LINUX.ORG.RU

Webasyst — PHP-фреймворк (платформа) для разработки веб-приложений

 ,


0

0

Webasyst представляет собой инструмент для авторизации пользователей, регулирования прав доступа, маршрутизации, создания сайтов, CSS-инструментарий для создания веб-интерфейсов.

  • Много приложений, единый вход — единый многопользовательский бекенд с набором установленных в него приложений
  • Создание сайтов, мультисайтов
  • Фреймворк разработан в соответствии с принципом проектирования MVC
  • Установка практически на любой хостинг
  • Установка новых приложений в один клик — системное приложение «Инсталлер» позволяет устанавливать в уже работающий Webasyst новые приложения из репозитория фреймворка одним щелчком по кнопке «Установить»
  • Smarty, jQuery, jQuery UI и jQuery Mobile входят в базовый состав фреймворка и готовы к использованию
  • Гибкие инструменты для настройки прав доступа к приложениям и их данным для пользователей и групп пользователей
  • Скоро будет реализована единая точка входа для запросов к API, которые будут маршрутизироваться на нужное приложение. Будет предложен единый рекомендуемый формат упаковки данных в API-запросы.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от sv75

Я не понимаю, зачем фанатично проталкивать то, что не имеет практической ценности и всё равно не будет популярно в силу многих причин. Зачем в треде про приличный ЯП для Web вообще эти споры про мифические плюсы Python/Django? В принципе он ничем не лучше, чем другие скриптовые языки. Известен благодаря широкой рекламе и куче ярых проповедников, фанатично преданных этому бейсико-подобному подделию.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

Ну а кроме этого ещё что-то ценное есть в нём? Хвалят, хвалят его, а чем он лучше других подобных языков? Perl известен удобной работой с текстовыми данными, для корифеев регулярных выражений это главный ЯП:) Ruby довольно быстр, и у него приятный, продуманный синтаксис с нормальными блоками кода. PHP просто создан для Web, чего в нём только нет... Чем Python хорош? Своим GIL, или может быть синтаксисом а-ля Basic?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jessey

Да мне не нравится, что столько людей нахваливает ЯП, у которого толком нет ни одной особо полезной фичи. Но зато куча ярых поклонников, которые нахваливают его и подделки на нём, как торговцы Гербалайфом свои подделия.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanka

PHP выдержит те же нагрузки. При использовании облачного хостинга. Без проблем. Другое дело, в какую копейку влетит такое удовольствие клиенту? Если учесть что быстродействие Python не очень-то и отличается от такового у PHP? Стоит ли плакать, но продолжать жрать кактус? Не дешевле ли переписать код на Java, если проект вырос?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jessey

Я сам использую PHP для работы над одним проектом, и Python в программе для личного пользования, которую я использую в своей работе. И зарабатываю на её работе деньги. Так-что мне кажется, что все ЯП нужны. И иногда надо выбирать не то, что нравится вам, а то что лучше подходит для решения задачи. Я против того, что-бы программисты выбирали ЯП проекта. Выбор должен зависить от задачи. А не от личных предпочтений и идеологической чепухи.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Так-что мне кажется, что все ЯП нужны. И иногда надо выбирать не то, что нравится вам, а то что лучше подходит для решения задачи.

Так и есть. Сказать-то что хотел?

Я против того, что-бы программисты выбирали ЯП проекта. Выбор должен зависить от задачи.

Дядь, ты сам понял что сказал? Хочешь сказать, что опытный программист сам не может выбрать себе инструмент? В общем, всё ясно.

jessey
()
Ответ на: комментарий от sv75

С версии 5.3.0 неймспейсы есть и в PHP. list comprehension нет, но можно выкручиваться используя анонимную функцию, передаваемую array_map вместе с диапазоном значений range(start,end). В принципе, не так красиво, но работает.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

В принципе, не так красиво, но работает.
Да мне не нравится, что столько людей нахваливает ЯП, у которого толком нет ни одной особо полезной фичи.

Ко-ко-ко. Что и требовалось доказать.

jessey
()
Ответ на: комментарий от jessey

Может. Но только адекватный опытный программист, а не зациклившийся на одном ЯП/технологии. А то фаны джанги с такой ненавистью поливают грязью не в чём не повинный PHP, что я сильно сомневаюсь в их объективном восприятии реальности. Они свой фреймворк пытаются просунуть везде, где только могут. Не понимая, что часто это лишний геморрой заказчику, и лишние траты.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Му-ха-ха, и эти люди обвиняют других в фанатизме! Запрещая упоминать в питон в треде про пых-пых!

Ну не понимаете --- не понимайте, остальным что до этого?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

У вас в Москве ещё наверно найдётся работёнка для фанов Django.

Не думаю что в Яндексе и Мейл.ру именно джанго (а питонистов там хватает).

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

В яндексе точно, в мейле не знаю точно.

ну и как на любой платформе, одним продуктом все конечно не заканчивается

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Да никто ничего не запрещает. Просто не корректно это - лезть со своим уставом в чужой монастырь. То есть вещать о убогости PHP и крутости Python. То, что в PHP нет синтаксического сахара, который очень облегчает жизнь - это факт. Но при этом у него и плюсы свои есть. Множество библиотек, фреймворков и готовых решений(CMS, интернет-магазины, форумы и т.п.) На Python - пару либ, несколько фреймворков, да несколько недоделанных CMS. То есть надо интернет-магазин - Django в руки, и делайте что хотите. Надо движок для блога приличный - примерно та же ситуация. Про сложности с хостингом я уж промолчу...

