтмл-ки смотреть вполне сносно можно. Тот же баш почитать. Я читал, правда очень-очень давно. Одноклассники открыть конечно не получиться. Да что и говорить. В Досе сегодня работать практически не возможно - ну не отвечает она современным требованиям. Но для предприятий например иногда можно использовать. Мой коллега где то год назад у себя в филиале настраивал кассовые компьютеры под фридосом.

Но для домашнего компа, на декстопе, сегодня... по моему глупость, но сколько человек, столько и мнений. Быть может кто то и сегодня такую схему использует именно для себя дома.

Просто ты написал что невозможно лазить в инете с фридоса. Я когда то лазил - не все, но есть сайты которые просматриваются.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

такие спецы большая редкость
не иначе как сам дома держит линуха, потому и не испугался...
но в подавляющем большинстве эти «мастера» вызубрили список шагов и список проблем для оинейки винХП-вин7

pinkpiton
()
Ответ на: комментарий от o_da

>это две стороны одного и того же явления, как инь и янь. пока не будет широкой популярности - не будет поддержки оборудования.

уровень поддержки оборудования устраивал меня уже в 2003 году. А сейчас и подавно. Хомячки пусть уходят на юх. Кому надо, пусть линукс им продвигает. Мне - не надо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

> Просто ты написал что невозможно лазить в инете с фридоса. Я когда то лазил - не все, но есть сайты которые просматриваются.

И что за браузер? В арахне его заставить по сети работать, а не через егойный ppp - фиг сделаешь, чтобы приделать кодировки cp1251 и koi8-r - это куча проблем. В links и lynx тоже проблем хватает, чтобы запустить. Единственный браузер, который у меня отлично работал - это wget, а смотрелок html хватает. :)

Просто ты написал что невозможно лазить в инете с фридоса.

На практике - невозможно. Если не считать запуск linux.bat, в котором links, запуском из dos-а. :)

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от pinkpiton

> не иначе как сам дома держит линуха, потому и не испугался...

Нет, не похоже. Просто, видимо их проинструктировали: освоить networkmanager можно за 5 минут.

Меня ещё много лет назад консультировали по работе pptp-linux в slackware, по телефону, причём мальчик, который одинаково не знал ни какой системы, ни какой сейчас год, просто видимо какая-то внутренняя инструкция.

kid_lester
()

А сколько диванных аналитиков понабежало. Однако.

VirRaa ★★★
()

Comfy еще те приколисты, но таки да, по американским ценам проскакивают у них некоторые позиции, главное успеть поймать момент и купить :)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

На основании этих ваших комментарием представил себе разные ситуации.

-- Купила себе домохозяйка ноут, пришла домой, смотрит на параметры и офигивает: «йо, тут же swap аж 10Гб и разделы отдельные под /var и /home не выделенные», нафик сносит себе Ubuntu, и в результате ставит...что? вряд ли Windows, скорее с такими проблемами она Debian себе поставит.

-- Купила себе домохозяйка ноут, и сразу «git clone...» - короче сразу собрала себе последнее ядро с git репозитория, а тут слабысь 3g модем отвалился (и конечно руки у неё прямые, не как у LOR-овцев, у которых модем отваливается из-за не верной сборки ядра. Снесла себе домохозяйка Ubuntu, поставила Gentoo ещё и в магазин позвонила поругалась, за такое неправильное отношение к клиенту.

-- Ну и наконец, пришла домохозяйка домой, увидила эти ваши Ubuntu, и как старый олдфаг, поставила себе DOS, написала сама дрова к ноуту, поставила Windows 3.11, сидит теперь в однокласниках и радуется.

anonymous
()

Идея прикольная. Чем показывать покупателю просто кусок желез конечно же лучше если там будет что-то крутится. Все правильно сделали, уровень продаж должно повысить. А на распространенность линукса им пох. Не ради вас, красноглазиков, они стараются. И все правильно делают.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

С кодировками действительно беда. Если точно помню, то странички просматривал через Lynx. Через Arachne почему то не вышло. Да, действительно, если припомнить - проблем множество. Но ведь те тачки, где мы использовали FreeDOS, и не предназначены были для лазания по инету. Просто задело мнение, что невозможно. Если смотреть на данный вопрос чисто академически - то возможно. Практично? Здесь с тобой абсолютно согласен - нет, непрактично и даже глупо.

ivanlex ★★★★★
()

Упоротые коментаторы по типу «ААА! ВСЕ РАВНО УСТАНОВЯТ ВИНДУ!», я не очень понимаю, почему вы решили произвести все эти кирпичи. Ведь новость то замечательная!

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забавно, молодец :)

Только, если что, вёдра в линуксе в у меня исключительно репозитарные

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я 2 года назад там флешку об 8 гигах взял за 99грн
при том что тогда минимальная цена была что-то в районе 180-200 грн

pinkpiton
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

> Но ведь те тачки, где мы использовали FreeDOS, и не предназначены были для лазания по инету

ibm thinkpad доисторической версии, 486/4. сети нет, соединение через com-порт. baslinux, запускаемый через loadlin из dos, и работающий из loop-файла поверх обычной fat (т.е. вся установка - скопировать 3 файла в c:\linux и запустить linux.bat). links-0.95.

Открывает любые сайты, хоть в utf-8, хоть нет. можно многими сайтами, которые нормальные, пользоваться.

Неужели менее 4 mb RAM было и менее 10 мб HDD?

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от dizza

> Идея прикольная. Чем показывать покупателю просто кусок желез конечно же лучше если там будет что-то крутится.

Если бы всё было так просто - ноутбуков с freedos не было бы, а все были бы поголовно с Ubuntu.

Вот только их большой друг Microsoft не одобряет этого, если покупателю с FreeDOS можно ещё впарить свой Windows и Office, то пользователю Ubuntu сделать это будет значительно сложнее - у него уже есть и ОС, и Open/Libre.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от pinkpiton

Красный Кингстон? :-))

А вот синий 4ГБ у них был левый, 2 штуки сгорело из разных партий.
Сперва одна, потом другая, которую взял на замену первой

Deleted
()

Надо допиливать FreeDOS-32 и предустанавливать его. Ну или хотя бы сделать эмулятор саундбластера для фридоса и Intel HD Audio.

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.