LINUX.ORG.RU

Увеличение /boot

 , ,


1

1

Всем добра! Помогите увеличить раздел бут При установке вынесли его отдельно теперь мучаюсь с обновлениями *********# lsblk NAME MAJ:MIN RM SIZE RO TYPE MOUNTPOINTS
nvme0n1 259:0 0 931.5G 0 disk
├─nvme0n1p1 259:1 0 243M 0 part /boot
├─nvme0n1p2 259:2 0 1K 0 part
└─nvme0n1p5 259:3 0 931.3G 0 part
└─nvme0n1p5_crypt 254:0 0 931.3G 0 crypt
├─Dell–vg-root 254:1 0 433.9G 0 lvm / └─Dell–vg-swap_1 254:2 0 31.8G 0 lvm [SWAP] ***********#


Проще удалить старые ядра

int13h ★★★★★
()

Уменьшить размер ФС на разделе p5; уменьшить размер раздела p5 (свободное место появится после раздела p5); передвинуть разделы p2 и p5 чтобы свободное место стало после раздела p1; увеличить размер раздела p1; увеличить размер ФС на разделе p1.

Если ты ухитришься всё это сделать и при этом не убить никаких данных…

pr849
()

А в чем проблема?

Удали nvme0n1p2 и nvme0n1p5 да переразбей, увеличь партицию p1 и пересоздай удаленное. .

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Я с lvm дела не имел, т.к. считаю его лишним слоем. Но туториал по диагонали смотрел, и по туториалу выходило что это супер-пупер-через-гипер-крутая вещь, которая может всё. А банально сдвинуть раздел, значит, не может?

Честно говоря, провернуть этот фокус даже и без lvm – шансы довольно так себе. Даже после целого дня гугленья.

pr849
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

/boot снаружи, но я как раз про те, что надо уменьшать.

Вообще не очень умно сделано. криптопартицию тоже ведь имело смысл внести внутрь lvm.

AVL2 ★★★★★
()

Может проще, и в самом деле, удалить устаревшие ядра.

Иначе будет много гемору и неизвестно чем закончится сия манипуляция.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от pr849

По нумерации разделов похоже, что там логический раздел p5 внутри расширенного p2. Размер фс, видимо, уменьшать не требуется: Dell–vg-root занимает 433.9 - не весь объем раздела. А вот размер PV нужно будет уменьшить. Про криптораздел не знаю, можно ли уменьшить? С чем-то из этого справится SystemRescueCD Gparted…

Лучше ещё посмотреть вывод pvs, vgs, df -h.

NyXzOr ★★★
()
Последнее исправление: NyXzOr (всего исправлений: 1)

Все данные скопировать, винт отформатировать, переразбить, заодно линукс переустановить.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

заодно линукс переустановить.

Слова не мальчика, но мужа. :D

pr849
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.