LINUX.ORG.RU

Стивен Джобс: авторские права не справились с пиратством


0

0

Глава компании Apple Стив Джобс призвал крупнейшие звукозаписывающие компании мира отказаться от систем цифровой защиты музыкальных записей, продаваемых через интернет.

По его словам, отказ от системы цифрового управления авторскими правами (DRM - digital rights management) будет полезен как потребителям, так и продавцам музыки.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от vada

>В международном праве...

В сети: мешать распространению информации вообще и программ в частности также эффективно, как черпать воду решетом.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

> ogg ... К сожалению производители всяких пллеров не очень то стремятся его использовать - придется переналаживать существующее производство, так вроде, где то вычитал.

Не буду говорить про все плееры, но для тех, для которых я пытался выяснять, проблема решается новой прошивкой. Просто более мелким фирмам невыгодно заморачиваться со сравнительно редкими форматами, пишут только под mp3 и wav-pcm. А у "крутых" типа apple и iriver поддерживается всё.

acheron ★★★★
()

Ну да, новость прям - пиратство не остановить. Да, это новость, а то мы раньше не знали. Стив смешной такой..

Сразу было ясно, что бесполезняк. Пока в мире есть плееры, которые могут проиграть контент без ДРМ, и пока все ДРМки не в руках одного единственного человека - вся эта возня с защитой контента есть борьба с мельницами. Так ша с музыкой они пролетели. Кому надо - тот или взломает защиту, или сделает запись с радио, или "экранку", или сделает свою ДРМку...

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

> ogg намного лучше по качеству звучания - это hi-fi формат.

Ты в курсе, как он батарейки жрёт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaux

192 kbit - ни разу не hi-fi каким угодно кодеком. Loseless - еще туда-сюда.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

> И почему, если уж mp3, так во вашему хорош его уже давно не используют ни в одной игре?

Навскидку: Fallout Tactics: Brotherhood of Steel; Thief.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dv5ife

Понимаешь, ogg особенно не нужен - перекодировать существующее нет никакого смысла, искать проблем с совместимостью - тоже. Да и в трекерах-варезах все тот же mp3. Вот в приложениях им делать озвучку - это да: и звук нормально сжат и отчислений не нужно платить.

ЗЫ

Кодированный 320 mp3 нельзя отличить от CDDA, что не отменяет полной дерьмоубогости и потерь от кодирования в CDDA как таковой.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dv5ife

> айпод понимает только мп3 и эппловский же aac.

Прошу прощения, айподы знаю только с чужих слов. Надеюсь, по айриверу возражений нет? И ogg, и wma.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Barzzzer

2Barzzzer * (*) (07.02.2007 16:24:16):

>>> У меня вообще челюсть отвисла, так яро боряться с тем чтобы их DRM осталась на всех iPod во всех странах и тут на тебе. Говорит совсем противоположное. Или он об стенку стукнулся с разбегу. Или сигареты не у той бабки купил или вообще не сигареты.

Это Вы стукнутый. Apple поддерживает DRM исключительно из-за давления медийных монстров. Но это не значит, что без DRM ничего не работает. Напротив, всё прекрасно и без DRM.

http://www.apple.com/hotnews/thoughtsonmusic/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати, умник - TPM в яблочном железе не используется

Не совсем так. В природе существуют маки с TMP (кстати довольно вменяемый чип ставят, в отличии от), но даже на них MacOS его не использует.

aLeX
()
Ответ на: комментарий от gaux

>mp3. ogg намного лучше по качеству звучания - это hi-fi формат

Что mp3, что ogg - это компрессия с потерями. Это означает, что к hi-fi оба ни какого отношения иметь не могут по опеделению (раскомпрессированный файл содержит меньше информации, чем исходный).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaux

> mp3, mp3. ogg намного лучше по качеству звучания - это hi-fi формат.

2gaux - Молодой человек, вы явно теоретик))) Хоть один тест бы почитал прежде чем такие заявы делать. OGG конечно лучше, но не кардинально - лучше они бы твои производители flac заюзали.

