LINUX.ORG.RU

Онлайн-конференция с ведущими экспертами PostgreSQL

 , ,


0

0

30 июля компания «Постгресмен» организует онлайн-конференцию «Вопросы к ведущим экспертам PostgreSQL». Любой желающий сможет задать свой вопрос, связанный с внедрением, эксплуатацией, развитием PostgreSQL, всемирно известным экспертам PostgreSQL, ведущим разработчикам и лидерам сообщества PostgreSQL.

Участники конференции:

  • Брюс Момджан (Bruce Momjian), координатор разработки PostgreSQL, лидер сообщества PostgreSQL, эксперт компании EnterpriseDB.
  • Максим Богук, ведущий администратор баз данных компаний Rambler и Мастерхост, известный специалист по PostgreSQL.
  • Фёдор Сигаев, разработчик подсистемы полнотекстового поиска, систем индексации GiST, GIN и множества дополнительных модулей, один из основных членов PostgreSQL Global Development Group.
  • Олег Бартунов, один из основных членов PostgreSQL Global Development Group, разработчик подсистемы полнотекстового поиска, систем индексации GiST, GIN, разработчик многотерабайтных научных баз данных.
Начало конференции: среда, 30 июля 2008 года, 15:00 по московскому времени. Продолжительность: 3 часа. Вопросы будут приниматься в jabber-канале postgresmen@conference.jabber.org (основной способ) и в skype:postgresmen. После конференции вопросы и ответы будут опубликованы на сайте http://postgresmen.ru.

«PostgreSQL широко известна в России, традиционно представлена на ведущих технических конференциях и используется во многих крупных проектах. В то же время наблюдается острая нехватка знаний о системе, часто встречаются ошибочные мнения, касающиеся простоты использования, производительности и возможностей PostgreSQL, — утверждает представитель компании «Постгресмен» Иван Золотухин. — Именно с целью повышения осведомлённости аудитории о преимуществах самой PostgreSQL и решений на её базе мы проводим подобные мероприятия. А у онлайн-формата есть заметное преимущество: в режиме реального времени пообщаться с экспертами сможет абсолютно любой, независимо от местонахождения. Готовьте ваши вопросы!»

P.S. Компания «Постгресмен» поздравляет всех с днём сисадмина и размышляет о том, когда, что и как праздновать DBA-людям :-)

>>> Подробности



Проверено: Dimez ()

> Postgresmen

Второй IBM_dW? о_О

anonymous
()

PostgreSQL - классная база. Не то что MySQL который с трудом разруливает свыше 20 одновременных транзакций, и в этом плане он сливает postgresql по полной.

pacman
()
Ответ на: комментарий от pacman

Можно я задам вопрос? Почему для mysql уж сколько лет есть дока на русском, а у постгресовцев никто не чешется по этому поводу?

Ау! Ребяты из постгресмена, почешите левой пятой правый бок? Откройте что-ле вики с английским вариантом для перевода на русский, вы же у нас взяли на себя роль "градообразующего предприятия"? Хорошо, что у нас хоть sql.ru есть, там хороший форум по постгресу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Можно я задам вопрос? Почему для mysql уж сколько лет есть дока на русском, а у постгресовцев никто не чешется по этому поводу?

Детко, ты знаешь что такое "книжный магазин"? А слово "Гугл" тебе тоже не известно?

Если нет, то тебе с Постгресом работать еще рано.

google -> "postgresql книги скачать"

Первая ссылка, неудачник.

stellar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему для mysql уж сколько лет есть дока на русском, а у постгресовцев никто не чешется по этому поводу?

Потому что постгрес не для пацанья.

anonymous
()

Оч интересно, надо будет посетить :-)

> Вопросы будут приниматься в jabber-канале postgresmen@conference.jabber.org (основной способ) и в skype:postgresmen. После конференции вопросы и ответы будут опубликованы на сайте http://postgresmen.ru.

Так это будет только чат или голосом тоже выступать будут?

По поводу книжек: +1, нужна книга про Постгрес, но пожалуйста именно про просгрес и 1) без первой половины посвещенной введению что такое SQL вообще и 2) без copy-paste всяких тривиальных howto... лично я если нетривиальную книжку про внутренности и/или решения на базе PG то на цену вообще не буду смотреть :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от stellar

> Если нет, то тебе с Постгресом работать еще рано.

> google -> "postgresql книги скачать"

> Первая ссылка, неудачник.

Вот! Как раз такого нам не надо!

- Первая треть книги - какое-то введение для проснувшихся из анабиоза

- Вторая - описывает какой-то проприетарный продукт "LXP". Oн, конечно, использует PostgreSQL, но никакого понимания тонкостей использования PG чтение описания этого LXP не приносит.

