LINUX.ORG.RU

Deepin 20.7

 ,

Deepin 20.7

1

1

1 сентября состоялся выпуск дистрибутива Deepin 20.7, использующего одноимённое окружение рабочего стола.

О дистрибутиве Deepin

Deepin — это дистрибутив GNU/Linux, ранее Linux Deepin, а еще раньше Hiweed GNU/Linux, разрабатываемый китайской коммерческой компанией в Ухане, которая создаёт проекты окружения Deepin, ориентированные на R&D и на пользовательские услуги.

Дистрибутив поддерживает более 60 локализаций, включая русскую. Deepin основан на Debian Stable для платформы AMD64. Для управления пакетами используются APT и dpkg, которые Deepin также заимствует, предоставляя графический интерфейс для системы управления пакетами APT и Веб-приложениями Deepin Software Center. Среда рабочего стола Deepin DE (Deepin Desktop Environment) написана с использованием DTK (Deepin Tool Kit), который, в свою очередь, основан на фреймворке Qt и на языке программирования C++, а также использующий оконный менеджер dde-kwin. Оба Deepin-компонента разрабатываются силами Wuhan deepin Technology и сообщества Deepin, а также доступны в других дистрибутивах GNU/Linux.

Deepin основывается на идеях Open Source, открытости и бесплатности, развития дистрибутива сообществом и стремится стать первой операционной системой в Китае, построив экосистему национальной операционной системы.

Об изменениях в дистрибутиве Deepin 20.7 сообщает команда разработчиков Deepin следующее:

В Deepin 20.7 мы интегрировали большое количество новых функций, разработанных нами на основе обратной связи с сообществом Deepin, обновили ядро Linux до последней его версии 5.15.45 и ядро Linux HWE 5.18 (ядро с большей совместимостью железа), закрыли основные уязвимости, а также улучшили безопасность системы.

План выпуска дистрибутива Deepin 20.7

В Deepin 20.7 будут добавлены последнее ядро Linux и HWE версия ядра Linux, поддерживающийся сообществом. По итогам обратной связи с пользователями, некоторые приложения в Deepin 20.7 будут поддерживать специфичные функции для разных стран, а не только для Китая.

Мы будем работать над дистрибутивом Deepin 20.7 в следующих направлениях:

  • Привычки. Поддержка нескольких форматов даты. Оптимизация метода ввода и логичной взаимосвязи между раскладкой клавиатуры и методом ввода. Возможность выбора поисковой системы по умолчанию в Grand Search.

  • Продуктивность. Добавление поддержки локального управления событиями в приложении почты из состава Deepin и поддержки поиска приложений с помощью клавиатуры в Grand Search. Добавление возможности разблокировки устройства с помощью отпечатка пальца, а также оптимизация распознавания отпечатков пальцев и большая поддержка сканеров отпечатков пальцев. Возможность просмотра нестандартных PDF файлов и изменение размера окна по умолчанию приложения просмотра документов из состава Deepin. Добавить поддержку escape-символов в формате Windows и оптимизировать взаимодействие пользователя с текстовым редактором из Deepin. Добавить возможность просмотра миниатюр музыкальных обложек и возможность более сложной сортировки файлов и папок в стандартном файловом менеджере в Deepin.

  • Развлечения. Оптимизировать Deepin приложения под устройства с небольшим разрешением экрана. Добавить поддержку проекции экрана на устройствах с поддержкой DLNA.

  • Ядро. Обновить ядро Linux LTS до 5.15 и ядро Linux HWE до 5.18 со сроком поддержки в 1 год.

  • Безопасность. Вовремя устранять уязвимости в системе безопасности Deepin, чтобы гарантировать безопасность и стабильность системы.

Изменения в дистрибутиве Deepin 20.7

  • Новое ядро Linux HWE версии 5.18. Добавлено ядро Linux 5.18 HWE для совместимости с большим количеством аппаратуры и для дальнейшего улучшения совместимости, а также системы безопасности дистрибутива Deepin 20.7.

  • Внутренний канал тестирования. В приложении по настройке системы Deepin 20.7 добавлен пункт для подачи заявки на «внутреннее тестирование». После подачи ваше приложение на веб-странице автоматически добавляется из исходного репозитория для «внутреннего тестирования».

  • Раскладка клавиатуры и метод ввода. Оптимизированы функции и графический интерфейс для раскладки клавиатуры и метода ввода, чтобы соответствовать привычкам пользователей как из зарубежных (некитайских) регионов, так и китайских пользователей.

  • Улучшены функции приложения почты. Добавлен календарь в приложение почты. Теперь календарь в Deepin 20.7 стал поддерживать управление событиями и синхронизацию. Улучшено графическое редактирование и настройка стилей в текстовом редакторе, а также оптимизирована логика загрузки писем.

  • Grand Search. Добавлена возможность выбора поисковой системы от Google и любой другой поисковой системы по желанию пользователя.

