LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Deepin 23-preview

 , , ,


1

1

Deepin 23 будет крупным (major) релизом, для демонстрации новых возможностей участники Deepin-сообщества решили выпустить преждевременный «Preview» (предварительный) 23 версии дистрибутива. Не буду делать большое предисловие (вы его и так можете найти в моей новости о Deepin 20.6), потому начну с самого интересного:

Особенности релиза

Linglong: это новый формат пакетов от разработчиков Deepin, цель которого решить проблемы с совместимостью (которые были вызваны традиционным форматом пакетов в Linux) и снизить риски компроментирования безопасности из-за децентрализованного контроля разрешений. Он также будет доступен в любом другом дистрибутиве Linux. Linglong поддерживает инкрементные обновления приложений, управление, распространение и предоставляет песочницу для приложений. Это не только повышает простоту использования, но также значительно повышает конфиденциальность пользователя. Сейчас можно попробовать Linglong, открыв новый магазин приложений от Deepin в браузере. Подробности о решениях Deepin по реализации концепций Linglong будут раскрывать в ближайшем будущем.

Атомарные обновления: атомарные обновления это новый способ организации обновлений системы в нашем дистрибутиве Linux, бла-бла-бла… Атомарные обновления не будут зависеть от метода установки дистрибутива Deepin и от специфичных разделов на диске и будет поддерживать откат изменений (откат к предыдущему слепку системы) после всякого обновления системы.

Независимый апстрим: опираясь на основные (core) компоненты и на некоторые другие необязательные (optional) компоненты, создаётся совершенно новый репозиторий для Deepin версии 23, строящийся на данном предварительном выпуске дистрибутива. Deepin будет продолжать учиться на базирующихся дистрибутивах, таких как Debian и Arch Linux. Развитие «независимого апстрима» ведётся силами участниками сообщества Deepin и если вы заинтересованы в техническом обслуживании пакетов и хотите стать мейнтейнером, то мы (сообщество Deepin) приветствуем ваше участие.

Changelog

  • Добавлены новые обои.

  • Добавлен совершенно новый Linglong-репозиторий для дистрибутивов Deepin.

  • Добавлен новый формат пакетов Linglong.

  • Готовы некоторые Linglong-пакеты (приложения эти можно найти в их новом магазине приложений).

  • Добавлено новое HWE (LTS с большей поддержкой оборудования) ядро Linux версии 5.18.

  • Добавлена поддержка атомарных обновлений системы Deepin.

Ссылка на ISO-образ Deepin 23-preview

В заключении стоит сказать, что не стоит устанавливать этот предварительный выпуск на ваш домашний компьютер. Это бета (версия для разработчиков) выпуск, в котором по-любому есть баги и проблемы с работой дистрибутива. Ждите полноценный релиз и мою новость о релизе.

В любом случае, если вы готовы скачать ISO-образ дистрибутива, то пожалуйста - ISO-образ (зеркало) (ещё одно зеркало).



Последнее исправление: TagMoon (всего исправлений: 14)

Предварительно заготовил макет будущей новости, он будет очередным для любой другой новости о Deepin (от меня), но с небольшими изменениями от корректоров и от меня (в меньшей мере). Прошу других пользоваться исключительно им для создания новостей из мира Deepin.

Также есть другие макеты для новостей по другим дистрибутивам (проектам) в Linux-сфере, потому - спрашивайте, если нужно.

TagMoon
() автор топика
Последнее исправление: TagMoon (всего исправлений: 1)

Добавлены новые обои.

Годно. (Остальное не читал)

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Он разрабатывается и тем и другим. Компания Deepin лишь анонсирует имеющееся и управляет развитием проекта. Сообщество Deepin, в большей мере, разрабатывает дистрибутив.

TagMoon
() автор топика

Linglong: это новый формат пакета от разработчиков Deepin, цель которого решить проблемы с совместимостью (которые были вызваны традиционным форматом пакетов в Linux) и снизить риски компроментирования безопасности из-за децентрализованного контроля разрешений.

Snap, Flatpack, теперь ещё Linglong

Alden ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)