LINUX.ORG.RU

Anti-Counterfeiting Trade Agreement

 ,


1

7

3 декабря был опубликован финальный вариант ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement) - международного соглашения, предложенного для усиления борьбы с нарушениями авторских прав. Согласно заявлениям представителей Евросоюза, до окончательного подписания осталось несколько недель.

Инициаторами соглашения выступили США, Евросоюз, Япония, Канада, Австралия, Швейцария, Южная Корея, Новая Зеландия, Мексика, Сингапур и Марокко, но согласно официальным сообщениям, ожидается, что к соглашению присоединятся также Бразилия, Россия и Китай.

Среди прочего, соглашение предусматривает:

  • Взаимное признание патентов всеми участвующими странами
  • Контроль за перемещением контрафактных материалов на границе, обыск личных вещей на предмет наличия нарушений копирайта
  • Ответственность провайдеров за хостинг и передачу трафика, содержащего контрафактные материалы
  • Провайдеры будут обязаны раскрывать владельцам копирайта информацию о своих абонентах по первому требованию
  • Запрет любого, включая свободное, ПО, которое может использоваться для просмотра материалов, защищенных DRM или преодоления средств защиты, даже если оно может использоваться и в других целях. Запрет на маркетинг и хостинг соответствующих проектов.
  • Разрешение на проведение обысков с целью поиска контрафактных материалов даже в тех случаях, когда нет оснований для подозрений
  • Введение уголовной ответственности за нарушение копирайта в тех странах, где такой ответственности нет
  • Введение уголовной ответственности за помощь, соучастие и подстрекательство к нарушению прав интеллектуальной собственности
  • Введение ответственности за преодоление DRM или разработку ПО, которое может использоваться для преодоления DRM и других технических средств защиты, даже если оно может использоваться в других целях
  • Уголовная ответственность за нарушение копирайта, соучастие и подстрекательство к нарушению копирайта должна предусматривать тюремное заключение
  • Для возбуждения уголовного дела за нарушение копирайта не должно быть нужно заявление или согласие владельца прав интеллектуальной собственности. Компетентные органы должны заводить такие дела по своей инициативе
  • Изъятие и ликвидация без промедления любых предметов с фальшивыми товарными марками без компенсации владельцу. Удаление товарных знаков не является достаточным основанием для возврата товара владельцу или реализации товара другим способом
  • Изъятие и ликвидация без промедления любых материалов и оборудования, основное использование которых - производство товаров, нарушающих законодательство об интеллектуальной собственности
  • Суды будут обязаны рассчитывать размер ущерба, нанесенного правообладателю исходя из методики расчета, предложенной самим правообладателем.
  • Каждая участвующая страна обязана пропагандировать важность защиты интеллектуальной собственности среди населения, в том числе, в образовательных учреждениях.

Кроме того, управляющий комитет будет иметь право выпускать дополнения к ACTA, разработанные при участии производителей контента, которые будут иметь силу закона, но не будут требовать ратификации в странах-участниках и не будут проходить юридическую экспертизу.

Разработка соглашения велась несколько лет в строгом секрете, даже представителям Европейского парламента не удалось получить проект соглашения до утверждения окончательного варианта. Просьбы общественных организаций об опубликовании предварительных вариантов соглашения были отклонены со ссылкой на соображения секретности и национальной безопасности США, хотя некоторые утечки информации были выложены на Wikileaks.

В то же время, в разработке приняли тесное участие организации, занимающиеся защитой копирайта, такие как RIAA, IIPA, BSA, MPAA и MPA. Кроме того, предварительный текст соглашения был также доступен ряду частных компаний, таких как Sony Pictures, Time Warner и Verizon по соглашению о неразглашении.

Пресс-релиз Евросоюза

Статья в Википедии

Слушания в Европарламенте

Петиция против ACTA

Открытое письмо против ACTA

Еще одна петиция

>>> Финальный текст соглашения

★★★★★

Проверено: Dimez ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 27)

Ответ на: комментарий от bolmer

> Победит тот, кто будет рекламироваться по ящику. Ваш КопетанЪ.

Не могу не согласиться с уважаемым вендотроллем.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

> Да под такую ламерскую трактовку можно любое приложение запретить, а то и весь линукс вместе с ядром.

Линкс запредить нельзя, но некоторые дистрибутивы - можно. Правильные дистрибутивы уже не содержат компонентов, нарушающих DRM.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> В iTunes кстати есть вариант покупать треки без DRM

Ну, значит, не будет. В соответствии с законом, чо. И останется музыка в публичной собственности - ноты Баха или там винил Эллочки, Армстронга и раннего Дэвиса, - её можно будет слушать и воспроизводить беспрепятственно, - и вся остальная, тыксыть, свежачок, на котором будут DRMы.

