LINUX.ORG.RU

Anti-Counterfeiting Trade Agreement

 ,


1

7

3 декабря был опубликован финальный вариант ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement) - международного соглашения, предложенного для усиления борьбы с нарушениями авторских прав. Согласно заявлениям представителей Евросоюза, до окончательного подписания осталось несколько недель.

Инициаторами соглашения выступили США, Евросоюз, Япония, Канада, Австралия, Швейцария, Южная Корея, Новая Зеландия, Мексика, Сингапур и Марокко, но согласно официальным сообщениям, ожидается, что к соглашению присоединятся также Бразилия, Россия и Китай.

Среди прочего, соглашение предусматривает:

  • Взаимное признание патентов всеми участвующими странами
  • Контроль за перемещением контрафактных материалов на границе, обыск личных вещей на предмет наличия нарушений копирайта
  • Ответственность провайдеров за хостинг и передачу трафика, содержащего контрафактные материалы
  • Провайдеры будут обязаны раскрывать владельцам копирайта информацию о своих абонентах по первому требованию
  • Запрет любого, включая свободное, ПО, которое может использоваться для просмотра материалов, защищенных DRM или преодоления средств защиты, даже если оно может использоваться и в других целях. Запрет на маркетинг и хостинг соответствующих проектов.
  • Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений
  • Введение уголовной ответственности за нарушение копирайта в тех странах, где такой ответственности нет
  • Введение уголовной ответственности за помощь, соучастие и подстрекательство к нарушению прав интеллектуальной собственности
  • Введение ответственности за преодоление DRM или разработку ПО, которое может использоваться для преодоления DRM и других технических средств защиты, даже если оно может использоваться в других целях
  • Уголовная ответственность за нарушение копирайта, соучастие и подстрекательство к нарушению копирайта должна предусматривать тюремное заключение
  • Для возбуждения уголовного дела за нарушение копирайта не должно быть нужно заявление или согласие владельца прав интеллектуальной собственности. Компетентные органы должны заводить такие дела по своей инициативе
  • Изъятие и ликвидация без промедления любых предметов с фальшивыми товарными марками без компенсации владельцу. Удаление товарных знаков не является достаточным основанием для возврата товара владельцу или реализации товара другим способом
  • Изъятие и ликвидация без промедления любых материалов и оборудования, основное использование которых - производство товаров, нарушающих законодательство об интеллектуальной собственности
  • Суды будут обязаны рассчитывать размер ущерба, нанесенного правообладателю исходя из методики расчета, предложенной самим правообладателем.
  • Каждая участвующая страна обязана пропагандировать важность защиты интеллектуальной собственности среди населения, в том числе, в образовательных учреждениях.

Кроме того, управляющий комитет будет иметь право выпускать дополнения к ACTA, разработанные при участии производителей контента, которые будут иметь силу закона, но не будут требовать ратификации в странах-участниках и не будут проходить юридическую экспертизу.

Разработка соглашения велась несколько лет в строгом секрете, даже представителям Европейского парламента не удалось получить проект соглашения до утверждения окончательного варианта. Просьбы общественных организаций об опубликовании предварительных вариантов соглашения были отклонены со ссылкой на соображения секретности и национальной безопасности США, хотя некоторые утечки информации были выложены на Wikileaks.

В то же время, в разработке приняли тесное участие организации, занимающиеся защитой копирайта, такие как RIAA, IIPA, BSA, MPAA и MPA. Кроме того, предварительный текст соглашения был также доступен ряду частных компаний, таких как Sony Pictures, Time Warner и Verizon по соглашению о неразглашении.

Пресс-релиз Евросоюза

Статья в Википедии

Слушания в Европарламенте

Петиция против ACTA

Открытое письмо против ACTA

Еще одна петиция

>>> Финальный текст соглашения

★★★★★

Проверено: Dimez ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 27)

Ответ на: комментарий от stormy

Чё, расслабились? Сейчас вам будет сюрприз: Единый _надгосударственный_ орган по надзору за соблюдением прав правообрадателей.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Вам же сказали. Несколько лет думали, просчитывали реакцию первую вторую. Что-то прикидывали, согласовывали. Облегчение?