Более подробно об изменениях в Deepin 20.7 можно узнать здесь.

>>> Скачать (HTTPS, 3.3GB, SHA256, Google Drive)

>>> Deepin Wiki

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 11)

Моя оптимизировать!
Моя обновить!
Моя устранять!

переводил простой иван город тверь за миска риса и кошко жена?

annerleen ★★★★☆
()

Коротше вроде отредачили раскладку. Level up для них.

Hacnet
()

До седых мдей дожил и никогда не думал что что-то сможет переплюнуть по убогости и несуразности KDE, а потом появлось DDE…

XOXO
()

А скажите такое. Не было ли, что аппле какому нибудь мигелю по рогам дала? Ну потому что закосы под всё есть, кроме макоси. Док и глобальное меню - нигде в дефолте, везде собирай из говна и палок, в гноме ещё и не получится

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от XOXO

по убогости и несуразности KDE

У KDE есть только один недостаток - это прожорливость, а так там проги афигенные и на любой вкус.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Сейчас придут KDEшники и будут втирать что оно со старта совсем чуть-чуть жрет, на уровне растолстевшей крысы.

Но главная проблема KDE, имхо, не в прожорливости даже, а ужасающей эргономике и глючности, перегруженном настройками интерфейсе и обилии бесполезных свистоперделок. Иногда я откупоривяю бутылочку водки и ностальгирую по временам стабильного и замечтельного KDE 3.5.7, все хорошее что в нем возможно и было закончилось примерно тогда или с 4 версии.

XOXO
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

А скажите такое. Не было ли, что аппле какому нибудь мигелю по рогам дала? Ну потому что закосы под всё есть, кроме макоси. Док и глобальное меню - нигде в дефолте, везде собирай из говна и палок, в гноме ещё и не получится

Причины прозаичнее - у макакоси просто дерьмовая концепция десктопа.

Она рассчитана на неторопливую работу с одним приложением и демонстрацию красот и спецэффектов. Когда же ты работаешь в шести консолях, для ошибок в двух из которых открыл по 5 вкладок в браузере, параллельно обсуждая в вайбере с женой че купить домой и слушая при этом ютубчик - понимаешь насколько угрёбищен их десктоп, и насколько хороша 95-я винда, ну 98-я максимум.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну да, ну да, пошёл я нахер. Пилю сайтег, нода+ангуляр, рисую картинки для него, музон играет, соцговно отвлекает. Консоль одна, для запуска нейросетки, остальное кодиум может. Всё в кедах с глобальным меню и доком, в доке старт экран. В упор не вижу как бы винда95 помогла ускориться

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Ой, да ладно. Уже давно ничего путнего нет. Кеды хоть более-менее настроить можно и выпилить ненужное, типа Балу. С остальным всякого ибанько ещё больше. Та же крыса: функционально и интегрировано особо не развивается, зато ресурсов уже подъедает на уровне кедов и гномов.

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Прелесть свистлперделок KDE в том что ими можно не пользоваться.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

да, а насколько особенно хороша W95/98 в многозадачности - показывает анекдот про «сынок, щаз дискету доформатирую и покажу»

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

переводил простой иван город тверь за миска риса и кошко жена?

Что конкретно не устраивает, примеры?

TagMoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ну потому что закосы под всё есть, кроме макоси.

Закос под что и где, внешний вид DDE копирует оформление MacOS? Покажешь мне, когда KDE Plasma перестала под чистую оформление Windows срисовывать, тогда и поговорим.

А скажите такое. Не было ли, что аппле какому нибудь мигелю по рогам дала?

За что, за то, что заимствуются наилучшие дизайнерские решения для разработки DDE?

TagMoon
() автор топика
Последнее исправление: TagMoon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

Ну явных ошибок я при подтверждении не нашёл. Была определённая стилистическая «деревянность» во фразах про учёт некитайской специфики, сейчас поправил.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Была определённая стилистическая «деревянность» во фразах про учёт некитайской специфики, сейчас поправил.

Спасибо. Перевод дословный, ничего особого не пытался сократить. Возьму твои исправления на вооружение для написания следующей новости. :)

TagMoon
() автор топика
Последнее исправление: TagMoon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TagMoon

Они тоже не идеальны :( исправлял сейчас на скорую руку перед уходом на работу. Можно ещё лучше сделать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Они тоже не идеальны :( исправлял сейчас на скорую руку перед уходом на работу. Можно ещё лучше сделать.

Я понимаю, чем меньше ошибок я сделаю, тем меньше поправок тебе потребуется сделать для вменяемого результата. Я всё ещё работаю над этим.

TagMoon
() автор топика

А в это время убунта обновилась до ядра 5.15

kto_tama ★★★★★
()

С нынешними трендами в нумерации иметь версию 20.7 равнозначно датировке релиза июлем двадцатого.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TagMoon

За что, за то, что заимствуются наилучшие дизайнерские решения для разработки DDE?

