LINUX.ORG.RU

Стивен Джобс: авторские права не справились с пиратством


0

0

Глава компании Apple Стив Джобс призвал крупнейшие звукозаписывающие компании мира отказаться от систем цифровой защиты музыкальных записей, продаваемых через интернет.

По его словам, отказ от системы цифрового управления авторскими правами (DRM - digital rights management) будет полезен как потребителям, так и продавцам музыки.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от B084

>но таки вопрос отстается отрытым, почему dsmos (сокращение от Dont Steal...) не работает на немаках.

он пытается считать откуда-то что-то и обламывается. в dsmos.kext стоит обращение к AppleSMC.kext на чтение каких-то параметров и он не находит их и вылетает. tpm убрали, но ключи-то где-то лежат, видимо где-то в биосе или где еще

>Если взять к примеру ядро леопарда, то там данные(ака карма стишок и т.п.) из tpm чипа уже содержаться в ядре.

ну там карма тоже не в открытом виде лежит. вообще очень не ясно, почему она там уже есть. то ли это просто в бетаверсиях так, а в релизе вернут на место, или же это явно шаг в сторону уменьшения защиты

pronvit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Совершенно верно. Дополню - а симметричный AES ключ хранится то ли в недрах efi, то ли зашит в специальный "don't steel Mac OS X" :). Сомнительная защита :), особенно в свете того, что нужный efi bios можно при помощи Intel toolkit запускать на любой плате.

ню-ню, как только ты запустишь хоть какой-нить efi bios, чтоб нормально работал, хоть нужный, хоть не нужный, тебе сразу памятник поставят.

pronvit
()
Ответ на: комментарий от B084

а мож они там и раньше всю жизнь были.. надо старый дсмос.кекс посмотреть

pronvit
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Кстати, очень смешно смотреть на рассуждения о высоких в OGG и mp3, хотя выше 22000 там ничего нет и быть не может, хотя в оригинале они присутствуют еще как и человек их слышит, не только ушами.

в каком оригинале они присутствуют? В CDDA?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Window_Snyder

>> Для чего? Как то читал, был в венде такой баг - можно было встроить вирус в jpeg файл.

>это еще цветочки. Самый большой вред от винды оседает в головах тех, кто таки её ниасилил и ушёл на ЛОР ставить линукс.

>З.Ы. Во избежание - речь идет именно о тех, кто ниасилил не только линукс, но и винукс, и при этом с красными глазами орет где-нить на #anime в пять утра: "ПАМАЖИТЕ НОСТРОИТЬ КОМПИЗ, А КТО НЕ ЗНАЕТ ЧТО ЭТО ТАКОЕ - ТОТ ЛОХ !"

Будете смеяться - это о jpeg, но это правда. Помню же, что говорили об этом.

http://security.compulenta.ru/50457/

Появился первый вирус, использующий JPEG-дыру в продуктах Microsoft 28 сентября 2004 года, 17:31 Текст: Владимир Парамонов

Провайдер EasyNews зафиксировал появление в интернете первой вредоносной программы, использующей дыру в модуле обработки графических файлов формата JPEG, входящем в состав различных продуктов Microsoft.

Первый эксплойт для JPEG-дыры был обнаружен на прошлой неделе. Правда, вредоносный код носил чисто демонстрационный характер и мог спровоцировать лишь зависание компьютера в результате ошибки переполнения буфера. Позднее стало известно о появлении еще одного, намного более опасного эксплойта, способного запускать командную строку Windows. Тогда же эксперты по вопросам сетевой безопасности сделали предположение, что эра JPEG-вирусов уже не за горами. Как теперь выяснилось, опасения специалистов были не напрасными.

По информации EasyNews, обнаруженный вредоносный код представляет собой JPEG-файл размером около 10 кб, распространяемый в USENET-конференциях. При попытке просмотра этого файла любым из уязвимых приложений возникает ошибка переполнения буфера, после чего вирус соединяется с неким FTP-сервером и загружает с него утилиту удаленного управления RAdmin. Таким образом, злоумышленники теоретически могут получить несанкционированный доступ к пораженной машине. Вполне вероятно, вредоносная программа выполняет и какие-то другие действия, однако это станет известно только после детального анализа кода вируса.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В "оригинале" - значит когда музыкант играет, поет и что-там еще делает.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

"сделает запись с радио" - недавно читал, что американЫ вводят закон про запрещение записи с радио (что-то в этом духе и не очень точно)... :)

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

gaux, где бы такой jpg взять для друзей :) а то они любители вирусы рассылатЪ :)

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

>ню-ню, как только ты запустишь хоть какой-нить efi bios, чтоб нормально >работал, хоть нужный, хоть не нужный, тебе сразу памятник поставят.