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stormy

> от бога значит

! пять. Нет сначала ВВП, Бог потом. :-D

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

О правах людей кто подумал бы. А то думают о правах всяких животных.

lenivec333
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>> Оформить его на подставное лицо или украсть.

Подставное лицо отправится в тюрьму, а его подпись попадёт в утверждаемые государством черные спики.

И что? Файлы то уже в сети. Проверять при каждом запуске?

С кражей тоже разруливается, хотя и ценой усложнения системы.

Я пытался передать саму идею цифрового нотариата, а не описать в деталях работоспособный («боевой») механизм.

Цифровой нотариат работает, когда известен отправитель. Когда отправителем может любой, и этот любой не важен для получателя система не может работать принципиально.

x86_64 ★★★
()

> Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений

ППЦ, товарищи, докатились!

Orfeo
()

> Изъятие и ликвидация без промедления любых материалов и оборудования, основное использование которых - производство товаров, нарушающих законодательство об интеллектуальной собственности

За добровольную сдачу пишушего сидюка предусмотрены смягчающие меры?

Orfeo
()

>Инициаторами соглашения выступили США, Евросоюз, Япония, Канада, Австралия, Швейцария, Южная Корея, Новая Зеландия, Мексика, Сингапур и Марокко

Это список стран на трансклюкацию?

А вообще пахнет, даже скажу воняет натуральным, рафинированным фашизмом, точь в точь методы фашистов, только вместо нац меньшинств те кто написал mplayer или еще какое нибудь ПО.

Полагаю конец будет таким же...

anonymous
()

Патенты на ПО??? В России? Приплыли...
А кстати, можно же использовать запатентованные разработки в некоммерческих целях без согласия автора (скажем, свободные кодеки MP3)? Или я ошибаюсь?

SEV
()
Ответ на: комментарий от TechManiac

>>Не, не, не, я оружием не торгую, за то, что когда-то давно что-то там реверсил вряд-ли в международный розыск попаду)

Советую сразу, самому, добровольно, идти с повинной. Скостят срок. Сам знаешь преступления против человечества, тьфу, авторских и смежных прав срока давности не имеют.

prishel_potrollit
()

Пронесло, я с Украины. Хотя чем черт не шутит, может правительство Украины тоже согласится на этот договор...

PrikPavel
()
Ответ на: комментарий от Orfeo

>За добровольную сдачу пишушего сидюка предусмотрены смягчающие меры?

смягчающие клистиры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PrikPavel

> Пронесло, я с Украины. Хотя чем черт не шутит, может правительство Украины тоже согласится на этот договор...

Не расслабляйся, правительство за деньги и обещания вылижет зад кому угодно, тем более пендосам!

Orfeo
()

А я переживаю за Линуса, хоть бы у него все было хорошо, что бы его ни кто не беспокоил ) Неплохо бы ему коллективное письмо поддержки написать ))

Volodymyr
()

> Изъятие и ликвидация без промедления

Это ж как они нас ненавидят, что прям на месте, без промедления!

Orfeo
()
Ответ на: комментарий от Orfeo

> Не расслабляйся

Мда, наивность некоторых соотечественников поражает - бьюсь об заклад, данная норма практически автоматически распространится на все страны участницы ВТО.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Lurker

> Нуу, мне думается что просто в Советском Союзе он бы сгнил в лагере.

Такой вариант не исключался в раннем СССР, как впрочем и вариант быть подорванным в поезде диверсантом из Финляндии, Японии, Польши, Англии и т.п.

А так да, бабла бы точно не поднял бы.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от d1337r

>Тогда все и вспомнят про третью операционк

Запрет любого, включая свободное, ПО...