SnoWLight

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

2 gaux >Кодирование в режиме 256 кбит для OGG и ABR 256 кбит для LAME в значительной степени соответствует понятию качественного звучания

Ну, если 256 кбит для вас - "качественное звучание", то спор с вами бессмысленен.

2 Shaman007 >Кодированный 320 mp3 нельзя отличить от CDDA

Правильно так: "я, Shaman007, не могу отличить mp3-320 от CDDA". Желательно при этом добавить что-то вроде: "проверено на встроенном реалтеке и наушниках Koss".

paul7
()
Ответ на: комментарий от aLeX

тпм сейчас есть на всех новых маках, и макос его использует (нехакнутая макос без него не грузится), более того - его можно использовать и под линуксом (проект trousers)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вообще-то, AAC имеет лучшие характеристи по эффективности кодирования и по нагрузке на процессор (что важно для мобильных устройств). Никакие MP3 и OGG c AAC сравнить даже нельзя!

(Кодирую Audio CD исключительно в AAC)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

Ага извини. Ты даже тест почитал. Но естествено выводы сделать не смог =)

Итак. На 320 ogg=mp3, на 256 - mp3 лучше передает высокие частоты (Автор склонен рекомендовать OGG - не согласен что средние частоты важнее верхних, но допустим ogg и mp3 тоже равны), на 192 LAME превосходит OGG по общевзвешенной оценке, меньшие битрейты - ogg лучше - наверное это и есть хайфай в вашем понимании))

Браво. Купите себе кАлонки получше и может сможете услышать какой формат юзать )))

SnoWLight

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paul7

Сынок, проверено лично Джобсом, двойным слепым методом и на аппаратуре с соплями девственниц в кондерах и чем хочешь, включая оплетку из волосьев с яиц снежного человека на проводах из бескислородной меди чистотой в 8 девяток. И сделан вывод что разницы нет, но CDDA - страшное говно, а реальный пацаны слушают исключительно труЪ-винил.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от paul7

>Правильно так: "я, Shaman007, не могу отличить mp3-320 от CDDA". Желательно при этом добавить что-то вроде: "проверено на встроенном реалтеке и наушниках Koss".

Правильно так: "я, paul7, не могу отличить mp3-320 от CDDA". Желательно при этом добавить что-то вроде: "проверено на встроенном реалтеке и наушниках Koss".

Я думю ты не участвовал в слепом прослушивании никогда))) не делай такие заявления плиз о_О

SnoWLight

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paul7

Нет. Правильно так: Лаборатория Фраунгофера, изобретатель формата mp3 провела тесты на музыкантах и офигительно крутой студийной аппаратуре. На битрейте 320 никто не смог отличить mp3 от оригинала.

Мн кажется, им можно доверять. Кстати, аппаратура у меня у самого референсная.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>ogg с самого начала задумывался именно как hi-fi формат.

>Думаю, огг имеет мало общего с hi-fi

Главное неоспоримое преимущество формата Ogg Vorbis - это его полная открытость и свободность. Более того, в нем использована новейшая и наиболее качественная психоаккустическая модель, из-за чего соотношение битрейт/качество значительно ниже, чем у других форматов. Как результат - качество звука лучше, но размер файла меньше.

В формате имеется большое количество достоинств. Например, формат Ogg Vorbis не ограничивает пользователя только двумя аудио каналами (стерео - левый и правый). Он поддерживает до 255 отдельных каналов с частотой дискретизации до 192kHz и разрядностью до 32bit (чего не позволяет ни один формат сжатия с потерями), поэтому Ogg Vorbis великолепно подходит для кодирования 6-ти канального звука DVD-Audio. К тому же, формат OGG Vorbis - sample accurate. Это гарантирует, что звуковые данные перед кодированием и после декодирования не будут иметь смещений или дополнительных/потерянных сэмплов относительно друг друга. Это легко оценить, когда вы кодируете non-stop музыку (когда один трек постепенно входит в другой) - в итоге сохранится целостность звука.

Не помню как выразился автор, слова которого я хотел передать - давно это было. Примерно вот это питался выразить без технических деталей. Пришлось порыться в сети.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Винил - тоже говно, но там потери в плане динамического диапазона: он там серьезно зарезан и треки нормированы, чтобы дорожка не пропала случайно и не залезла на другую. То же относится и к разделению каналов. А по частотой они лучше.