А еще есть рипер CD.

Есть. Только вот держать рипы можно строго в целях архивирования, а совсем не для того, чтобы копировать на 100500 своих дивайсов: на работу, в машину, домой...

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Получается война с мелкософтом рано или поздно станет вполне себе реалистично-физической? «Утёс» что-ли покупать и в огороде прикапывать?

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

> Самый верный способ сопротивления

К сожалению вы лох. Они на корпоративных контрактах протянут, а нормальные конторы передохнут.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Buy

Для себя лично решил - несмотря на постоянно пополняемую коллекцию лицензионных дисков, в случае принятия соглашения, ничего более, ни одного произведения, принципиально покупать НЕ буду.

Я давно уже не покупаю. Вот только врятли это что-либо изменит. Ваша копейка, как и моя ничтожна. Остальные уже «посажены» на иглу.

irq
()

Любопытно бы послушать Торвальдса, что он теперь думает по поводу копирайта и «фанатика» Столмена?

Volodymyr
()
Ответ на: Infringement Nation от anonymous

>бесит бессилие. надо кучковаться.

Вроде был уже в треде линк. http://pirate-party.ru/

Хотя не взлетит. Вообще по-хорошему революцию надо делать, батенька. На каждом фонаре по копирасту, а то и по два.

zzzzzz
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Резкое падение прибылей будет повешено на «пиратов» и проведены переговоры по договору об обязательном зондировании населения (ДОЗН, MPPA). Зондирование, разумеется, будет анальным и перманентным, дабы отслеживать потенциальные нарушения копирайта потенциальными потребителями.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

Ну любой дистрибутив можно дооформить до нужного состояния. :) поэтому нашим будет проще запретить ВСЁ, чтоб не думать а только палкой всем по башке стучать, как они это только и могут.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x86_64

> Особо забавно, что в интернете человеку узнать негде легально распространяется этот файл или нет. Сейчас множество групп свои песни бесплатно распространяет. И каков вывод?

Цифровой нотариат. Т.е. ты как исполнитель свободной песни должен:

1. Зарегистрировать у государства свою цифровую подпись (в этот момент она обретает юридическую силу, и приравнивается к твоей гражданской подписи ручкой на бумаге)
2. Написать в метаданных к треку, что ты раздаешь его по определенной лицензии.
3. Подписать трек вместе с метаданными своей подписью.
4. Выложить трек в общий доступ. Если ты этот трек у кого-то сплагиатил, то с этого момента тебя легко привлечь за нарушение авторских прав.

Треки без информации о лицензии и подписей автоматически приравниваются к ворованным. Возможна автоматическая проверка хранящихся на твоем компьютере файлов на лицензионность (либо трек зашифрован DRM, либо под свободной лицензией и подписан). Кагбе всё.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>Если это примут, то на следующих выборах Пиратская партия России легко побеждает ЕдРосов, меняет Конституцию и становится «руководящей и направляющей силой» :)

Это не партия. Политических партий в России на данный момент всего 7, среди которых пиратской нету: http://minjust.lgg.ru/ru/activity/nko/partii/

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Tracer Tong был прав.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой дрм, начальник? Инноватор я, бумажка есть, на селигере был. Занимаюсь инновационной деятельностью, разве не видно?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Хотя, если действительно примут, то это общественное движение сможет дорасти до того, чтобы стать партией, но до следующих выборов вряд ли успеют.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Да здравствует демократия!

S1lver
()
Ответ на: О_О от Dragomir

>Меня теперь тоже уничтожат?!

да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> Тада /sbin/ldconfig -Np | grep libdvd

Сам догадался, но, однако, - спасибо. ;-)

R_Valery ★★★
()

Так что, наконец-то таблицу Менделеева и теорему Пифагора запатентуют и России и Греции никогда не придётся работать?

maxkit
()

ммм нямки нямки Кушаем, вытираем остаточки со рта, и просим еще.

*а ведь народ-то захавает. и еще просить будет.

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от irq

> Остальные уже «посажены» на иглу.

А то, думали они зря уже пол века быдло культивируют? А некоторые образованные до сих пор уверяют что массовое обязательное высшее образование дорого де. Им и не в домёк что ещё дороже им будет обходится обслуживание международных элит которые будут контролировать и «помогать» бедным глупеньким народикам. И нас ещё называют осью зла. Ещё вчера наше образование было лучшее в мире. Без образования начинают действовать технологии массовой обработки сознания на гарантированный результат. Какая в жопу демократия если все кто хотел те знают что за деньги выберут любого. Если бы голосованием развивалась бы физика что бы мы учили в школе? Проголосовал бы физрук Иван Иваныч за закон гравитации? Так какого хрена абы кем выбирается тот кто будет править страной - сложнейшая задача синхронизации многоагентной системы?! Где граница?

alx_me ★★☆
()

«Декларация бесправия человека»? Как свалить с этой планеты, никто не подскажет?

