LINUX.ORG.RU

Увеличение количества новых компьютеров с Ubuntu.

 


0

1

Компания UALinux и торговые центры COMFY и City.com (Киев) начинают совместную программу - на новые компьютеры (ноутбуки) которые поставляются в торговые центры без операционной системы, будет установлена операционная система Ubuntu.

Теперь не только отдельные модели, но и широкий спектр других моделей от известных производителей таких как Toshiba, Lenovo, Acer и д.р., стоящих на прилавках магазинов, можно будет приобрести с предустановленной системой Ubuntu.

Преимущества данной программы - пользователь, без дополнительной траты времени и денег на покупку необходимого программного обеспечения, приобретая новый компьютер, получает полноценный компьютер, на котором можно сразу приступать к работе.

Обновлено: С 6-го сентября к программе UALinux «Ubuntu на новый компьютер», присоединились гипермаркет «Ашан» (Киев) и компьютерная фирма «SYSTEMNIK» выпускающая одноименные компьютеры.

>>> Подробности



Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 2)

А какой уровень технической поддержки предлагается покупателям систем с предустановленной Ubuntu от UALinux? Как у MS, т.е. никакого?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Ну поддержка есть же. просто не очень хорошая.

Ага. Просто после установки груб не загружается в систему (надо шаманить лайв-СД и конфигами груба, просто чтобы хоть что-то загрузилось)
А зайдя наконец в систему, можно увидеть просто нев*бенные тормоза и лаги менюшек, так радующие глаз плавными эффектами переливаний.....

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

В том то и дело что нет. У других флешки заблокированы, все ко мне пруться, а мне их вири нах не нужны. Честно, не знал что можно в винде флешки монтировать с ключем /noexec

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дай плз ссылку. Я правда не знал что в винде можно монтировать с ключем /noexec

Это вообще тема для рабочей машины.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И эникеем тоже занимаюсь... специалист тех.поддержки называется. Сериал «The IT Crowd» смотрел?

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Венда по-умолчанию запрещает вообще всё. А если что-то начинает ломиться, то оно спрашивает разрешать ли. До такого линуху как раком до китая.

При мне один знакомый переводил свою контору на Linux — в первую очередь он заменил винду на сервере с которого инет в локалку раздавал потому что зае$$$ся с юзерфриндли фаерволом/маршрутизатором на windows.

bakugan
()

Какую версию будут ставить?

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

>> - есть Arachne.

нету. мы уже обсудили.

Обсудили. Есть. Но учитывая, что для тебя заменить три буковки «ppp» на буковки «WATTCP» это, как ты сам признался «фиг сделаешь», то лично для тебя конечно нету.

И да, познания в Дебиане поражают не менее, чем познания в ДОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Обсудили. Есть.

Если что-то не выглядит, как одноклассники, не крякает, как одноклассники и не плавает, как одноклассники - значит это не одноклассники.

От твоего 'Есть' нет вообще никакого практического смысла. Этим не воспользуешься, даже ты, гуру доса.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

> Кстати, вы путаете причину и следствие.

Это как курица и яйцо, здесь две точки зрения на причину и следствие...

konfuji
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Есть. Даже в 2000 есть. Правда начиная с XP SP2 оно стало более юзерфрендли.

И снова здравствуйте, господин Соврамши. В 2000 нет фаервола, а начиная с XP SP2 оно не «стало более», а вообще только заработало. В XP до SP2 фаервол формально присутствовал, но был задисейблен по умолчанию. Пруфы: http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Firewall

anonymous
()
Ответ на: комментарий от konfuji

> Это как курица и яйцо, здесь две точки зрения на причину и следствие...

«Toshiba рекомендует только Microsoft Windows», «ASUS рекомендует только microsoft windows», и все остальные «только microsoft windows» - они не от большой любви разработчиков к своим пользователям...

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

> «Toshiba рекомендует только Microsoft Windows», «ASUS рекомендует только microsoft windows», и все остальные «только microsoft windows» - они не от большой любви разработчиков к своим пользователям...

