LINUX.ORG.RU

Стивен Джобс: авторские права не справились с пиратством


0

0

Глава компании Apple Стив Джобс призвал крупнейшие звукозаписывающие компании мира отказаться от систем цифровой защиты музыкальных записей, продаваемых через интернет.

По его словам, отказ от системы цифрового управления авторскими правами (DRM - digital rights management) будет полезен как потребителям, так и продавцам музыки.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Да уж Джопс жжот =)

P.S. Apple пишется с двумя p а не l ;)

BETALb
()

Как самим пихать защиту - это за милое душу (чтобы они там не говорили о критике в их сторону - это увеличило их прибыль). А как только кто-то другой хочет пойти по и же стопам - "отказ от этого будет полезен всем"... Хотя любая защита - отстой, хочу иметь право на резервную копию и чтоб проигрывалось где и когда хочу.

DOKA
()

У меня вообще челюсть отвисла, так яро боряться с тем чтобы их DRM осталась на всех iPod во всех странах и тут на тебе. Говорит совсем противоположное. Или он об стенку стукнулся с разбегу. Или сигареты не у той бабки купил или вообще не сигареты.

Barzzzer
()

Джобс - известное трепло. Я сильно подозреваю что в контракте
между Apple и Sony-BMG,etc. есть графа о обязательном использовании
DRM при продаже их музыки через яблочный магазин. Microsoft
тоже конечно аж запрыгает DRM из свисты вырезать, наверно уже
завтра сервис пак сделают специальный.......
Со второй версией DRM, как обычно расширяющей возможности
пользователей ;)

koder
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Как самим пихать защиту - это за милое душу > Хотя любая защита - отстой, хочу иметь право на резервную копию и чтоб проигрывалось где и когда хочу.

Дык какие проблемы? Музыка, купленная через Apple iTunes (Music Store) спокойно бекапится, а также проигрывается где и когда ты хочешь. В чем проблемы?

Korwin ★★★
()

DRM - на днях читал документ: Технологический Шантаж (компьютерное) (Vista vs Freedom) www.rfsi.ru/node/

Все становится ясно - Apple останется не удел - это раз, свиста настолько параноидальна, что портит видео и аудио - ухудшает качество специально. Для чего? Как то читал, был в венде такой баг - можно было встроить вирус в jpeg файл. Вот настолько вот свиста выходит дырява, что потребовались т-а-к-и-е меры безопасности.

gaux ★★
()

какой добрый то этот стифжобс ппц, это все неспроста...

anonymous
()

>отказ от системы цифрового управления авторскими правами (DRM - digital rights management) будет полезен как потребителям, так и продавцам музыки.

Джопс, сними еще TPM(или TMP)-чип с яблочного железа! А потом гавкай...

Doom3r
()

Пчёлы против мёда.

> Глава компании Apple Стив Джобс призвал крупнейшие звукозаписывающие компании мира отказаться от систем цифровой защиты музыкальных записей, продаваемых через интернет.

Cui prodest? Только не общими словами "будем выгодно потребителям и продавцам", но как Джобс докатился до такой жизни? Что Джобса натолкнуло на мысль что это выгодно производителям музыки?

Camel ★★★★★
()

Учитесь пеариццо. Теперь Жопс весь в белом, а M$ - олицетворение сил зла.

anonymous
()

2Shaman007

Не стал продолжать в токсах: а где он такое раньше говорил-то?. Действительно интересно, без иронии.

З.Ы. "Раньше" <=2005 год, есессно.

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

Несколько лет использую iPod - копирую музыку туда-сюда постоянно, в разных осях, и где там этот ваш DRM скрывается - решительно не понимаю. А ответ прост - нету в iPod никакого DRM!

clr
()
Ответ на: комментарий от clr

>Несколько лет использую iPod - копирую музыку туда-сюда постоянно, в разных осях, и где там этот ваш DRM скрывается - решительно не понимаю. А ответ прост - нету в iPod никакого DRM!

DRM работает только для контента, который защищен DRM. Если бы вы покупали музыку в Apple Store, таких чудес бы не происходило, т.к. механизм соблюдения DRM не позволил бы копировать эти файлы

Zloy_Krys
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

mp3, mp3. ogg намного лучше по качеству звучания - это hi-fi формат. Производители гамесов используют его по трем причинам - качество, размер (он меньше mp3 при том же качестве) и нет лицензионных отчислений. К сожалению производители всяких пллеров не очень то стремятся его использовать - придется переналаживать существующее производство, так вроде, где то вычитал.

gaux ★★
()

:-) С каким бы умыслом не было бы сделано данное заявление, мне трудно с ним не согласится.. :-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

>mp3, mp3. ogg намного лучше по качеству звучания - это hi-fi формат.

Плакаю.

paul7
()
Ответ на: комментарий от bigc

Ссылок дать не могу. Было дело, когда лейблы сказали, что цена на iTunes Store музыка продается очень дешево и iTunes им мешает, а цены для Apple они задерут. Джобс тогда говорил в том числе, что iTunes достается 4 что-ли цента с композиции и лейблы вообще-то офигели совсем. Там же он говорил, почему на iPod DRM не форсирован и в общем-то можно играть что угодно. Позже он высказывался по поводу людей, зажравших видеоконтент и ломящих за него непомерные деньги только для того, чтобы его не мог продавать iTunes.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Учите матчасть, в MP3 нет средств для DRM. Вот в быдлоWMA они есть.