Xenomorph
()

Стоп машина, штурман - новый курс!

Вот они, ага, повылазили. У них - политические рычаги, а мы красноглазим ночи напролет. У них - ОМОН и SWAT, у нас - DDoS пингом по 65500... Харе! Поднимайте жопы.

Создали пиратскую партию, а она в десяток человек. По-любому есть среди нас юристы, которые знают более эффективные рычаги давления на копирастию. Бить врага его же оружием! Они хотят заставить нас работать почти за еду, чтобы у нас не осталось времени сопротивляться - получают результат.

Мир и из нас состоит, а значит можем повлиять и изменить ход событий. Если не сейчас то завтра или послезавтра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maxkit

> Так что, наконец-то таблицу Менделеева и теорему Пифагора запатентуют и России и Греции никогда не придётся работать?

А Зворыкин, Алфёров? Но, однако, не страна будет не работать а те рантье которые именуются междунарожной элитой. Сливки сливок. Или сливкИ, как угодно. Всё к тому и идёт. Будет вам мировое правительство и тысяча «золотых» семей на весь мир. И будет казаться что это логично и что возмущаться нечему. Но вы не переживайте там будет и пара десятков русских.

alx_me ★★☆
()

http://trade.ec.europa.eu/doclib/html/145958.htm

The ACTA does not focus on private, non-commercial activities of individuals, nor will it result in the monitoring of individuals or intrude in their private sphere.
Accordingly:
- Civil liberties would not be curtailed by the ACTA.
- There is no proposal to oblige ACTA Parties to require their border authorities to search travelers’ baggage for IPR infringing goods or their personal electronic devices for IPR infringing downloads.
- There is no proposal to oblige ACTA Parties to require internet service providers (ISPs) to terminate users' connections on the basis of accumulated allegations of online IPR infringement (the so-called “three strikes” rule).

Как говорится, очевидно что кто-то врёт.

zap
()
Ответ на: Стоп машина, штурман - новый курс! от anonymous

> Вот они, ага, повылазили. ...

Да, сейчас, как и в иные переходные моменты, тайное вылазит из всех щелей. Сейчас момент когда история может пойти разными путями. Сейчас больше правды чем когда бы то ни было, её скрывают последним средством - потоком дезинформации, но найти можно. Надеюсь что империя добра падёт прежде чем установится новый порядок для «золотых» семей мира.

alx_me ★★☆
()

Гонево какое-то. Уж больно всё как-то сгущено.

Sergey_T ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ichiro

>Полмира на нары!

Скорее 99%. На свободе останутся одни копирасты. А если так - не легче ли всех копирастов отгородить решеткой. И пусть они там сидят и считают, что они на свободе а все остальные за решеткой

anonymous
()

Ох Штольман, Штольман..

Value your freedom, teaches history...

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>> Особо забавно, что в интернете человеку узнать негде легально распространяется этот файл или нет. Сейчас множество групп свои песни бесплатно распространяет. И каков вывод?

Цифровой нотариат. Т.е. ты как исполнитель свободной песни должен:

1. Зарегистрировать у государства свою цифровую подпись (в этот момент она обретает юридическую силу, и приравнивается к твоей гражданской подписи ручкой на бумаге)
2. Написать в метаданных к треку, что ты раздаешь его по определенной лицензии.
3. Подписать трек вместе с метаданными своей подписью.
4. Выложить трек в общий доступ. Если ты этот трек у кого-то сплагиатил, то с этого момента тебя легко привлечь за нарушение авторских прав.

Треки без информации о лицензии и подписей автоматически приравниваются к ворованным. Возможна автоматическая проверка хранящихся на твоем компьютере файлов на лицензионность (либо трек зашифрован DRM, либо под свободной лицензией и подписан). Кагбе всё.

Ага, особенно прикольно что надо будет подписывать записи с вечиринки перед новым годом и какому-нибудь австралийцу, где нет этого закона.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

«man» здесь было образным. Можешь попробовать google://

Ramen ★★★★
()

Ну теперь винде точно пи#$%^!

satrap
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скорее 99%. На свободе останутся одни копирасты...

