LINUX.ORG.RU

Foxconn намеренно нарушила совместимость материнской платы с Linux

 , ,


0

0

Недавно пользователь Ubuntu по имени TheAlmightyCthulhu заинтересовался, почему его материнская плата Foxconn G33M так нестабильно работает под Linux.

Дизассемблировав BIOS, он выяснил, что реализация ACPI проверяет тип операционной системы и использует разные таблицы для разных ОС - для Windows 2000, для XP и Vista, для 95/98/Me (которая просто отказывается работать), а также для Linux. По его словам:

"Версия для Linux указывает на плохо написанную таблицу, которая не соответствует реализации ACPI на плате, вызывая жуткие ошибки ядра, странные зависания системы, отсутствие ждущего или спящего режима и другие проблемы. Используя свои модификации, приведённые ниже, я добился того, что единственной ошибкой осталось падение в следующей перезагрузке после ждущего режима."

После этого он обратился к производителю. Как выяснилось, в самой компании, похоже, не слышали свои же громкие заявления о поддержке стандарта ACPI. Из Foxconn ответили, что плата "не поддерживает Linux" (тогда кто писал эту сломанную реализацию?) и "сертифицирована только под Vista". В ответ он спросил, сколько им заплатил Microsoft.

В конце концов, после того, как TheAlmightyCthulhu разместил эту историю на Digg, Reddit и Slashdot и выложил дизассемблированные исходники BIOS на всеобщее обозрение, ему позвонили из Foxconn (прямо из Китая в США) и предложили протестировать "улучшенную" версию своей BIOS, частично основанную на его изменениях. Так что будем надеяться, что у этой истории будет счастливый конец.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Dimez ()

Ну вот и прямое доказательство сговора M$ и производителей железа, о которм так долго говорили большевики, билн, а я не верил...

gnomino
()

Вот блин, а у меня как-раз мать Foxconn, из-за чего я сменил убунту на федору - под убунтой она тупо не заводила мою видеокарту.

lester_dev ★★★★★
()

материнки от фокскона - редкое говно. У меня была одна, так она и в Windos XP рабоатьь не хотела

HighwayStar ★★★★★
()

устраиваем бойкот, и знакомым тоже рекомендуем не покупать

lester ★★★★
()

ну что, правильная история. никакого сговора конечно не было, был просто китаец-энтузиаст-студент в отделе разработки фокскона. но то что менеджмент компании отреагировал на публикации в инете — радует и внушает многие надежды.

dmiceman ★★★★★
()

Предлагаю интеллу выпустить ту новую серию видеокарт (которые для ET:QW делаются) с поддержкой только открытых операционных систем =)

temy4
()

баян, подобное намеренное нарушение в ноутах техже сплошь и рядом, где от сетевушки дравера не находятся хотя сетевушка старая и такая же модель в другом ноуте бегает на ура

anonymous
()

Ура, Всемогущий Ктулху решил нам помочь!!! :)))

BeAsT
()

Ктулху респект. Не то что местная публика.

anonymous
()

Хорошо этот Ryan поработал :-)

"Your BIOS is actually pretty shoddy, I've taken the liberty of posting everything that's wrong with the DSDT lookup tables and how to fix some of it so the community that has already purchased your filth can make do with it, also, it's now pretty much impossible to google Foxconn and Linux in the same sentence without getting hit by the truth, that your boards aren't good enough to handle it."

trapezoid
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> никакого сговора конечно не было, был просто китаец-энтузиаст-студент в отделе разработки фокскона. но то что менеджмент компании отреагировал на публикации в инете — радует и внушает многие надежды.

Ой, не смеши мои тапочки! У них что, биосы разрабатывает один китаец? И нет никакой верификации кода? Lmao!

А сколько тебе заплатил майкрософт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Ну вот и прямое доказательство сговора M$ и производителей железа, о которм так долго говорили большевики, билн, а я не верил...

Да этот Foxxconn не настолько большой и ценный производитель железа, чтобы ситуация с этим BIOS'ом каким-то образом отразилась на рынке этого железа. Кроме того, подобным своим "ходом" они еще больше подорвали к себе "доверие" и, может быть, даже нормальный виндузятнег, перед тем как купить фоксконовскую материнку задумается "а не придется ли мне покупать новую мать в случае установки новой винды?"

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

>Да этот Foxxconn не настолько большой и ценный производитель железа, чтобы ситуация с этим BIOS'ом каким-то образом отразилась на рынке этого железа. Кроме того, подобным своим "ходом" они еще больше подорвали к себе "доверие" и, может быть, даже нормальный виндузятнег, перед тем как купить фоксконовскую материнку задумается "а не придется ли мне покупать новую мать в случае установки новой винды?"

AFAIK Foxconn один из крупнейших мировых поставщиков материнок Просто они мало продают "Foxconn". Все больше "Intel"

P.S А еще они выпускают ябблы, SPS3, Х-ящики и Виев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> AFAIK Foxconn один из крупнейших мировых поставщиков материнок Просто они мало продают "Foxconn". Все больше "Intel"

intel далеко не основной заказчик у foxconn'a, да и стал и относительно недавно.

к тому же ранее intel был полностью asus'ом, а сейчас где-то пополам asus+foxconn, наверное доли колеблются от цены производства

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

не повенришь, вантузятникам и без фокскона при переходе на каждую новую винду приходиться апгрейды проводит :)

muhas ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> AFAIK Foxconn один из крупнейших мировых поставщиков материнок Просто они мало продают "Foxconn". Все больше "Intel"

Ну, в таком случае пусть попробую подосрать Интел ;)

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от muhas

> не повенришь, вантузятникам и без фокскона при переходе на каждую новую винду приходиться апгрейды проводит :)

Нет, ну я не спорю ;)

Но я говорил о "нормальных" виндузятниках, а не малолетках-задротах, покупающих железо под очередной FarCry.