Правильно. Это все по другой причине. Статистику возвратов ноутбуков с педустановленным GNU/Linux видели?

konfuji
()
Ответ на: комментарий от konfuji

> Правильно. Это все по другой причине. Статистику возвратов ноутбуков с педустановленным GNU/Linux видели?

Нет, не видел. А вы видели? И о чём вам это говорит?

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Грубо говоря, это называется запретом запуска исполняемых файлов отовсюду, кроме доверенных мест. Точного аналога noexec в вендузячьем mount'е нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Вот например новость

Подобный эффект объясняют тем, что покупатель приобретая более дешевую модель не обращает внимание на тип предустановленной ОС. После совершения покупки неискушенный пользователь находит на устройстве совершенно непривычную ему операционную систему и, не желая тратить время на ее изучение, сдает товар в магазин.

Вот он корень зла! Пользователю лень изучать что-то новое.

konfuji
()
Ответ на: комментарий от Reset

>ПКМ на сетевой карте, в свойствах ищем фильтрацию портов.

Там настройка фильтров для IPSec туннелей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от konfuji

> Вот он корень зла! Пользователю лень изучать что-то новое.

Тогда каким же чудом продаются андроиды, мобильные телефоны, смартфоны?

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Reset

>И начиная с висты работу под администратором ликвидировали.

Да сколько же можно звиздеть?! Не ликвидировали, а только забрали админские права у юзера по дефолту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Вы много домохозяек видели целенаправленно покупающих смартфон на андроид? И потом мобильные устройства это немного другое. Даже самый глупый пользователь сможет запомнить как позвонить, а в редких случаях даже отправить смс с любой современной телефонной ОС.

konfuji
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Лол. Даунёнок ниасиливший Шиндовс детектед. По пунктам:

А о том, что в винде мои данные будут погрызены неизвестными вирусами, они предупреждают?

1. Научись не воровать, а покупать Шиндовс. 2. Выбери «Автоматическое обновление» (хотя оно и так по дефолту). 3. Осиль уже создание пользователя с ограниченными правами (или ты в Линаксе сидишь под рутом?) 4. Осиль групповые политики безопасности.

А о том, что будут BSOD в интересных вещах, они предупреждают.

4.2

В NT возникает не чаще, чем кернел пэник в Линуксе. Лично я видел БСОД лишь однажды, когда заменил материнку и видеокарту и загрузил ХРюшку в обычном режиме без обнуления настроек БИОСа. После перезагрузки и установки дров в безопасном режиме система работает без сбоев уже примерно полгода.

А о том, что установка любого софта это три раза перекрестись, три раза проверь антивирусами, и только потом запускай - они предупреждают?

Научись уже качать софт с офф. сайтов, а не с файлопомоек, да к тому же кряченый. Ты ведь не ставишь в Убунту пакеты не из реп и ппа, а с сайта vasiliy-pupkin-soft-for-ubuntu.com? В конце концов чтобы проверить левую прогу в Шиндовс у меня есть антивирус, а у тебя в Линуксе что есть? Или ты сорцы будешь изучать на наличие зондов?

З.Ы. Проблемы с Шиндовс имеют только дауны. Часть из них послушно ползет к биореактору, часть - становится илитствующими линаксойдами-прыщеблядками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от konfuji

> Вы много домохозяек видели целенаправленно покупающих смартфон на андроид? И потом мобильные устройства это немного другое. Даже самый глупый пользователь сможет запомнить как позвонить, а в редких случаях даже отправить смс с любой современной телефонной ОС.

Я говорю про умные устройства типа андроидных планшетов или ipad. Расходятся как пирожки, причём с windows - ничего общего.

Нетбуки с Linux тоже расходились как пирожки, пока вдруг не появились слухи о том, что их в 127% случаев возвращают, что юзерам они не нужны, и так далее, и что нужен спаситель в лице MSWindows. И эти системы стали в 2 раза дороже, и расходились уже чуть хуже. Зато от MS. Мне, например, смешно за таким наблюдать и читать такие истории...

kid_lester
()

Знакомая девушка, которая работает в ботаническом саду Донецка, однажду купила нетбук, на котором стояла федора какая-то, заточенная под нетбук. Федора, конечно, убитая была.. попросила поставить ей винду. Поставил. Через месяц эту винду вирусы схавали, антивирь жестко тормозит систему и ест батарею. Поэтому девушка абсолютно сознательно попросила поставить linux, чтобы избавиться от тех проблем. Поставил ей убунту, она до сих пор меня при встрече благодарит. Поэтому я считаю, что главное не запороть первое впечатление.