Писать программы могут лишь авторизованные организации, нефиг любителям писать программы, все должны только покупать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Ну так. Дело-то с людьми имеем, а люди жить хорошо хотят. Чтобы и не посадили, и жить было комфортно, и работать давали на хорошей работе.

А вообще засранцы не американцы, а люди, которые позволяют творить бесчинства над собой.

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>>запретить деятельность юридических и физических лиц, связанную с разработкой, производством, реализацией и эксплуатацией шифровальных средств

Потому что иначе бы и курсы «защиты информации» в вузах оказываются вне закона.

Всё нормально, просто эти курсы перенесут в академию МВД. Только для сотрудников отдела копирастии. Ну не могут при разгуле копирастии отменить курсы защиты информации. Как тогда информацию копирастить? Для своих сделают исключение.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на что мы наделись? 30 лет ничего в ПО не разрабатываем фундаментального? Думали вечно на шее GNU кататься? Надо на гос уровне ему помочь и воздастся! Блин да если Россия со своими программистами впряжётся в GNU на госуровне да весь мир можно будет раком поставить. Обидно, упускаем момент.

alx_me ★★☆
()

По-идее, все логично. 21 век - время информации. Информационный век.

А, следовательно, эта самая информация - самый ходовой товар сейчас.

Я наверное в душе копираст, но считаю, что если человек делает свою работу, то он должен что-то за это получать, если хочет. 99% - это деньги, остальной 1% - работа за идею\признание.

И если, в будущем, mplayer напишет : «You SOSNOOOL» «Ваше ПО не позволяет воспроизвести %moviename%» то не особо и раcстроюсь.

fedor
()
Ответ на: комментарий от Orfeo

Если какая либо ОС позволяет запуск на ней программ для обхода защитных механизмов, то она априори считается незаконной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>да весь мир можно будет раком поставить

" — Надо его кончать! — Какая-то у вас мания появилась с возрастом — кончать!" (c) )))

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от x86_64

> Проверять при каждом запуске?

Блэклисты ты обязан обновлять раз в месяц. И да, сверяться с локальным блэклистом при каждом запуске.

Когда отправителем может любой, и этот любой не важен для получателя система не может работать принципиально.


Получатель обязан использовать только те файлы, за которые кто-то готов понести уголовную ответственность.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irq

> Я давно уже не покупаю. Вот только врятли это что-либо изменит. Ваша копейка, как и моя ничтожна. Остальные уже «посажены» на иглу.

Зато у тебя есть шанс стать независимым, т.е. не потреблять :)

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от Lurker

> А вообще засранцы не американцы, а люди, которые позволяют творить бесчинства над собой.

Ну так соль истории в том, что таких людей на наших глазах уже 50 лет выращивают там и 20 лет здесь! Специально формируя быдлячье мировоззрение. Думаете ваш мир будут вражеские солдаты ломать? Фиг вам! Их ваши же дети разломают с визгами и радостью. Сейчас век техики и технологии. Кто их не уважает сегодня тот является завтрашним труп в цивилизационном аспекте. Где массовое обязательное высшее образование? - основа выживания нации в этом веке? Ну пусть эффективность труда падает у колхозников, ну пусть они звёзды начнут считать вместо колосков. Но машины копменсируют. И устойчивость психики вырастет. Достаточно ознакомительного курса - просто сформировать пирамиду знаний - от гениев к уборщицам. Чтобы все знали хотя бы азы, знали что человек ещё по-сути ничего не знает. Короче привет козлу-Фурсенко!

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Написал дизассемблер - в тюрму!

Запустил дизассемблер в тюрьму. фиксед во имя Луны.

Имеешь дизассемблер - в тюрьму. фиксед во имя справедливости.

Знаешь такое слово - в тюрьму. Зарезервировано для будущего.