Кстати, очень смешно смотреть на рассуждения о высоких в OGG и mp3, хотя выше 22000 там ничего нет и быть не может, хотя в оригинале они присутствуют еще как и человек их слышит, не только ушами. Кстати, по этому лабание "живой музыки в кабаке" ненавязчивой попсы все-таки приятно, если отвлечься от содержания (например поют на суахили).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

>>МР3 получил достойного спарринг-партнера в лице прогрессирующего OGG. Задайте 256 кбит/с и получите «конфетку» даже при воспроизведении на hi-fi-акустике

Помню как в первый раз услышал - сочный звук, словами не передашь. Думаю никто не будет спорить, что mp3 мало оставляет от оригинала с CD.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>>> И почему, если уж mp3, так во вашему хорош его уже давно не используют ни в одной игре?

>Навскидку: Fallout Tactics: Brotherhood of Steel; Thief.

В том то и дело, что это не новые гамесы.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

Почитай наконец первоисточники и проведи нормальные слепые тесты. Причем чем более дрова у тебя аппаратура тем меньше шансов что-то заметить.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

Никто не не сомневается что OGG круто и тру. Но это не значит что он рулит. Думаю будущее за lossless форматами (flac например). Кто что думает ???

SnoWLight

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мечтаю хоть в раз в жизни услышать музыку на DVD с такими параметрами - 192кГц, 24 бита. За границей вроде есть, но у нас почему нигде не нашел. Многие даже и не слышали о таком.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> тпм сейчас есть на всех новых маках, и макос его использует (нехакнутая макос без него не грузится), более того - его можно использовать и под линуксом (проект trousers)

Не видел -- не звизди. Вот я прямо сейчас печатаю с MacBook Pro, купленного месяц назад -- нету в нём TPM чипа, я специально проверял. А защита самой макоси держится на зашифрованых бинарниках фаиндера, дока и ещэ нескольких ключевых програмуль.

http://osxbook.com/book/bonus/chapter7/binaryprotection/

http://osxbook.com/book/bonus/chapter10/tpm/

aLeX
()
Ответ на: комментарий от gaux

На самом деле размер не сильно отличается от mp3/ogg 256, 320. Я свой выбор сделал - или FLAC или LAME >= 256

SnoWLight

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Самое время, похоже , вспомнить Соневский SACD, с его частотой дискретизации аж в 2 822.4 KГц. Вот где раздолье для меломанов то. 8-)

SLiDER
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Они открыты все, кроме интерфейса.

>Re: Стивен Джобс: авторские права не справились с пиратством >Ну хорошо, а как насчет открыть исходники MacOS X? >Aceler (*) (07.02.2007 20:21:27)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaux

> Для чего? Как то читал, был в венде такой баг - можно было встроить вирус в jpeg файл.

это еще цветочки. Самый большой вред от винды оседает в головах тех, кто таки её ниасилил и ушёл на ЛОР ставить линукс.

З.Ы. Во избежание - речь идет именно о тех, кто ниасилил не только линукс, но и винукс, и при этом с красными глазами орет где-нить на #anime в пять утра:
"ПАМАЖИТЕ НОСТРОИТЬ КОМПИЗ, А КТО НЕ ЗНАЕТ ЧТО ЭТО ТАКОЕ - ТОТ ЛОХ !"

Window_Snyder
()
Ответ на: комментарий от aLeX

>Не видел -- не звизди. Вот я прямо сейчас печатаю с MacBook Pro, купленного месяц >назад -- нету в нём TPM чипа, я специально проверял. А защита самой макоси держится >на зашифрованых бинарниках фаиндера, дока и ещэ нескольких ключевых програмуль.

Совершенно верно. Дополню - а симметричный AES ключ хранится то ли в недрах efi, то ли зашит в специальный "don't steel Mac OS X" :). Сомнительная защита :), особенно в свете того, что нужный efi bios можно при помощи Intel toolkit запускать на любой плате.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Window_Snyder

Ну а ты товарисч прикрывающийся чужим именем конечно глаголеш истинную правду))

>Самый большой вред от винды оседает в головах тех, кто таки её ниасилил и ушёл на ЛОР ставить линукс.

