LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[дауншифтинг][компьютеры не нужны]Мысли по поводу увеличения функций у компьютера


0

1

Возьмём среднестатистический компьютер для среднестатистического человека. Что он умеет? Интернет, музыка, видео, фото, текстовые редакторы, вычисления, игры, телевидение, обработка всего на свете в каком угодно виде, даже образование можно получить через него и вести торги на бирже, и куча других функций. Есть даже USB-холодильники для того, чтобы охладить пиво. В принципе, никто и ничто не запрещает сделать например управление чайником через компьютер, или посудомоечной машиной, закрывание двери на ключ и многое-многое другое, было бы желание. Или приготовление еды, чтобы ещё было легче жить.

Если будет продолжаться подобная тенденция, то человеку вскоре в доме окажется нужным только две вещи - постель и компьютер (простите, туалет ещё).

И вот это-то меня и пугает. Что все функции, все девайсы и вещи, которые раньше использовались отдельно от комьютера - будь то видаки, магнитофоны, гитарные процессоры, телевидение, газеты - всё теперь в одном ящике. Да, это круто. Но! Человечество как-то ограничивает свой ареал обитания и качество услуг техники. Намного лучше слушать музыку через музыкальный центр - там и мощность больше и качество звука. Если слушать радио - то можно услышать новые песни, или слушать обсуждение чего-то. Через видеомагнитофон можно смотреть фильмы в хорошем качестве с большого экрана. И хранится носители будут не на жёстком диске и существовать для пользователя исключительно как %имявидео.avi%, а как коробка с обложкой, которую ты бережно принёс из магазина, на которую копил, и мотивация посмотреть которую намного больше, чем тупо стыренный с торрентов фильм. Так же и с музыкой.

Раньше люди звонили друг другу и ходили в гости. Теперь - вконтакт, фейсбук, аська(и даже она на фоне первого не смотрится таким злом). Теперь если что-то сказать надо - легче написать туда, чем позвонить человеку, параллельно спросив, как у него дела. А что такое ходить в гости без разрешения, спрашивая «пошли погуляем» - похоже, что все забыли (подруга недавно рассказывала, что когда у неё отключился интернет и она пошла вот так по старинке по домам знакомых - на неё смотрели как на больную). Теперь всё надо делать только с разрешения и обговорения.

Раньше люди, живущие в разных городах не видели друг друга годами, не общались - и сколько было радости когда они виделись! Теперь есть скайп. Вроде вот, вещь хорошая - всегда контакт с дальними людьми держишь, но уже не столько радости встречать их на вокзале, когда они приезжают к тебе через 1000 километров! Раньше стоял, высматривал лицо, думал, как изменился сильно человек, сейчас его рожу ты видешь в скайпе достаточно часто. Никакой романтики.

Про то, что фотографии вообще сейчас все в цифровом формате - я просто промолчу. Никакой памяти, всё - цифра. Выставляют фотки в интернете, не боясь какой-то малейшей конспирации.

В связи с этим вышесказанным так и хочется продать свой компьютер. Или оставить себе старый, слабый, для того, чтобы практиковаться программированием и читать ЛОР и новости. Даже звуковуху убрать. И жить по-человечески - читать книги, смотреть телевизор, слушать музыку, гулять, звонить, встречаться. А не бежать к компу при первом попавшемся случае.

Здесь кто-то со мной согласен?



Последнее исправление: Nominalus_Externatus (всего исправлений: 1)

Предлагаю организовать партию технократов и пропихнуть закон «О противодействии прогрессу» в УК.

cipher ★★★★★
()

> Теперь всё надо делать только с разрешения и обговорения.

а, да тебе просто 18 лет и ты потихоньку взрослеешь.... это бывает, да :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Дело-то не в этом. Дело в том, что даже на моей короткой памяти совсем ещё недавно нам в дом могли постучаться соседи и всё было спокойно, все общались. Сейчас соседи лишний раз не оторвут жопу от дивана, а позвонят по телефону. Идти - 5 метров. Ещё и воздухом подышешь.