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Может, они Twisted юзают? Всё-таки нагрузка большая у проектов, велосипеды там не к месту. А асинхронный сервер очень даже пригодится. Вот это кстати реальный минус PHP. Python плохо работает в асинхронном режиме, PHP - никак. Это печально. Но ведь большинство фанов Python такие же былокодеры, как их собратья из лагеря PHP. И делают всё примерно так-же. Замените Python на PHP, Django на Yii - то же самое почти получаем. А программисты работающие с асинхронными веб-приложениями имеют квалификацию на несколько уровней выше.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Python плохо работает в асинхронном режиме, PHP - никак. Это печально.

Да, я вот сейчас вынесу часть кода джангоподели в асинхронную обработку и будет мне счастье )

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Python плохо работает в асинхронном режиме, PHP - никак.

я думаю не стоит поэтому поводу убиваться, а стоит начать изучать Node.js.. его можно прекрастно встраивать туда, где это нужно

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Что сказать, тут PHP крыть нечем. Но пока на Python не сделают что-то сравнимое с Wordpress и Prestashop, пока не появится свой аналог Joomla с такими же комьюнити, мне рано на Python переползать. Хоть я и люблю его синтаксический сахар:) Не люблю мерзкие отступы. Я ведь когда C++ ковырял ещё, всегда форматировал отступами исходники. То же и с другими ЯП. Но это - добровольное действие. А Python не имеет символов начала и конца блока, и вынуждает использовать отступы. Что неправильно.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Вот я как раз подумываю начать его изучать. Заинтересовала меня технология node.js когда я перешёл с sass на less css.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: интернет-магазин на удивление мерзок от real_kas

интернет-магазин на удивление мерзок Для быстрого старта и отсутствия опыта оно (интернет-магазин на webasyst) самое оно.

Лучше начинать сразу с хорошего инструмента, ИМХО. Тогда не привыкаешь к плохому.

Но IMHO следует использовать CMF 1C-Битрикс. Большой простор для фантазий + хороший уровень безопасности по-дефолту.

Битрикс со своим шаблонизатором и админкой вызывает у меня кариес и острый метеоризм. Да, у них много модулей, но, блин, жуть одна. Я из коробочных только UMI использую.

VeroLom ★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Не заговаривайся.
Символ начала блока: ":" (исключение — lambda).
В качесте символа окончания блока иногда можно использовать ";", а иногда и в одну строку можно уложиться.
Покажите нормально отформатированный код на любом языке, желательно с си-подобным синтаксисом, который не будет выглядеть, как Python-код.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Не люблю мерзкие отступы. Я ведь когда C++ ковырял ещё, всегда форматировал отступами исходники. То же и с другими ЯП. Но это - добровольное действие.

Ну да, люди должны иметь право писать код, который выглядит как говно. ИМХО, отступы в питоне несколько дисциплинируют. А что касается символов начала и конца блока - когда я хотел однажды осилить руби, его end'ы показались мне дикостью. Наверное это питон головного мозга прогрессирует.

jessey
()
Ответ на: комментарий от jessey

Мне кажется, подход в стиле C/C++/Ruby(когда можно даже то, что не очень хорошо) - это часть философии, которой я всегда придерживался. Свобода ошибаться, и делать что-то не идеально - это неотъемлемое право человека. Создателя Python не зря величают некоторые великодушным диктатором, он не оставляет программисту права неправильно форматировать исходники. Хорошо это, или плохо, но это факт.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Вся суть в том, что C-подобные языки не заставляют вас нормально форматировать исходники. Им до этого дела нет, лишь бы код был корректным. Хоть в одну строчку пишите, никто вам слова не скажет. Питон же зависит от отступов, и его нельзя от этого отучить.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jessey

У меня то же самое было — хотел как-то к Ruby on Rails присмотреться, но после Python'a, Ruby напомнил мне жуткий Pascal :D

У PHP есть всего одно единственное преимущество: на нём пишут ТОЛЬКО сайты уже почти 20 лет, отсюда и такие плюшки как беспроблемный хостинг, WordPress и тд.

Ещё пару лет назад, MIT и другие лучшие ВУЗы мира перевели свои курсы программирования на Python — уверен, эти ребята очень хорошо подумали, что выбрать.

Пройдёт ещё лет пять и РНР уже никто не будет воспринимать всерьёз.

darislav
()
Ответ на: Я из коробочных только UMI использую. от real_kas

На вкус и цвет все фломастеры разные :-)

Это само-собой, но среди инструментов надо выбирать самый приятный, удобный и перспективный. Особенно, если проприетарщина. Если сравнивать юзабилити UMI.CMS и того же Битрикса, то второй сливает по-полной, даже не смотря на бОльшее количество модулей.

VeroLom ★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Так у Sun свои сервера, и какие. Так на чём угодно можно сайты держать, и падать не будут.

упоминаемый сайт был на дешёвом говнохостинге.

Orlusha ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.