LINUX.ORG.RU

Выбор веб-фреймворка Python

 , , ,


4

5

Всем йоу.

Хотелось бы почитать о каком-либо простом фреймворке на Python, но не знаю о каком лучше.

Начал читать о flask http://blog.miguelgrinberg.com/post/the-flask-mega-tutorial-part-i-hello-world, но автор немного пропускает и некоторые аспекты не совсем так очевидны. Но форм-фактор пошаговой инструкции - это конечно круто.

Хотел бы вообщем уметь писать несложные формочки и т.п. Т.е. становиться веб-разработчиком не планирую.

Посоветуйте книги или хорошие туториалы.

★★★★★

bottle.py - очень простой фрэймворк. Есть еще классная джанга - он большой но документация очень подробная.

pi11 ★★★★★
()

Бери джангу, она хоть и монструозная, но документация решает. Клепать CRUD самое то.

Kilte ★★★★★
()

бери джангу, самая используемая, по фласку на хабре были неплохие статейки, есть ещё торнадо, если хочется асинхронности

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FIL

Поддерживаю Джангу, но советую всё-таки учиться ей на свежих версиях (1.8 это сейчас), а не на экскрементах мамонта.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

На хабре перевод статей того человека, что я в теме написал.

ipeacocks ★★★★★
() автор топика

Буду в меньшинстве, но джанга мне вообще не понравилась и осиливал я её больше месяца. Для микросайтов это оверкилл.

Я люблю bottle.py .

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Джанга офигенна тем, что она по дефолту очень многое делает сравнительно правильно. Например, защиту от CSRF. Ну и код на ней после 4 лет добавления мелких фич имеет меньше шансов скатиться в лапшу. Всякие bottle.py — офигенны для мелких API, но именно для сайтов со статическими страницами не очень.

x3al ★★★★★
()

Хотел бы вообщем уметь писать несложные формочки и т.п. Т.е. становиться веб-разработчиком не планирую.

Ребята, нафига человеку джанга при такой постановке вопроса? Из пушки по воробьям.

Flask самое оно, или даже Bottle.

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

но именно для сайтов со статическими страницами не очень.

Почему?

после 4 лет добавления мелких фич имеет меньше шансов скатиться в лапшу

Из-за форсированной модульности? Ну так да, но я и на bottle разнёс сайт по модулям. Оно с некоторых пор умеет это из коробки. В том числе и иерархию урлов умеет.

true_admin ★★★★★
()
Последнее исправление: true_admin (всего исправлений: 1)

Начал читать о flask

Что мне не понравилось во flask'е, это сессии, хранящиеся в cookies. Все бы ничего, но появляется возможность replay-атаки, и как с ней бороться совершенно непонятно.

backburner
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Из-за форсированной модульности?

Модули, миддлварь и прочая фигня.

Почему?

Сделай обычную авторизацию на bottle и посчитай, сколько вещей тебе нужно велосипедить, чтобы не сделать её решетом.

x3al ★★★★★
()

становиться веб-разработчиком не планирую

Тогда django, там всё в комплекте и особо разбираться не надо. И в гугле информации очень много.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

С этим не поспоришь, своих батареек там практически нет. Это значительно повышает порог вхождения т.к. сторонние библиотеки не всегда бесшовно стыкуются с bottle. И тут уже нужны программистские скиллы и понимание того как это всё работает. Т.е. при всей простоте фреймворка написание полноценного сайта в первый раз займёт гораздо больше времени чем кажется.

Но конкретно эта проблема легко гуглится: вбиваешь «bottle.py authorization» и копи-пастишь код по первой ссылке.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Но конкретно эта проблема легко гуглится: вбиваешь «bottle.py authorization» и копи-пастишь код по первой ссылке.

По первой ссылке cork, который годится разве что для хелловолдов если ты не хочешь велосипедить миддлварь из него. У меня другой гугль, может?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

cork — не миддлварь, если не велосипедить миддлварь из него.

repoze.who + repoze.what — более вменяемый подход, например.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от x3al

В примере использования оно юзает https://pypi.python.org/pypi/bottle-beaker/ который вроде как добавляет middleware в bottle. Но я сырцы не ковырял, не знаю на сколько оно кривое.

Я не буду врать, часто нужные вещи в bottle приходится велосипедить.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Для мелких веб-апи джанга тоже офигенна.
Не импорти лишнего и всё будет чики-пуки.

Goury ★★★★★
()

Django же, бери мейнстрим.

mcgeek
()

Почитай про pyramid от pylons. Помнится были статейки на хабре.

Ну а так, как и написали выше мейнстрим сейчас джанго

dober
()
Ответ на: комментарий от dober

поддерживаю pyramid. На нем уже есть несколько вполне функциональных и работающих backen'ов. Могу ссылки на вебморду скинуть, они полностью open source, если что. Документации конечно не так много, однако знание mvc поможет с пониманием основной структуры.

ykroop
()
Ответ на: комментарий от Dred

есть ещё торнадо

вот именно
плюсы: простота, скорость, отсутствие орм

kto_tama ★★★★★
()

Тебе формочки или порталы шлепать? Для первого так вообще голой HTTP-либы хватит, tbh.

tensai_cirno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.