- Третья - перевод syntax reference. Неплохо, но мало...

В общем и целом изложение крайне поверхностное. Книга описывает версию 7.3, то есть еще и устарела (oк, та тривиальщина которая там описывается может и актуальна... пользователя в PG 8 добавляют вроде также как и в PG 7 :-)))

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Для школьника, пытающегося разобраться с Postgre-сом, и надо начинать с чего-то подобного. Постепенно школьник дорастёт до изучения документации на английском языке. Или не дорастёт, и вернётся к мускулю. Каждому - своё.

Капча fotker полностью согласна с анонимусом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Для школьника, пытающегося разобраться с Postgre-сом, и надо начинать с чего-то подобного. Постепенно школьник дорастёт до изучения документации на английском языке.

Значит ли это, что вся литература на русском должна быть только школьного уровня? Зачем тогда на пол-пути останавливаться, давайте из русскоязычного оставим только курс английского для младших классов...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Не надо утрировать. Никто не замахивается на Русскую Литературу. Речь идёт всего лишь о технической документации. Вполне нормальная ситуация - разработчик не стремится чрезмерно популяризировать свой продукт, не переводит документацию. Потому что профессионалы разберутся с англоязычной документацией, а несколько десятков тысяч школьников пусть ищут решения на проекте "Ответы майл ру". Так же поступают крупные производители железа. По многим железякам (т.н. Enterprise-класса) таких производителей как HP и Sun достаточно трудно найти толковую техническую доку на русском языке. Легко ищутся только маркетинговые обзоры и "исследования". Конечно же, я не читал упомянутую книгу, о которой идёт разговор. Может быть книга настолько плоха, что не годится и школьникам. Я всего лишь говорил о том, что есть учебники для начинающих, а есть техническая документация для специалистов. Последнюю не всегда имеет смысл переводить. Если производитель конечно не собирается зарабатывать на её продаже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и чего, вы хотите что бы постгрес оставался уделом прыщавых гиков типа одного афтора-русофоба в этом треде? Я лично против.

Просто кажется странным организовывать на пустом месте такие конференции. Если это попурялизация постгреса в России, то лучше бы открыли русскоязычный ресурс по постгресу.

anonymous
()

Постоянно используем PostgreSQL. Интересует только построение высокодоступных кластеров, например master-master.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Вот! Как раз такого нам не надо!

Другие книги сами найти не можем?

http://books.dore.ru/bs/f6sid15.html

>В общем и целом изложение крайне поверхностное.

В чем конкретно?

>Книга описывает версию 7.3, то есть еще и устарела (oк, та тривиальщина которая там описывается может и актуальна... пользователя в PG 8 добавляют вроде также как и в PG 7 :-)))

Ok. Поехали по пунктам, что именно там устарело?

Вообще, люди делятся на два типа: те, которые просто пользуются программным продуктом, и те, которые делают все возможное, чтобы не пользоваться. Идиотские вопли "нет русской доки", "мало книг" - это и есть демонстрация нежелания.

stellar
()
Ответ на: комментарий от stellar

>Вообще, люди делятся на два типа: те, которые просто пользуются программным продуктом, и те, которые делают все возможное, чтобы не пользоваться. Идиотские вопли "нет русской доки", "мало книг" - это и есть демонстрация нежелания.

Вы забыли упомянуть про IMHO. Мне лично удобнее почитать нормальную доку на русском, хотя свободно могу и на английском.

А уж наличие некоего образующего сайта о постгресе в рунете можно только поприветствовать. И ребяты из постгресмена вполне могли бы этим заняться на равне с организацией конференций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> По поводу книжек: +1, нужна книга про Постгрес, но пожалуйста именно про просгрес и 1) без первой половины посвещенной введению что такое SQL вообще

Можно в двух томах, ибо различия между стандартным SQL и расширениями от постгреса надо бы описать. Хотя, конечно, можно отослать к референсу, а описать только «наилучшие практики».

shimon ★★★★★
()

Нашу конференцию поддержали разработчики из компании Skype: в онлайн-общении будет участвовать Марко Крин (Marko Kreen) -- один из основных архитекторов баз данных Skype, разработчик и мантейнер таких проектов как PL/Proxy, Skytools, PgBouncer (см. https://developer.skype.com/SkypeGarage/DbProjects) и pgcrypto. Марко сможет ответить на вопросы о горизонтальном партицировании баз данных, новых системах репликации, открытых PostgreSQL-проектах компании Skype и их будущем, о шифровании данных в PostgreSQL и многом-многом другом.

Postgresmen
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.