Vorb
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1. Научись не воровать, а покупать Шиндовс. 2. Выбери «Автоматическое обновление» (хотя оно и так по дефолту). 3. Осиль уже создание пользователя с ограниченными правами (или ты в Линаксе сидишь под рутом?) 4. Осиль групповые политики безопасности.

У меня были только лицензионные Windows, вместе с ноутбуками. Зачем мне это осиливать.

Опять одна и та же история - или просто возьми и используй Debian/Ubuntu, или сделай кучу действий в Windows. Так почему продавцы должны предупреждать о чём-то с Ubuntu, если они не предупреждают, что мне нужно будет сделать раз-два-три-четыре, да ещё политики какие-то (не уверен, что в XP Home такие страшные слова вообще есть).

Это двойные стандарты и то самое незамечание бревна в своём глазу - почему не предупреждают домохозяйку, что ей нужно будет ОСИЛИВАТЬ windows?

Научись уже качать софт с офф. сайтов, а не с файлопомоек, да к тому же кряченый. Ты ведь не ставишь в Убунту пакеты не из реп и ппа, а с сайта vasiliy-pupkin-soft-for-ubuntu.com?


Я не пользуюсь ubuntu и ppa. Крякнутого софта не использовал даже в Windows, как и крякнутых Windows. И не хочу запоминать 100 оф.сайтов разных программ, мне это неинтересно. И домохозяйка тоже будет от этого в восторге - будет вместо санта-барбары по офсайтам лазить, что-то сравнивать.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Вы меня не поняли. Назвав три причины почему пользователи не переходят на GNU\Linux я не упоминал про отличие интерфейсов.

konfuji
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

> У меня были только лицензионные Windows, вместе с ноутбуками. Зачем мне это осиливать.

На ЛОРе тем, кто не желает осиливать, советуют пройти на винфак. Ты даже винфак не осилил.

Опять одна и та же история - или просто возьми и используй Debian/Ubuntu, или сделай кучу действий в Windows.

Каких таких действий? создание пользователя? А при установке Дебиана ты пользователя не создаешь?

Так почему продавцы должны предупреждать о чём-то с Ubuntu, если они не предупреждают, что мне нужно будет сделать раз-два-три-четыре, да ещё политики какие-то (не уверен, что в XP Home такие страшные слова вообще есть).

Ну я ж говорю, ты даже ХР ниасилил, а воняешь как гогно. При продаже Убунты продавцы должны предупреждать как минимум про кривую поддержку видеокарт и энергопотребления (мой ноут под ХР и 7 работает 3 часа, а под Убунту 10.10 - 1 час, разницу ощущаешь, не?)

Это двойные стандарты и то самое незамечание бревна в своём глазу - почему не предупреждают домохозяйку, что ей нужно будет ОСИЛИВАТЬ windows?

Потому что с вероятностью 99,99% сосед домохозяйки - школьник-кулхацкер, который за палку чая раз в месяц будет переустанавливать ей зверь-двд. А с Убунтой кто ей поможет, ты что ли?

anonymous
()

Новость — говно, поскольку:

1. Убунту — говно.

2. Диск будут разбивать криво-косо. Анон лично видел на витрине ноутбук, где под диск С:\ какими-то идиотами было отдано 70ГБ при общем объеме диска 120ГБ. А тут же еще и СВОП какой-то придется делать...

3. Нет гарантии, что ноутбук не насиловали хитрожопые консультанты.

4. Убунту — говно.

5. Цена пусть незначительно, но возрастет, т.к. УАЛинукс хочет денег за свою говносборку.

6. Должного тестирования не будет — инфа 100%. Я бы не рискнул ставить Убунту на ноуты с любой графикой, кроме интеграшек Интел.