Не всё так сложно. Интел EFI firmware тулкит можно запускать без модификации или перезаливки стандартного BIOS с дискеты или выделенного раздела. А затем нужно грузить нужные модули, в частности boot.efi.

>ну там карма тоже не в открытом виде лежит. вообще очень не ясно, >почему она там уже есть. то ли это просто в бетаверсиях так, а в релизе >вернут на место, или же это явно шаг в сторону уменьшения защиты

Ещё вот что - в процессе разработки ОС в самой Apple явно игнорируют защиту и не успользуют оригинальное hardware :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>ogg с самого начала задумывался именно как hi-fi формат.

>Думаю, огг имеет мало общего с hi-fi

Правильно было сказать так - в секторе hi-fi, если так можно выразиться о формате с потерей данных.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Понимаешь, ogg особенно не нужен - перекодировать существующее нет никакого смысла, искать проблем с совместимостью - тоже.

Есть две причины кодировать именно в OGG. Во-первых, с MP3 возможны проблемы правового характера. Это уже однажды случилось, хотя и не преднамеренно, а скорее по недосмотру - насколько я помню, проблемы были вызваны тем, что изменённая лицензия не давала разрешения на бесплатное использование формата MP3 в программах, которые могут применяться в коммерческих целях, даже если эти программы сами бесплатные. А поскольку Linux используется в том числе и в коммерческих целях, получалось, что в дистрибутивы Linux нельзя класть софт, работающий с MP3. Потом эту ошибку исправили. А если подобное повторится, но уже специально? К примеру, если некая корпорация захочет лишить пользователей Linux возможности использовать медиаконтент, и предложит держателям патента на MP3 взаимовыгодное сотрудничество?.. В общем, однажды я уже столкнулся с ситуацией, когда коллекция MP3 превратилась в бесполезный хлам (в каком-то дистрибутиве по лицензионным соображением поддержки MP3 не было), этого оказалось достаточно чтобы отказаться от сохранения файлов в MP3. Ну и во-вторых, если используешь OGG, совершаешь общественно полезное дело, продвигая свободный формат :-)

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ни в каком, кроме живого экземпляра "музыкант-обыкновенный" :)

Много ещё и от акустики помещения зависит. Совсем звук и восприятие оного разное может быть.

А на CD звук вообще не сильно даже от mp3 256 килобит отличается, хотя и можно определить на слух, но тоже не всякую вещь.

И вообще о восприятии не только слышимого диапазона, но и инфра/ультразвука в плане студийных записей я бы вообще не заикался...

Они то конечно может и есть, но к музыке как к таковой относятся лишь косвенно.

eduard_pustobaev ★★
()

Чето Джобс тупит. Авториские права необходимы в музыке уж точно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>> Хотя любая защита - отстой, хочу иметь право на резервную копию и чтоб проигрывалось где и когда хочу.

Заработай свой первый миллион долларов, потому будешь говорить о том, что знаешь. Пока же пердешь о понятиях тебе не ведомых остается всего лишь пердежом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от askh

А скачать lib-mad религия не позволила?! Детские отмазки!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему не flac???

Потому что AAC/AAC+ на сегодняшний день проигрываются почти любым телефоном и мобильным устройством стоимостью около 100 у.е.

Понятно, что OGG здесь ни при делах из-за исчезающе-малой поддержки на таком оборудовании.

MP3 занимает больше места при том же качестве, что и AAC. AAC 92kbps равнозначен по качеству MP3 128kbps, а файл занимает меньше размер - это актуально для дибильников с малым объёмом флэш-памяти.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не всё так сложно. Интел EFI firmware тулкит можно запускать без модификации или перезаливки стандартного BIOS с дискеты или выделенного раздела. А затем нужно грузить нужные модули, в частности boot.efi.

