LINUX.ORG.RU

Релиз Bitcoin 0.7.0

 


1

4

Вышла новая версия интернет-кошелька Bitcoin 0.7. Отличия Bitcoin от других интернет-денег заключаются в открытости исходного кода, в высоком уровне защиты транзакций с использованием цифровых подписей, в анонимности транзакций, своей валюте, децентрализации работы системы (через P2P) и эмиссии денег, в возможности генерирования биткойнов пользователями, предоставляющими системе вычислительные мощности своего компьютера. Система платежей Bitcoin получила широкую известность в мире и прошла путь от денег для гиков до денег, за которые можно покупать реальные товары и услуги.

Пользователей Linux предупреждают, что если вы обновите версию Berkeley DB системы (например, апгрейд дистрибутива) вам нужно ещё раз запустить клиент Bitcoin с опцией -detachdb со старой версией DB, а затем запустить клиент Bitcoin с новой версией DB. Иначе программа не сможет прочитать базу данных и программа выдаст ошибку при запуске. Также проблему можно решить, удалив файлы с базой данных блоков blkxxxx.dat, чтобы программа загрузила их заново. Ни в коем случае не удаляйте все файлы с расширением «dat» из каталога данных программы, если не хотите потерять все деньги из кошелька Bitcoin.

Основные изменения:

  • Исправлена уязвимость в системе оповещения, которая позволяла провести DoS-атаку на клиент Bitcoin и вызвать максимальное использование CPU и диска. Исправление также доступно в обновлениях к веткам Bitcoin 0.5.x и 0.6.x.
  • Оптимизация позволила уменьшить использование CPU: были убраны избыточные проверки хешей и цифровых подписей.
  • Добавлена поддержка IPv6.
  • Добавлена поддержка Tor hidden service.
  • Улучшение проверки и незначительная оптимизация базы данных блоков.
  • Многочисленные изменения графического интерфейса. Также улучшены сообщения об ошибках программы.
  • В графическую оболочку возвращена RPC-консоль.
  • Чекпойнт на блоке номер 193.000.
  • Проведены работы по исправлению ошибки, при которой не загружается цепочка блоков.
  • Файл addr.dat замёнён на peers.dat, теперь там сохраняется дополнительная информация об адресах peer.
  • Теперь буфер отправки по умолчанию не 10 Мб, а 1 Мб.
  • Для прокси-сервера по умолчанию используется SOCKS5. Добавлена возможность подключения по имени хоста при использовании прокси-сервера. Добавлены соединения Seednode, которые теперь используются клиентами, работающими через прокси-сервер, вместо DNS Seeds.
  • Обновлены переводы.
  • Добавлены новые unit-тесты, исправлены некоторые Warning'и при компиляции.
  • Изменения API:
    • HTTP-сервер получил поддержку HTTP/1.1, конвейерной обработки и соединений keep-alive. Также он теперь использует поток на соединение, а не один поток на все соединения, что могло приводить к задержкам при работе с сетью.
    • Добавлена поддержка группировки JSON-RPC 2.0, позволяющая отправлять несколько запросов JSON-RPC в одном запросе HTTP.
    • Raw transaction API, подробности здесь.
  • Изменены консольные команды:
    • Добавлены параметры запуска -loadblock=FILE для импортирования файла блока, -onlynet для использования только IPv4, IPv6, Tor, -bind=<addr> для использования отдельных слушающих сокетов, -externalip и -discover.
    • Добавлены команды listaddressgroupings для облегчения слежения за биткойнами, getpeerinfo для отображения информации о любом из подключенных peer.
    • Вывод команды getdata дополнен новым значением mempool, а вывод команды listtransactions — 'blocktime' и 'timereceived', «умным» временем проведения транзакции.
    • Команда getmemorypool заменена на getblocktemplate/submitblock и getrawmempool.
    • Удалена команда getblocknumber.
    • Автодополнение набираемых команд bitcoind при использовании bash.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: catap ()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 15)

Ответ на: комментарий от dr04

с обычными деньгами тож можно так делать - жечь их и исписывать неприличными словами - типа ипал ваш банковский билет

dr04 ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Тогда получается, что биткоины - те же яйца, только сбоку. В чем тогда принципиальное отличие от той системы, что сейчас? Контроль просто переходит другим (а может и тем же самым людям, просто апдейт технологии)

noiseme
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Отличие в том, что валюта регулируется исключительно рынком. Кому то это может нравится больше, чем сегодняшний вариант, когда валюта регулируется людьми.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от niXman

12$, как уже сказали. Прошлым летом был 30, зимой 2 :) Рисковый рынок.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Сейчас пусть инфляция 5%, кредит в банке дают под 10% годовых. С дефляцией в 1% кредит будут давать под 4% годовых. Должнику так же без разницы в итоге выходит.