7. Убунту — говно.

anonymous
()

Возьмём диск с Ubuntu и анонимуса, и зашвырнём их в водоём. Диск с убунтой утонул, а анонимус - нет. А жаль.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Android-планшеты для среднестатистического потребителя то же самое что и десктопный линукс(т.е. те же три проблемы), разве что модных игр немножко есть, поэтому покупают их в основном гики. А в iPad все проблемы решены:
игры — в Appstore;
поддержка — не нужна, ибо оттестировано и проверено;
обучение — невостребовано, потому что учиться там нечему: одна кнопка да и та для выхода в меню.
Отсюда и такая дикая популярность этой хреновины.

konfuji
()

ИМХО

кому нужен линукс - сами поставят. домохозяйкам же малолетний сынуля сразу вкатит зверь-дивиди, когда не сможет поставить в убунту аимп, неро и касперского. а если продавцам надо, чтобы железки не фридосом, а нескучными обоями привлекали клиентов, то лайв-сиди здесь более оправдан (для демонстрации работоспособности тоже). я бы например ни за что не купил ноут, если б знал, что какие-то кулхацкеры-продавцы (мы же все помним, что такое среднестатистический консультант супермаркета, да?) туда своими кривыми руками линух ставили. еще один момент: что будет с гарантией на ноутбуки, производитель которых не сертифицировал их для работы под управлением юникс/юникс-лайк? короче, нуннах такие инновации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты слишком поздно это заметил. :)

Я заметил это ещё вчера, и после его высеров о «проекте OEM-установки» предпочёл больше не общаться с этим субъектом. Какой-то двинутый тип.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от bakugan

Ага молодец, привел пример ненужной фигни. Ещё в жму пинусе нет такой важной вещи как Касперский, ужас же!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

> Пусть мы всё врём, ну так не мешай, если тебе сказать нечего, кроме своего знания математики.

он не знает математику

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> он не знает математику

Он цифры страшные знает. Ему напишешь кучу фактов и аргументов, а он в ответ - страшные цифры. Счетовод-любитель, не иначе.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Reset

> где эти _факты_ ? уже который раз спрашиваю.

очки протри

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

> высеров

О, мсье с высокоинтеллектуальным сленгом пришёл нести истину о бедных пользователях.

Если тебе, или Reset, что-то непонятно, но при этом остальным понятно - то это не обо мне говорит, а о вас. И это лучше скрывать, а не хвастаться незнанием и непониманием.

kid_lester
()
Ответ на: ИМХО от anonymous

> еще один момент: что будет с гарантией на ноутбуки, производитель которых не сертифицировал их для работы под управлением юникс/юникс-лайк?

Они пойдут или лесом, или Закон о ЗПП читать.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

обычно лесом идут не производители, а красноглазые фанатики типа тебя. вот купил я недавно huawei e1550, а там черным по белому написано: для windows и mac os x only. про линупс ни слова. и софта соответственно ноль. хочешь покупай, а хочешь нет. никто не заставляет. оно то работает кое-как, но счет проверять/пополнять только на сайте опсоса можно, т.к. красноглазить скрипты зело лениво. а производитель ничего не теряет, ну не купят их модемы десять линупсойдов в год, невелика потеря.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> обычно лесом идут не производители, а красноглазые фанатики типа тебя.

Красноглазые фанатики - это те, кто ночами в реестре ковыряется, вместо того, чтобы поставить операционную систему.

т.к. красноглазить скрипты зело лениво.

Разумеется. Либо устройство работает в 0, максимум 1-2 кликов, либо зачем вообще такое устройство, которое возомнило себя тамагочи.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Опять УБАНТА!

Вот здесь неплохо написано по этому поводу:

Seeing how there are a lot of beginners who can't seem to spell Ubuntu correctly, I thought I'd make this a weekly post to help out the poor newbies!

See, it's very easy. It's U-b-u-n-t-u. Not Ubantu, Obontu, whatever else you might come up with. No, instead, I repeat again:

U b u n t u!

See, it's simple! Ubuntu!!!

A-234 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.