Ибо дизассемблер помогает разобраться в программе, когда доступа к исходникам нет. А раз доступа нет, значит автор тебе не разрешил. В мире копирастов дизассемблер не нужен. Даже если он может использоваться в других целях.

prishel_potrollit
()

Кроме того, управляющий комитет будет иметь право выпускать дополнения к ACTA, разработанные при участии производителей контента, которые будут иметь силу закона, но не будут требовать ратификации в странах-участниках и не будут проходить юридическую экспертизу.

Ух как весело, это посильнее Фауста Гёте! Можно будет вводить войска на территорию стран подозреваемых в укрывательстве нарушителей.

Грядёт 3-я мировая, ух грядёт... пора сухарики сушить..

anonymous
()

А нифига у них не получится все равно. Сейчас правозащитники в Европах проснутся и завопят о личных свободах.

Orfeo
()
Ответ на: комментарий от fedor

> %moviename%"

По русски это $moviename или точнее ${moviename}. По сути вопроса отвечу что программирование такой же труд как и починение примусов. Сделал - получи (один раз). И нефиг своим потомкам маржу снимать с твоих давно остывших костей, что вы, копирасты, и предлагаете. Что в музыке, что в ПО, что в кино.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fedor

>И если, в будущем, mplayer напишет : «You SOSNOOOL» «Ваше ПО не позволяет воспроизвести %moviename%» то не особо и раcстроюсь.

мусье не читал 451℉

поздно будет пить борж^W^W «расстраиваться».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

>>да весь мир можно будет раком поставить

" — Надо его кончать! — Какая-то у вас мания появилась с возрастом --кончать!" (c) )))

Что-то у вас «кончать» везде мерещится, уважаемый. Надо бы у специалистов уточнить. :-D

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>>Для возбуждения уголовного дела за нарушение копирайта не должно быть нужно заявление или согласие владельца прав интеллектуальной cобственности. Компетентные органы должны заводить такие дела по своей инициативе

А на изнасилование до сих пор заявление писать нужно, каково а?

Проблемы индейцев шерифа не колышат. Вот когда у изнасилованных появятся такие же бабки, как у Sony и почих копирастов, тогда за изнасилование будут весь город кастрировать.

prishel_potrollit
()

Таки шо за проблема?

Шо нет никакого средства спрятать инфу на жестаке шоль?

Оснащаем архиватор приблудой, которая шифрует файлы 2мя паролями - «для себя» и «для гостей». Просят ввести пароль? Пжлст! Вводим гостевой. Можно даже так сделать чтобы все лишнее уничтожалось при этом (и оставались комиксы про микки-мауса, например).

На любую хитрую жопу найдется.

qoiofenklsa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кончать будете только через мой труп (с)

+1 ))) Для иных, кто на бронепоезде - копирасты тоже хотят весь мир «раком поставить» ;)

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>> Проверять при каждом запуске?

Блэклисты ты обязан обновлять раз в месяц. И да, сверяться с локальным блэклистом при каждом запуске.

И на автономном оборудовании? Откуда там блэклисты возьмуться?

Когда отправителем может любой, и этот любой не важен для получателя система не может работать принципиально.

Получатель обязан использовать только те файлы, за которые кто-то готов понести уголовную ответственность.

Ага, только этот кто-то неизвестен. Его и вина. А значит можно перенсти вину на невиновного, а значит работать не будет принципиально.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: Таки шо за проблема? от qoiofenklsa

> и оставались комиксы про микки-мауса, например

Да за это вообще будет расстрел с конфискацией.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

>Я наверное в душе копираст, но считаю, что если человек делает свою работу, то он должен что-то за это получать, если хочет. 99% - это деньги, остальной 1% - работа за идею\признание.

Я не против платить тем, кто что-то создает. Но на деле они тоже остаются сосать лапу фактически за зарплату.

zzzzzz
()
Ответ на: комментарий от Crazy_Elf

>>Не наступит. Будем передавать друг другу копии нелегально, из-под полы. Уж в чём, а в распространении файлов у нас опыт есть. Не сдадимся.

1. У вантузятников опыт не меньше.

2. Без репозиториев Линукс не нужен.

prishel_potrollit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.