+1

Еще 2 года назад купил дочери mp3 плеер от Thompson (владелец патента на MP3 кстати). DRM Ready именно для WMA. За 2 года так ни разу не удалось эту фичу поюзать даже из интереса ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meshkcah

DRM там в том, что контент купленный в iTunes может быть проигран только на конкретном iPod и конкретном Маке. Точнее это не совсем так, ты можешь обновлять и мак и ипод, но играться будет только на конкретной связке. И это требование только лейблов, самой Apple все равно. Джобс же говорит, что в среднем такого контента у пользователей 3%, а значит весь этот огород в общем только путается под ногами.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Пиратство не существует
--------------
В международном праве пиратство - это преступление международного характера, состоящее в незаконном захвате, ограблении или потоплении торговых или гражданских судов, совершённое в открытом море. К пиратству приравнивается нападение во время войны кораблей, подводных лодок и военных самолётов на торговые суда нейтральных стран. Пиратские суда, летательные аппараты и их экипажи не должны пользоваться защитой какого-либо государства. Независимо от флага пиратские суда могут быть захвачены кораблями или летательными аппаратами, состоящими на службе какой-либо страны и уполномоченными для этой цели.

Пиратство существует и по нынешний день, главным образом в Восточной и Юго-Восточной Азии, а также в некоторых водах Северо-Западной Африки.
-------------
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B

Так что... при чем тут копирайты не понятно.

vada ★★★★★
()

Ну что ж - купить iPod на радостях, что ли?

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

>если он это серьезно, то я может иПод даже куплю...

Опередил меня :)

Хотя... Вот накупим мы иподов, а Джобс кааак скажет "ШУТКА!!!!!". И что тогда? :D

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Хотя... Вот накупим мы иподов, а Джобс кааак скажет "ШУТКА!!!!!". И что тогда? :D

Лузиры?

Metallic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это в ответ на

>Джопс, сними еще TPM(или TMP)-чип с яблочного железа! А потом гавкай... >Doom3r (*

и про защиту Mac OS X

anonymous
()

> По его словам, отказ от системы цифрового управления авторскими правами (DRM - digital rights management) будет полезен как потребителям, так и продавцам музыки.

Правильно: "По его словам, отказ от DRM вдруг стал ему выгоден, но шлюхе девушкой не стать".

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от meshkcah

> Что-то не ясно, где оно там...Играет _любые_ mp3.Никаких проблем.

> Несколько лет использую iPod - копирую музыку туда-сюда постоянно, в разных осях, и где там этот ваш DRM скрывается - решительно не понимаю. А ответ прост - нету в iPod никакого DRM!

так вот кто голосовал в категории от 8 до 12 ти :)

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

> К сожалению производители всяких пллеров не очень то стремятся его использовать - придется переналаживать существующее производство, так вроде, где то вычитал

А может производители просто положили болт, потому как лемминги ве равно знают только мп3 и вма. А всего лишь требуется дописать firmware, что с успехом делают товарищи из проeкта rockbox или ipodlinux

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

http://www.ixbt.com/multimedia/ogg-vs-lame.shtml Так кому тут учить матчасть?

1. Новые версии обоих кодеров справляются со своими задачами лучше предыдущих. 2. Качество кодирования в режиме ABR для LAME не бывает хуже обычного, а чаще всего заметно его превосходит при любых битрейтах. 3. При кодировании в режиме получения максимального приближения к оригиналу (320/350 кбит) оба кодера получают оценку "отлично". 4. В режиме ABR 256 кбит LAME лучше передает высокие частоты, а OGG средние. Автор склонен рекомендовать OGG, однако данный кодер не имеет достаточно весомого преимущества, если речь пойдет о совместимости. 5. Кодирование в режиме 256 кбит для OGG и ABR 256 кбит для LAME в значительной степени соответствует понятию качественного звучания и является достойным выбором, если не ставится задача максимального приближения к оригиналу. 6. В режиме ABR 192 кбит LAME превосходит OGG по общевзвешенной оценке. 7. При кодировании в 160 и 128 кбит OGG является бесспорным лидером. 8. Качество кодирования в 160 кбит заметно превосходит качество 128, поэтому автор рекомендует придерживаться режима 160 везде, где это допустимо.

http://www.ixbt.com/multimedia/ogg-vs-lame.shtml

ogg с самого начала задумывался именно как hi-fi формат. И он свободен от лицензирования. И почему, если уж mp3, так во вашему хорош его уже давно не используют ни в одной игре? Не может же быть дело только в лицензии.

gaux ★★
()

Исследование Microsoft "The Darknet and the Future of Content Distribution", где говорилось ровно то же, было опубликовано ещё в 2002 году. Джобс опоздал :)

AP ★★★★★
()

Так Apple же музыку продает фактически по себестоимости, т.е. 90% уходит лейблам, а сама Apple делает деньги на iPod, в котором подымает до 50% сверх себестоимости.

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Джобс опоздал :)

Если сравнить с Гейтсом, который выступил с критикой DRM ещё до распространения висты и Джобса, который выступил только сейчас, хотя Apple пользуется этой технологией довольно давно. Таки да.

mutronix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.