А зачем вообще давать в кредит при дефляции? Можно ничего не делать и вы будете в 1% прибыли. Никаких рисков что кредит вам не отдадут.

Более того, у банков нет своих денег - они берут деньги клиентов. Основная мотивация, почему клиенты несут деньги в банк, это именно то что в банках(в нормальных странах) проценты по вкладам перекрывают(как раз на тот самый 1-2% процент ) инфляцию.

В рез-те тот самый 1% получится под подушкой, то есть никто деньги в банк нести не будет - а для чего нужно кредитное размножение денег еще Энгельс в 3м томе Капитала расписал - очень подробно.

Ну и экономике настанет кирдык - та самая великая депрессия с голодающими неграми и мисками бесплатного супа. Просто встанут все транзакции.

Плюс, а что делать с толпой тех кто уже взял кредит под 10%(и даже под 5%)? Ведь капиталистическая экономика базируется на кредите - каждый более-менее крупынй экономический агент так или иначе прокредитован. В результате им нужно будет при дефляции отдавать *больше* чем они взяли в кредит, если пересчитать в натуральное выражение. Т.е все бизнеспланы на смарку и массовые разорения.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Ну и, как уже упоминалось, реализуема анонимность, что позволяет уклоняться от налогов, проще покупать запрещённую законом продукцию и вообще выглядит анархично и киберпанково.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noiseme

У биткоина нет центра эмиссии, поэтому невозможно каким-либо образом управлять им. Какие то локальные махинации делать можно, но это не то.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ах да, подзабыл про это. Бумажные деньги также полностью анонимны. Уклоняться от налогов можно и вполне официальными способами. Андорра та же к примеру. Покупать запрещенную продукцию - только в том случае, если валюта будет ликвидна, а не скакать +-100%.

Выглядит киберпанково - это да. Тут не отнять.

noiseme
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У павлова была не единственная реформа. Во время обменной он обнулил нал, одновременно запретив изымать из банков больше чем, а через 2 месяца поднял цены в 3 раза. В результате деньги ушли как наличные так и сбербанковские в девнулл. Их почему собственно до сих пор возвращают - именно потому что во время павловской реформы их обналичка стала запрещена. То есть цифра есть, а денег нет - из банка их получить невозможно.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Деньги ничем не обеспечены. Ни баррелем, ни квадартным метром. Причем уже давно.

Это случай так называемого вранья. Ультраправая пропаганда made in usa рассчитанная на ихних хомячков-выживальщиков :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

Не знаю, на форумах видел ссылки. Насколкьо я понимаю, клиент проверит все блоки, поэтому подделки можно не опасаться, но возможно я ошибаюсь, если кто больше знает, пусть поправит.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Их почему собственно до сих пор возвращают - именно потому что во время павловской реформы их обналичка стала запрещена. То есть цифра есть, а денег нет - из банка их получить невозможно.

Кстати что-то никак не могу найти линк на то что там в конце концов и обналичку запретили - тоже помню что счета заморозили, а в вики написано «разрешили по 500 в месяц снимать».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rtvd

А бывает иначе?

Угу. Нацбанк в современных системах печатает бумагу по запросу нижестоящиего уровня коммерческих банков которые берут ее в кредит под свои реально выдаваемые кредиты производителю. То есть брать деньги просто-так банку не выгодно - им их возвращать по ставке центробанка - и берут они ровно столько сколько могут раздать. Если появляеются лишние деньги - их тут же возвращают в печку. То есть количество денег в экономике прямо зависит от объема производства.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Бумажные деньги также полностью анонимны

Ну здрасте, вот пойдёшь ты покупать компакт-диск с запрещённым линуксом, а тебе ручки заломят и скажут мол пройдёмте, гражданин. А всё потому, что бумажные деньги надо из рук в руки передавать.