Nominalus_Externatus
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Покупай. Просто у меня такой компьютер, что для любителей новья он слишком старый, для некрофилов - слишком новый, а у остальных компьютер есть и так

Nominalus_Externatus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

>ещё недавно нам в дом могли постучаться соседи и всё было спокойно

Ко мне никогда не стучались. И я никогда не стучался. Видать, потому, что я всегда таких левых стукачей встречал либо с битой, либо с пневматом в руках.

Zhbert ★★★★★
()

>Что все функции, все девайсы и вещи, которые раньше использовались отдельно от комьютера - будь то видаки, магнитофоны, гитарные процессоры, телевидение, газеты - всё теперь в одном ящике.

это у тебя, многие обратно переносят всё на отдельные девайсы

вместо магнитофона и видака - плеер для улицы и стационарный медиапроигрыватель дома (частенько с линуксом внутре)

гитарные процессоры - я хз, мало кто из моих знакомых использует комповую обработку кроме как на записи (и то, в основном через конвольвер с импульсом комбика провернуть)

телевидение - ты не поверишь, но телеприставки пользуются популярностью

газеты - планшеты вполне подходят для этого

Намного лучше слушать музыку через музыкальный центр - там и мощность больше и качество звука.

я тебя уверяю, что флак высокого разрешения даже через какую-нибудь Juli@ звучит гораздо лучше CD из любого музыкального центра сравнимой с этим компьютером стоимости. О мощности вообще промолчу.

Если слушать радио - то можно услышать новые песни, или слушать обсуждение чего-то.

за МКАД-ами большая часть радиочастотного эфира - унылое говно. А качество даже FM-диапазона хуже, чем 192mp3.

Через видеомагнитофон можно смотреть фильмы в хорошем качестве с большого экрана.

компьютер можно тоже подрубить к большому экрану.

И хранится носители будут не на жёстком диске и существовать для пользователя исключительно как %имявидео.avi%, а как коробка с обложкой

которую некуда деть, потому что квартира маленькая и съемная

Теперь есть скайп.

не пользуюсь

Выставляют фотки в интернете, не боясь какой-то малейшей конспирации.

это - да, негодую

lazyklimm ★★★★★
()

Яростно плюсую. Нужно ещё добавить про книги. Сейчас все уже забыли, что такое аналоговая книга, все подсели на электронные.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>это у тебя, многие обратно переносят всё на отдельные девайсы

Это я знаю. Но переносят так не все, а прошаренные личности.

медиапроигрыватель дома (частенько с линуксом внутре)

газеты - планшеты вполне подходят для этого

я тебя уверяю, что флак высокого разрешения даже через какую-нибудь Juli@ звучит гораздо лучше CD из любого музыкального центра сравнимой с этим компьютером стоимости. О мощности вообще промолчу.

компьютер можно тоже подрубить к большому экрану.

4 пункта ты уже отдал под компьютеры, того или иного вида

за МКАД-ами большая часть радиочастотного эфира - унылое говно. А качество даже FM-диапазона хуже, чем 192mp3.

Не всем же внутри МКАДов жить, ага?

Nominalus_Externatus
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Книги я читаю только в бумажном варианте. Вот эту вот порнографический метод чтения с экрана - ненавижу, люто. В крайнем случае - распечатываю.

Просто писать-то можно много о чём, я ограничился пока на этом, думаю, мысль ясна

Nominalus_Externatus
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Многие, но отнюдь не все. Я люблю «бумагу». ))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

> Ты так говоришь, как будто это что-то хорошее

Нисколечко. Но проблемы по большей части надуманы. Проблемы не в технике, а в людях.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Люди слишком слабы своей натурой и податливы. Иногда для людей лучше что-то не изобретать, чем бороться с последствиями изобретения, не так ли?