Ну. Они к скруглённым углам придирались, а тут сам бог велел

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Они к скруглённым углам придирались, а тут сам бог велел

Могут, но не обязаны. Если Apple будет судиться, то они проиграют суд. «Скруглённость» углов в MacOS и в Deepin 20.7 отличается, тем более эту «скруглённость» можно изменить в системных настройках (или выключить её вообще).

Они к скруглённым углам придирались

Когда это было, сколько дизайнеров и глав Apple менялись за это время? На каких-таких объективных основаниях ты полагаешь, что им есть дело до бесплатного китайского дистрибутива от сообщества с минимальными финансовыми вложениями?

TagMoon
() автор топика
Ответ на: комментарий от XOXO

а ужасающей эргономике

Нормальная там эргономика. Не хуже, чем в винде.

глючности

У меня встройка Интеля, не глючит.

перегруженном настройками интерфейсе и обилии бесполезных свистоперделок

и при всём при этом я настроить выпуклые кнопочки, как в Win9x, не смог :(

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TagMoon

до бесплатного китайского дистрибутива

До дистра нету. А вот к мигелю могли наведаться. Типа, сделай глобальное меню в гнуме невозможным или по судам затаскаем

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Нормальная там эргономика. Не хуже, чем в винде.

Как по мне Plasma по лучше Винды будет. Приятнее пользовать, и заголовки там не такие толстые как 10ке.

UriZzz
()
Последнее исправление: UriZzz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

Прожорливость КДЕ - смеялись всем аулом

Счастливый обладатель SSD-шечки? Она скрывает тормознутость оффтопик 10 и KDE.

xwicked ★★☆
()

Какой же мерзкий дизайн у сабжа, ужас просто

alex1101
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ну да, ну да, пошёл я нахер. Пилю сайтег, нода+ангуляр, рисую картинки для него, музон играет, соцговно отвлекает. Консоль одна, для запуска нейросетки, остальное кодиум может. Всё в кедах с глобальным меню и доком, в доке старт экран. В упор не вижу как бы винда95 помогла ускориться

Только упоротый кедофоннатик может начать защищать кеды в ответ на критику макоси. Глаза протри и еще раз поищи в моем тексте слово «KDE» :))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

да, а насколько особенно хороша W95/98 в многозадачности - показывает анекдот про «сынок, щаз дискету доформатирую и покажу»

Не совсем понимаю при чем тут хорошесть в многозадачности, к концепции десктопа ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ты не макось критиковал а «концепцию десктопа» - те самые док и глобальное меню, которые я натянул на кеды и доволен как слон

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ты не макось критиковал а «концепцию десктопа» - те самые док и глобальное меню, которые я натянул на кеды и доволен как слон

Я бы аргументировал и это, но ты же фоннатик, а значит дискуссия с тобой - безблагодатное дело. Я тебе аргумент - ты мне начнешь рассказывать про «не нужно», «не важно», «и так сойдет» и так далее. Поэтому мучайся молча ;)

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Приёмку приложения на блинах проводить надо. Тормозит - кодера высечь

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Каких кодеров? SSD прекрасны, это достаточная причина, чтобы забыть о HDD

Криворуких же. Прога написанная и оптимизированная для компа, работает на скорости 1Х, что вполне достаточно, тормозов нет. Делаем upgrade компа, ставим SSD и, о чудо, она работает в 3-5 раз быстрее! Просто шикарно.
Криворукие кодеры используют python и JS для GUI и логики программ и начинаются тормоза на HDD. Народ ВЫНУЖДЕН делать upgrade и покупать SSD, чтобы она стала нормально работать и мы получаем скорость работы проги в 1-1.5X, то есть потери производительности составляют 100-200%, а это для предпринимателя не приемлимо. Зачем нанимать / бесплатно использовать кодеров, которые приведут к убыткам компанию?
Для простых смертных это будет означать потерянные нервы, так как Chrome будет запускаться не 0.1 сек на SSD, а уже 1-2 секунды. На HDD Chrome стартует 10-15 сек.
Понтуйтесь дальше и кормите золотого тельца, фанатики фиговы... :(

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Продолжай противостоять мировому злу, а я буду пользоваться плюшками новых технологий

Молча пользуйся и не лезь тогда в мои сообщения, если сказать по-существу нечего.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

она не будет быстрее работать, только если это не кривое не птимизированное говно, которое вместо чтения в кеш трахает диск в его узенькие разьемчики

qanon
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Криворукие кодеры используют python и JS для GUI

  • Расширения для Gnome написаны на JavaScript, CSS используется для интерфейса, Nautilus юзает питоновские расширения, а Tweaks вообще целиком написана на питоне (биндинги для Gtk) и тд и тп;
  • В кедах все плазмлиды написаны на QML - поднмножетстве JavaScript, куча всего написана на питоне (биндинги для Qt);
  • Windows, начиная с 8 версии позволяет херачить на HTML/CSS/JavaScript…

Твой мир теперь не будет прежним, васян?

qanon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.