Уклоняться от налогов можно и вполне официальными способами. Андорра та же к примеру.

Тут не специалист, но мне казалось, что уклоняться от налогов таки не просто.

Покупать запрещенную продукцию - только в том случае, если валюта будет ликвидна, а не скакать +-100%.

Да вроде +-100% уже давно не скачет.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dr04

с обычными деньгами тож можно так делать - жечь их и исписывать неприличными словами - типа ипал ваш банковский билет

С обычными так не поможет - центробанки во всем мире либо держат курс к доллару/евро либо контролируют инфляцию. То есть если ктото сожгет тонну денег - тонну денег взамен напечатают.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Да, это тоже заявленное преимущество. Но это нельзя проверить и я думаю, что контроль над системой так или иначе есть - в том или ином виде.

Вот вы могли бы разрабатывать какой-либо продукт, который в будущем будет полностью вами неуправляем. А если он начнет ломать чего-нить - разведете руки и скажете что сделать ничего нельзя. Сканет что ли :)

noiseme
()
Ответ на: комментарий от kernel

Да, а не наоборот? Печатный станок по вашему включают только когда обнаружат новое месторождения Полезных ископаемых?

noiseme
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Анонимность в том - что вы не можете проследить путь этих денег до эмисионного центра, и в том что на банкноте нет никакой привязки к вашей личности. Или на них написано что они ваши?

Просто, просто, надо просто знать технологию. Кому то и сервак на лине настроить кажется непосильной задачей.

Да вроде +-100% уже давно не скачет.

Не слежу, но тут выше в треде кто-то писал про 30,12 и 2$ за 1BTC

noiseme
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Да, это тоже заявленное преимущество. Но это нельзя проверить и я думаю, что контроль над системой так или иначе есть - в том или ином виде.

Мм, исходники открыты, протокол открыт, бери и проверяй. Можно конечно предположить, что его разработал какой-то мегагений, который где-то в математике всего этого биткоина заложил так сказать бэкдор, но это маловероятно, я считаю.

Вот вы могли бы разрабатывать какой-либо продукт, который в будущем будет полностью вами неуправляем. А если он начнет ломать чего-нить - разведете руки и скажете что сделать ничего нельзя. Сканет что ли :)

Ну вообще есть такое сообщество криптоанархистов, которые посредством компьютеров пытаются внедрять всякие анархистские штуковины. Ассанж, например, из них же, полагаю что и биткойны их рук дело. Создатель биткойнов был под псевдонимом и через некоторое время после начала разработки исчез, оставив развитие клиента коммьюнити. По-моему тут не подкопаешься, я по крайней мере не вижу, где.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

сраныя фошисты! золото партии, ЕРЖ и шапочки из фольги

noiseme
()
Ответ на: комментарий от kernel

Вообще говоря в системе с фиатными(кредитными) деньгами деньги рождаются из кредитов тем кто это самое нечто производит. И весь механизм фиатных денег это механизм который каждому доллару(рублю) ставит в соответствие некую материальную единицу. То есть для каждой бумажки существут баррель нефти или метр офисной площади который эту бумажку обеспечивает ровно на столько, на сколько обеспечено право собственности на вашу квартиру, например.

Конечно. Но это не значит, что производители товаров и услуг контролируют печать денег.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Да, а не наоборот? Печатный станок по вашему включают только когда обнаружат новое месторождения Полезных ископаемых?

Ты когда-то вообще задумывался что обозначает фраза «включают печатный станок» в реальности? Кто включает и что он с этими деньгами делает? Единственный способ вброса денег в экономику посредством «печатного станка» - реальный - через бюджетные отрасли - зарплату повысить. Альтернативный - лапатой с вертолета разбрасывать. Ты давно видел как вертолеты разбрасывающие деньги летали? Или деревенские учителя жировали на невесть откуда свалившееся бабло?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

исходники открыты, протокол открыт, бери и проверяй

лол, сколько найдется проверяльщиков, которые а) секут в финансах, б) секут в технологиях ц) замотивированы на правое дело (в их понимании)

фокусы видели как показывают - вызывают чела из зала, бери, говорят, проверяй. А потом сим-сялябим и вот.