Nominalus_Externatus
() автор топика

Ничего плохого в прогрессе нет

Energizer
()

Кэп

Надеюсь, при нашей жизни уже можно будет сделать full conversion в андроида и напрямую подключаться к сети.

а как коробка с обложкой, которую ты бережно принёс из магазина, на которую копил, и мотивация посмотреть которую намного больше

в ближайшее время поток информации возрастет еще больше, и отдельный фильм станет обладать еще меньшей значимостью. Вот посмотреть все серии сериала за один вечер, в ускоренном воспроизведении - еще да :)

но это же круто. Люди становятся умнее, оперируют большими объемами информации, могут делать бОльшие изменения в окружающем мире. Наконец-то традиции и предрассудки самовыпилятся и уступят место потоку настоящей инфы и настоящих изменений

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

>Это всё равно не айс. Я так считаю, что называется, ИМХО.

в CD/DVD-проигрывателях тоже есть микропроцессоры, их тоже выкинуть?

Только лампа, только винил? А лучше вообще никакой звукозаписи, только живьём слушать, да?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

> Люди слишком слабы своей натурой и податливы. Иногда для людей лучше что-то не изобретать, чем бороться с последствиями изобретения, не так ли?

Не так. Морализаторство оставим морализаторам. А учёные будут заниматься наукой.

Sadler ★★★
()

смотреть телевизор

вроде как люди к компу от ящика и бегут :)

mityash
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Люди становятся умнее, оперируют большими объемами информации, могут делать бОльшие изменения в окружающем мире. Наконец-то традиции и предрассудки самовыпилятся и уступят место потоку настоящей инфы и настоящих изменений

Можно было бы распространять информацию, так выразимся, самиздатовским путём, как в советское время распространяли запрещённую литературу. Или писать интересные книги, делать больше клубов по интересам. Сейчас клуб по обмену личным опытом выживет в одном месте - вконтакт и иже с ним. Даже сайты на narod.ru уже не пилятся - хотя в начале 2000 туда выложило огромное количество полезной информации, правда, и без того доступных учебников и справочных изданий. Можно было бы пойти в библиотеку и взять. Нет, я лучше вобью в яндекс или в гугл и найду, так оно легче

Как нынешняя школота с интернетов тырит рефераты - смирились даже учителя. Реферат сейчас - самый лёгкий способ получить оценку.

Мне кажется, что главная проблема, почему люди ринулись в интернет за книгами - это их большая стоимость и дефецитность реально нужных изданий. Но это nobody cares :(

Nominalus_Externatus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Более, чем уверен, что учёные могут в момент бахнуть всю Землю. Тоже своего рода наука, такой глобальный и масштабный эксперимент. Но этого-то ведь не делают.

Nominalus_Externatus
() автор топика

Это нормально. Если люди замечают, как меняется мир - к ним иногда приходят мысли «зачем?». Их начинает пугать, что всё меняется, и больше никогда не будет прежним. Они вспоминают про прошедшие времена, окрашивая их теплой мягкой краской, они хотят хотя бы частично вернуть всё как было.

Это было всегда. Когда случилась индустриализация, когда началась урбанизация, когда распространился свет, когда придумали телефон, когда вместо тёплых ламповых проигрывателей начали распространяться холодные транзисторные магнитофоны. Когда телевидение стало массовым. Давай, вспоминай!

Такая обратная сторона цивилизации и прогресса - отвлечёшься немного - и такое впечатление, будто выпал на несколько лет из жизни.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

> Более, чем уверен, что учёные могут в момент бахнуть всю Землю. Тоже своего рода наука, такой глобальный и масштабный эксперимент. Но этого-то ведь не делают.

А зря.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

>У нас народ как-то попроще, чем ты

Не знаю как вы, а я ненавижу, когда, как в деревне, припирается какой-то хрен и начинает трезвонить в дверь. Особенно, если до этого все общение сводилось только к «Здрасте» в парадной. Особенно, если в этот момент я голый варю себе пельмени на кухне, или банально дрыхну/рублюсь в вов/программлю. Обычно мы вообще не реагируем на такие звонки, особенно, если все дома. Да и бывает, к слову, редко, так что пофиг.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

> Можно было бы пойти в библиотеку и взять.