Ага :-) Дело же не только в копирастии. Вы думаете глобализация зачем? Дело ещё и в специализации. Если раньше у каждой страны была зона промышленности и зона курорта, как вы думаете что произойдёт есть отменить все границы? Знаете ли вы что такое переходной процесс? Разность потенциалов? Так же как и копирастия это один из элементов гарантированного и бесперебойного обеспечения всем необходимым избранных с попутным устранением возможных претендентов. Надежда на наши элиты есть но она мала, как сами понимаете.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>> Особо забавно, что в интернете человеку узнать негде легально распространяется этот файл или нет. Сейчас множество групп свои песни бесплатно распространяет. И каков вывод?

Цифровой нотариат. Т.е. ты как исполнитель свободной песни должен:

1. Зарегистрировать у государства свою цифровую подпись (в этот момент она обретает юридическую силу, и приравнивается к твоей гражданской подписи ручкой на бумаге)

2. Написать в метаданных к треку, что ты раздаешь его по определенной лицензии. 3. Подписать трек вместе с метаданными своей подписью. 4. Выложить трек в общий доступ. Если ты этот трек у кого-то сплагиатил, то с этого момента тебя легко привлечь за нарушение авторских прав.

Треки без информации о лицензии и подписей автоматически приравниваются к ворованным. Возможна автоматическая проверка хранящихся на твоем компьютере файлов на лицензионность (либо трек зашифрован DRM, либо под свободной лицензией и подписан). Кагбе всё.

И да, можно же упаковать не своим ключом. Оформить его на подставное лицо или украсть.

А там пиши, что хочешь.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от zap

>http://trade.ec.europa.eu/doclib/html/145958.htm



The ACTA does not focus on private, non-commercial activities of individuals, nor will it result in the monitoring of individuals or intrude in their private sphere.


Accordingly:
- Civil liberties would not be curtailed by the ACTA.
- There is no proposal to oblige ACTA Parties to require their border authorities to search travelers’ baggage for IPR infringing goods or their personal electronic devices for IPR infringing downloads.
- There is no proposal to oblige ACTA Parties to require internet service providers (ISPs) to terminate users' connections on the basis of accumulated allegations of online IPR infringement (the so-called “three strikes” rule).

Много шума из ничего! Где был этот лист документа раньше?

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не легче ли всех копирастов отгородить решеткой.

Боюсь, что все может стать несколько сложнее. Как известно, в Майкрософт, Гейтс лично не подписывал/ет ни одной бумажки. Есть очень большая вероятность того, что копирайт окончательно трансформируется в мало контролируемое абстрактное чудовище, от которого пострадают все, разве что лоббирующая закулиса будет в числе последних. Не хотелось бы в это верить...

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от x86_64

> Ага, особенно прикольно что надо будет подписывать записи с вечиринки перед новым годом и какому-нибудь австралийцу, где нет этого закона.

Нет, но скоро будет.

"Инициаторами соглашения выступили США, Евросоюз, Япония, Канада, Австралия, ..."

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lurker

И Сикорский и прочая прочая. Интересно где они все такими умными стали? Наверное американцы помогали сахарком. Сколько раз выкачивали они интеллектуальные ресурсы из других стран и всё не в прок. Сами выучить не в состоянии. Решили проще подойти, по гуманитарному: вы нам должны пожизненно и всё тут!

alx_me ★★☆
()

Сначала я отказался от телевизора... Все спрашивали, не сошел ли я с ума?
Потом я стал всем говорить, чтобы не слушали всякую муйню. Все решили что я шизанулся от переработки с компом.
Теперь, подозреваю, они меня будут заставлять и платить за муйню... В качестве курса лечения.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>> Ага, особенно прикольно что надо будет подписывать записи с вечиринки перед новым годом и какому-нибудь австралийцу, где нет этого закона.

Нет, но скоро будет.

«Инициаторами соглашения выступили США, Евросоюз, Япония, Канада, Австралия, ...»

Да, с австралией лажанулся. Ну скажим из Кот-Ди-Вуара. :))) Совсем забыл что австралия управляемая колония. Так же как Канада, Япония и Евросоюз.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Это хорошо. Вброс хорош. Теперь точно примут?

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>cp запретить. или, еще лучше, приравнять cp к cp (отцов русской демократии спасёт то, что ламеры-оккупанты не знают про dd).

сразу запрещать mov

anonymous
()

Ура! Ждем ОБЭПовцев с молотками, без промедления уничтожающих контрафакт прямо на торговых точках.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x86_64

> Оформить его на подставное лицо или украсть.

Подставное лицо отправится в тюрьму, а его подпись попадёт в утверждаемые государством черные спики.

С кражей тоже разруливается, хотя и ценой усложнения системы.

Я пытался передать саму идею цифрового нотариата, а не описать в деталях работоспособный («боевой») механизм.

Manhunt ★★★★★
()

Однако, как легко довести лор до истерики.
А тред создан в лучших традициях т.н. журналистики.

stormy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.