нуну, разве что boot.efi не работает в этом тулките ....

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Потому что AAC/AAC+ на сегодняшний день проигрываются почти любым телефоном и мобильным устройством стоимостью около 100 у.е.

Надо же, а я думал что этот формат давно сдох... Отстал я однако от жизни

Кстати, не пойму что за шум был по поводу отсутствия поддержки Vorbis в плеерах? Народ повылазил из анабиоза и повалил на ЛОР? Я вот без проблем приобрёл себе флеш-плеер Samsung с поддержкой Vorbis. Также оно поддерживается в iRiver-ах, и некоторых моделях Nexx. Ещё видел какой-то плеер незнакомой мне фирмы (забыл название) опять же с поддержкой Vorbis. Так в чём собственно проблема?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я вот без проблем приобрёл себе флеш-плеер Samsung с поддержкой Vorbis. Также оно поддерживается в iRiver-ах, и некоторых моделях Nexx. Ещё видел какой-то плеер незнакомой мне фирмы (забыл название) опять же с поддержкой Vorbis. Так в чём собственно проблема?

В том, что лидеры продаж -- айПоды. А в них, понятное дело, никакого Ogg'а.

dv5ife
()
Ответ на: комментарий от dv5ife

Ну и? Не покупайте айподы, покупайте плееры с ворбисом. И знакомым советуйте. Так вы голосуете рублём (долларом), а от нытья в форумах толку мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Винил - тоже говно, но там потери в плане динамического диапазона: он там серьезно зарезан и треки нормированы, чтобы дорожка не пропала случайно и не залезла на другую. То же относится и к разделению каналов. А по частотой они лучше.

Иронию злую забыл дописать я :)

> Кстати, очень смешно смотреть на рассуждения о высоких в OGG и mp3, хотя выше 22000 там ничего нет и быть не может, хотя в оригинале они присутствуют еще как и человек их слышит, не только ушами. Кстати, по этому лабание "живой музыки в кабаке" ненавязчивой попсы все-таки приятно, если отвлечься от содержания (например поют на суахили).

Воистину так, да и от "просто высоких" после оцифровки, не говоря уже о перегонке в mp3, мало остаётся.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от askh

Патент на MP3 истекает очень и очень скоро. В 2010 кажется.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>>Вообще-то, AAC имеет лучшие характеристи по эффективности кодирования и по нагрузке на процессор (что важно для мобильных устройств). Никакие MP3 и OGG c AAC сравнить даже нельзя!

Именно. +1. По сравнению с .aac и lame и ogg - выглядят жалко. Для нормального звука на хороших наушниках от Shure или Etymotic Research (2,5 - 6000 руб.)- только .aac у mp3/ogg явные огрехи в воспроизведении даже при высоком качестве кодирования.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

Коль уж пошла такая пьянка, кто из ушастых товарищей может сказать что-нибудь про Musepack?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YagMort

купил etymotics за $180 и сразу выкинул - в старых sony за $40 звук гораздо лучше... так что...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кто из ушастых товарищей может сказать что-нибудь про Musepack?

mpc zvuchit luche ogg na moem oborudovanii (i studijnyh naushnikah)

ogg zvuchit luche mp3

aac - tozhe luche mp3, no blind testa aac vs. ogg vs. mpc ya eshe ne delal.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaux

> http://www.ixbt.com/multimedia/ogg-vs-lame.shtml > Опубликовано - 18 мая 2001 года

Вытащили тоже мне на свет какой-то древний тест. Вот здесь список тестов поновее, в основном double blind: http://en.wikipedia.org/wiki/Codec_listening_test#Results . Во всех новых тестах (начиная с 2003 года) Vorbis побеждает всех, включая хваленый AAC. В большинстве композиций и в общем зачете.

Обновляйте libvorbisenc, господа!

anonymous
()

╔═[■]════════════════════════[ Hello All! ]═══════─────────--─--─-

Индеец в Hью-Йорке, продираясь сквозь огромную толпу, возмущается: - Понаехали тут!

╚═[ Andrew Usachov ]═══════════════[ 17 янв 2007, 13:41 ]══───-─-

--- * Origin: U$A station (2:5100/87)

arikolla
()

Пьеса без реплик. Действующие лица: ?Газель? -

izinifed
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.