ты шутишь? Какая библиотека? Допустим, до библиотеки идти/ехать — час. За это время можно прочитать 60 страниц содержательной инфы, и вдвое-втрое больше какого-нибудь шлака.

заметь как изменилась скорость чтения между «прошлым» поколением и текущим. Моя мамка читает сайты нажимая кнопочку «вниз» на клавиатуре. Я читаю сайты, дернув автоматический скролл на мышке. Не знаю, какая там по-настоящему разница в скорости получается, но точно — в разы.

заметь как изменяются «клубы по интересам». Ты можешь открыть в Гугловолне 100500 тредов одновременно и общаться (в запущеном случае) с несколькими десятками человек одновременно. Причем переход от группы к группе выполняется за максимум 1 секунду (переход между комнатами в «реальном» мире занимает минуты).

Меня на работе часто спрашивают — почему я из комнаты в комнату бегаю бегом. Потому что медленно. Тело перемещается непозволительно медленно, и разогнать его до перехода из комнаты в комнату за несколько секунд — можно, но сложно.

Как нынешняя школота с интернетов тырит рефераты - смирились даже учителя. Реферат сейчас - самый лёгкий способ получить оценку.


это потому что учителя — люди из «прошлого поколения». Зачем писать то, что уже написано?

Если бы учителя давали писать такие вещи, которых просто нет в интернете — всё было бы гораздо занимательней, и гораздо полезней для прогресса..

stevejobs ★★★★☆
()

>простите, туалет ещё

Зачем? Все в интернет!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nominalus_Externatus

а где границу проводить? И почему именно там?

Да и по большому счёту, какая тебе, как пользователю, разница - что там внутри? Играет - играет, есть не просит. ВСЁ

lazyklimm ★★★★★
()

Скажем твёрдое пролетарское НЕТ ретроградам и луддитам!

Cancellor ★★★★☆
()

вы так говорите, будто людям вообще нужен костыль под названием «физическая оболочка»

jcd ★★★★★
()

Пост нужно было назвать - увеличение функциональности техники тогда уж.

Первая часть невнятная - да, люди стремятся, чтобы компьютер мог делать всё то(почти:-)), что и человек.

А так я из тех, кто согласен, но в силу честолюбия дауншифтиться не охота. Вот на пути карьерного роста если что-нибудь случиться, тогда сразу).... Кстати не думаю, что дауншифтинг - «смотреть телевизор, слушать музыку», наверное в 90х от этой деятельности тоже не были в восторге.

aptyp ★★★★
()

В рассуждении есть одна фундаментальная ошибка: периферию, которая подключается к компьютеру, ты называешь компьютером. Затем происходит резкая подмена понятий, где периферия внезапно не является частью компьютера, а выводы, сделанные из предыдущего понятия, почему-то при этом сохраняются.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

А, видать ты считаешь, что у меня нет ни биты, ни пневмата, и гордишься собой, что раскрыл такой пафосный обман. Я, конечно, могу предоставить тебе фотодоказательство этого дела, но хз, стоит ли.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Помнишь недавнюю статью, что де уменьшение рынка десктопов помогает линуксу? :) Там такой логикой (=подменой) пользовались чуть менее чем все :)

stevejobs ★★★★☆
()

ОМГ, у меня даже бабушка так болезненно не реагирует на прогресс, и весьма рада скайпу. А представь, что вокзал (ЖД) есть не во всех городах, а билет на одного в обе стороны стоит 40к при средней ЗП в 20-25к. Ну как, часто полетаешь семьёй, повидаться ?

А вообще всё хорошо в меру. И в гости без звонка я раньше никогда не ходил, и сейчас не пойду.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

пропихнуть закон «О противодействии прогрессу»

Это уже есть. Называется «патентное право».

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.