ЗЫ Объясни тупому смысл своей фразы. Сколько не думал - ниче не понял(((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Совершенно верно. Дополню - а симметричный AES ключ хранится то ли в недрах efi, то ли зашит в специальный "don't steel Mac OS X" :). Сомнительная защита :), особенно в свете того, что нужный efi bios можно при помощи Intel toolkit запускать на любой плате.

Кстати, а не встречал ли кто на просторах инета описаний как установить нынешний тигр на обычные пицуки?

aLeX
()
Ответ на: комментарий от aLeX

>Кстати, а не встречал ли кто на просторах инета описаний как установить нынешний тигр на обычные пицуки?

Посмотри в форуме на http://www.insanelymac.com или на http://wiki.osx86project.org/wiki/index.php/Main_Page - там немеряно руководств по установке и HCL, правда далеко не полный.

Но это относится к установке ломаного тигра, но ломать можно очень незначительно (достаточно взять дешифрованные бинарники и ядро 10.4.8 собранное из свободных исходников)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaux

>В формате имеется большое количество достоинств. Например, формат Ogg Vorbis не ограничивает пользователя только двумя аудио каналами (стерео - левый и правый).

Следует отметить, что это относится и к контейнеру (огг), и к кодеку (ворбис). Бывает ведь еще ogg flac итд.

>Он поддерживает до 255 отдельных каналов с частотой дискретизации до 192kHz и разрядностью до 32bit (чего не позволяет ни один формат сжатия с потерями), поэтому Ogg Vorbis великолепно подходит для кодирования 6-ти канального звука DVD-Audio.

В давние времена переливал DVD в divx с высоким битрейтом и оригинальным звуком. ac3 можно отличить от mp3 даже на мониторных колонках - зверский динамический диапозон или как оно называется, когда слышно и очень тихие, и очень громкие звуки. Если огг умеет также - это труЪ.

>К тому же, формат OGG Vorbis - sample accurate. Это гарантирует, что звуковые данные перед кодированием и после декодирования не будут иметь смещений или дополнительных/потерянных сэмплов относительно друг друга. Это легко оценить, когда вы кодируете non-stop музыку (когда один трек постепенно входит в другой) - в итоге сохранится целостность звука.

А с этого места поподробней.

Лично для себя кодирую CDDA в vorbis с качеством 7. Получается битрейт порядка 200 кбит. Для ненавязчивого фона самое оно, играет сильно чище mp3 192.

И про игры. Под оффтопиком установлены 2 игры - The Thing и Bloodrayne. И там, и там звук в огге. Следует отметить, что обе геймы - порты с PS2

Buba
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Понимаешь, ogg особенно не нужен - перекодировать существующее нет никакого смысла, искать проблем с совместимостью - тоже. Да и в трекерах-варезах все тот же mp3

Ну не все же пользуются готовым. Некоторые перегоняют с дисков. И этим некоторым может не нужен flac и не хочется mp3. Ну места у людей мало. Здесь огг - самое оно. Теоретически.

dv5ife
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>выше 22000 там ничего нет и быть не может, хотя в оригинале они присутствуют еще как и человек их слышит, не только ушами.

20000 - потолок, да и то у молодняка.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ты очень много слышишь не ушами и осознаешь это как атмосферу и обстановку. Именно это обеспечивают инфра и ультра звуки. Человек - железка чувствительная.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вот как раз слышать можно только ушами, а басы на дискотеке можно чувствовать и жопой(образно) ака механическими рецепторами. :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

товарищ дурью мается

нопим efi init используем вместо Dont steal...kext своего расшифровщека зашифрованных бинарников.

тьфу стоп, не буду же я описывать весь процес бинарихака ядра леопарда/тигра :P

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от B084

но таки вопрос отстается отрытым, почему dsmos (сокращение от Dont Steal...) не работает на немаках.

Если взять к примеру ядро леопарда, то там данные(ака карма стишок и т.п.) из tpm чипа уже содержаться в ядре.

B084 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.