LINUX.ORG.RU

Симпатичный python веб-фреймворк

 , ,


0

2

Есть ряд мелких задач для управления сервером, которые хочется свести в простую Web-морду. Для чего готов написать немного кода. Основные требования:

  • Поддержка аутентификации в LDAP (OpenLDAP).
  • Выполнение подготовленных скриптов от имени вошедшего пользователя.
  • Готовый набор CSS-стилей.
  • Простой способ создания небольших форм.
  • Закладки или глобальное меню для основных групп заданий.

Примеры задач:

  • Управление пользователями и группами LDAP для «админов».
    • Создать пользователя и одноимённую группу.
    • Создать пачку пользователей вида user01, user02, …., user23.
    • Создать группу для проекта и поместить в неё пользователей. Для этой группы автоматом создать директорию на общем файловом ресурсе.
  • Отображение статуса квот в общей файловой системе для текущего пользователя.
  • Управление квотами для «админов».
  • Отобразить очередь заданий текущего пользователя в планировщике задач SLURM.
  • Удалить из очереди SLURM задание.
  • ...

Главное от чего хочется уйти, так это от HTML/CSS вёрстки.

★★★★★

Последнее исправление: AlexVR (всего исправлений: 1)

Бэкенд фреймверки не имеют отношения к html/css. Бери Twitter Bootstrap/Foundation/Skyblue, Jade, Less.js и верстай, потом скомпилированный jade переводи на jinja2/mako template и подрубай к Flask.

menangen ★★★★★
()

Я бы взял для этого Django.
ЛДАП модуль к ней давно уже есть.
Скрипты от юзера научить её выполнять не сложно (это ж питон).
Готовый набор CSS стилей скачаешь в интернете.
Формы создаются не так просто, как хочется домохозяйкам, но ничего супер сложного в них нет.
Глобальное меню пилится на коленке максимум за пару часов.

Управление пользователями и группами LDAP

С этим хрен знает как. Модуль есть для авторизации, для чего оно там ещё — не знаю.

от чего хочется уйти, так это от HTML/CSS вёрстки

Взаимоисклюающее с

Web-морду

С хорошим CSS фреймворком много вёрстки не потребуется, но уйти от неё совсем не получится никогда, если нужен хоть какой гуй. В том числе не уйти от HTML, если нужен веб.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Потыкал его, первое что не понравилось, для пользователя не создаётся автоматом одноимённая группа. Скрипты для создания LDAP записей у меня уже есть. Так что всё что мне сейчас надо, это обернуть их в красивую формочку.

AlexVR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

Настраиваемо. Дело житейское. Но я бы не стал лезть в LDAP со своими скриптами, а взял бы готовое (что я и сделал). ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Но я бы не стал лезть в LDAP со своими скриптами

А что там лезь-то, десяток строк в ldif файле, которые по шаблону генерируется и применяется. Мне нужен простой инструмент для решения небольших задач. Для создания пользователя в LDAP, нужно-то указать: имя и логин. Остальное определено настройками системы или генерируется. Зачем их в каждый раз вбивать? Кроме этого есть и другие простые задачи, и как-то не хочется для них заводить по отдельному сайту. Вариант с Bootstrap + Flask ближе к тому, что я ищу.

AlexVR ★★★★★
() автор топика

Django, Django-admin + модуль для LDAP + Twitter Bootstrap.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от abc

Да и пох. Сообщество вытянет своими батарейками.

menangen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.