LINUX.ORG.RU

Ваши мысли по поводу Opa

 , , , , феншуй


0

1

Приветствую.

Совершенно случайно натолкнулся на Opa. Язык a-la special for web. Един для клиентской и серверной частей.

Клиентская конвертируется в эти ваши JS'ы, jQuery и HTML5 элементы. Серверная же компилируется в нативный код. Компилятор кроссплатформен, точно работает на Win, Linux, FreeBSD и Mac. Написан на OCaml***. Доступен под AGPL.

Сам язык Opa внешне несколько похож на JS. Функциональный. При этом использует строгую, статическую типизацию.

Ваши мысли по этому поводу? На мой взгляд, назван он не по феншую. Вот с чем у меня может ассоциироваться, пардон, Опа? Но хотелось бы услышать мнения не только о названии.

Линки:


*** Цитата с Педивикии про OCaml:

Инструментарий OCaml включает в себя интерпретатор, компилятор в байткод и оптимизирующий компилятор в машинный код, превосходящий по своим параметрам аналогичные компиляторы C/C++ для многих задач, особенно связанных с синтаксическим анализом и т. п.



Последнее исправление: Test11 (всего исправлений: 1)

Опа

Пенелопа

anonymous
()

При этом используется строгую, статическую типизацию.

очень интересно, посмотрим.

JFreeM ★★★☆
()

опа-опа

Един для клиентской и серверной частей

этого не может быть промежуток должен быть (c)

по сабжу: спасибо за ссылку, надо посмотреть, что за опа, и чем она лучше руби для веба

anonymous
()

студенческая подделка

еще поржать -> http://haxe.org/

вобще я смотрю «One Language To Rule Them All» подход станоавится популярный) вон хаксе вобще хотят все языки заменить, компилируется в C++, C#, Java, PHP, JavaScript, ActionScript, Neko(?), Tamarin(?)

ну бред же) причин много, что это все ущербно

1) дебаг 2) тулсы 3) тесты? 4) ...

umren ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.