бэкдор не в технологии, уровнем выше - бэкдор в самой идее.

Создатель биткойнов был под псевдонимом и через некоторое время после начала разработки исчез, оставив развитие клиента коммьюнити

как красиво. осталось только поверить.

noiseme
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Устанавливаются центробанком а не рынком

Ага. США устанавливает в княжестве монако. Приходит ФРС американский в монако и говорит - монакане - теперяча бак к евро вот так то. И так каждый раз на площадь выходит представитель ФРС по всему миру и весь мир подчиняется. Китай так же - приходит и говорит - СШПенцы - теперь юань вот так то. А центробанк нигерии выходи каждый раз на площадь и говорит - европейцы - мы тут центробанком посовещались и решили что нигерискому хренобаксу вообще pi3дец - нашей эокномике так хорошо когджа она в жопе.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Да задумывался. И кто печатает и что с ними делает.

Способов вброса денег в экономику гораздо больше чем 1.

Зарплаты в бюджетных организациях повышать - это вообще очень странный способ вброса денег в экономику :)

Лопатой с вертика сбрасывать - еще более странный.

Может поищете информацию о способах еще?

noiseme
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Анонимность в том - что вы не можете проследить путь этих денег до эмисионного центра, и в том что на банкноте нет никакой привязки к вашей личности. Или на них написано что они ваши?

Для меня анонимность это возможность передать их другому человеку, оставшись инкогнито. Или принять.

Не слежу, но тут выше в треде кто-то писал про 30,12 и 2$ за 1BTC

Ну вроде это не на коротком промежутке времени происходит.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Конечно. Но это не значит, что производители товаров и услуг контролируют печать денег.

Я там и не писал слово «контролируют», кстате. Но да, до определенных пределов производители именно что управляют печатью денег, регулируя количество напечатанного.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от niXman

Это при круглосуточной работе, а шумит и греется оно на полной мощности изрядно. Хотя если есть место для фермы, то конечно.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от noiseme

лол, сколько найдется проверяльщиков, которые а) секут в финансах, б) секут в технологиях ц) замотивированы на правое дело (в их понимании)

Не знаю. Думаю найдутся, биткойн периодически светится в новостях, все интересующиеся про него точно знают.

фокусы видели как показывают - вызывают чела из зала, бери, говорят, проверяй. А потом сим-сялябим и вот.

бэкдор не в технологии, уровнем выше - бэкдор в самой идее.

Может быть, но это лишь предположения.

как красиво. осталось только поверить.

Вообще то это факты, чего в них верить. Переписка вся доступна, история коммитов доступна.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну так пожалуйте - вот я вчера получил энную сумму. Как кто-то может доказать откуда конкретно она ко мне попала. Только если в случае что рядом стоял и свечку держал, да и купюры заранее пометил - тогда да.

Ну вроде это не на коротком промежутке времени происходит.

1 год для новой системы - это не 1 год для системы, которой over9000 лет. Поэтому можно считать что на коротком, зависит от того какой масштаб выберете.

noiseme
()
Ответ на: комментарий от noiseme

А что вам кажется удивительным в ваших же словах?

Чьим центробанком в чьих странах? Вот в РФии установил курс бакса к рублю кто - ЦБРФ или ФРС США? Тот же вопрос по поводу тех же валют в США? Али это так - совпадение что он что в РФ что в США - одинаковый? Или нет - сгофор фошисты - центробанки за бутылкой водки сами как-то суперсекретно собираются (всех существующих стран) и от фонаря назначают цифры - драки там бывают чья цифра лучше и т.д.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Ну так пожалуйте - вот я вчера получил энную сумму. Как кто-то может доказать откуда конкретно она ко мне попала. Только если в случае что рядом стоял и свечку держал, да и купюры заранее пометил - тогда да.

Ну вот как мне купить диск с линуксом, без боязни быть привлеченным к ответственности за нал? Или продать его же. Я вот не знаю как. Только через очень проверенных знакомых. А в случае с биткойном хоть на лоре продавай, главное IP не свети.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Куба постепенно двигалась по пути интеграции с сша.

Пруфы в студию. За одно узнаешь, при чём тут проститутки и казино.

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.