Vanilin ★★★★
()

Не понял в чем проблемма - кто мешает выставить в качестве параметра к ядру acpi_os_name="Windows 2006"

Скорее это говорит о криворукости произвидителя, а не о каком-то тайном заговоре с ms

tungus
()

Претензии там не только к тому, что линукс практически намеренно выводится из строя. Дело ведь в том, что на материнской плате написано ACPI-Compatible. Это значит, что она должна работать на любой системе с реализацией ACPI. И то, что официально поддерживается только Windows - не оправдание, потому что неработающий ACPI на линукс - уже не ACPI-Compatible. Ты либо совместим с ACPI, либо нет, не бывает 50% или 90% совместимости. Значит имеет место недобросовестная реклама, а, возможно, и подлог.

Тут сразу вспоминается письмо Билла Гейтса от 1999 года, в котором он размышлял, как бы сделать так, чтобы линукс не мог использовать открытый ACPI.

Erik_der_Zweite
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

нормальные вендузятнеги - это что-то вроде здоровых больных?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Бойкот Foxconn'y!

А TheAlmightyCthulhu респект, гг) применить его патч/мод для реализации "своей улучшенной прошивки", Фокскон редкостная кака..

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

> Понятно, фокскон брать не буду =( а жаль, вроде хорошие матери, судя по заявам.

Есть в Питере такая вроде как оптовая контора "Евклид" (торгует она по ценам хорошей розницы). Так вот, от этой марки они отказались: ремонтники были завалены сдохшими платами.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chapay

> Хехе а если б он патчи под GPL выложил !? :)

Хе-хе, как бы его самого за гонады не взяли бы за то, что он проприетарный БИОС дизассемблировал? :)

anonymous
()

Идиотизм. Просто фоксконщикам обламывало тестировать и доводить до ума линуксовую часть. В мире ноутбуков такое повсеместно. Более-менее соображающие товарищи, которые хотят нормально работающий acpi, выдирают dsdt, декомпилируют, правят, шьют обратно. Или загружают при старте системы, в убунтовских ядрах такой патч есть.

В таком же тоне можно наехать на каких-нибудь товарищей, выкладывающих сборки своего софта только в виде rpm. Типа, они специально игнорируют deb, чтобы подорвать благополучие Шаттлворта. Идиотизм.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Попробуй прочитать ещё раз пост про acpi-совместимость. Если им лень доводить - то почему оно acpi compatible?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я на фокскон забил раньше, а щас тем более.

1. Много брака 2. Ацтойный биос 3. Слабые мосфеты на всех матерях 4. Да на оффсайте для половины матерей нет драйверов под мастдайку.

lindemidux
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

> этот Foxxconn не настолько большой и ценный производитель железа, чтобы ситуация с этим BIOS'ом каким-то образом отразилась на рынке этого железа.

так и про остальные... Известно, что msi имеет разные биосы для XP и Виста.

В общем: http://emdrone.livejournal.com/176676.html

Elimination of Unified Drivers -- уничтожение унифицированных драйверов Еще один расход, убыток связанных с HFS-сканами: большинство приозводителей (к счастью) несколько лет назад перешли к "объединенной" или "унифицированной" модели драйверов. Поскольку HFS требует уникального отклика для снятия "отпечатка" (например, для каждого графического чипа), .. более не станет возможным сохранять унифицированные драйверы (как сегодня для Catalyst/Detonator/ForceWare). ...

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Попробуй прочитать ещё раз пост про acpi-совместимость. Если им лень доводить - то почему оно acpi compatible?

Проблемы индейцев шерифа не волнуют. До тех пор, пока индейцев хотя бы несколько процентов не станет. У них наверняка 1-2 человека пишут прошивки, работы и так хватает, чтобы хотя бы под висту что-то работоспособное сделать.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dselect

> > а как биос может определить какая операционка его использует?
>
> С помощью (AML) функции _OSI

А зачем вообще BIOS знать о том, какая OS её использует?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> А зачем вообще BIOS знать о том, какая OS её использует?

Ты на самом деле считаешь, что у разных операционок принципиальных отличий в организации никакой нет?

mv ★★★★★
()

>Так что будем надеяться, что у этой истории будет счастливый конец.

когда, эти уроды сдохнут, вот тогда и конец будет счастливым

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> что мешает линуксу говорить, что он - виста?

Чтобы acpi на кривых биосах хоть как-то в линуксе работало, он именно так и делает:

include/acpi/acconfig.h:

/*
* OS name, used for the _OS object. The _OS object is essentially obsolete,
* but there is a large base of ASL/AML code in existing machines that check
* for the string below. The use of this string usually guarantees that
* the ASL will execute down the most tested code path. Also, there is some
* code that will not execute the _OSI method unless _OS matches the string
* below. Therefore, change this string at your own risk.
*/
#define ACPI_OS_NAME "Microsoft Windows NT"

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Тогда зачем делали эту кривую реализацию? Получается, что шериф делает вид, что индейцев не существует, а на самом деле делает им пакости.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

> Тогда зачем делали эту кривую реализацию?

Ты меня спрашиваешь? Кому такая ситуация не нравится, те пишут openbios'ы и coreboot'ы

mv ★★★★★
()

Бойкот Foxconn? Не смешите мои тапочки.

Кто сказал бойкот Foxconn? Когда вы в последний раз видели плату не от Foxconn? Foxconn крупнейший производитель системных плат, на его заводах почти системные платы и делаются.

Camel ★★★★★
()

ну это уже совсем звиздец... а вот таким людям респект

inkvizitor68sl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.